10526 посетителей онлайн

Украина хочет за 2-3 года радикально уменьшить зависимость от российского газа

Работа по переводу украинских ТЭЦ на водоугольную смесь уже начата, и, в целом, через 2-3 года радикальное уменьшение зависимости украинской экономики от дорогих импортных энергоносителей вполне реально.

Об этом заявил заместитель директора Департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Константин Бородин.

Читайте на Цензор.НЕТ: Бойко: "Мы переводим все наши ТЭЦ на уголь"

"Эта работа уже началась, у нас есть экспериментальная площадка - город Нововолынск Волынской области, где на котельной одного из предприятий произошло замещение природного газа водоугольной смесью, и ожидаемая экономия уже в текущем году составит около трех миллионов кубометров газа. Это не большие объемы, но это дает нам возможность отточить технологию и другие, в том числе экологические, аспекты. Вторая экспериментальная площадка, которую мы выбрали уже на Востоке Украины - это город Северодонецк. Там есть одна из больших, и, к сожалению, не полностью используемых сегодня теплоэлектроцентралей - Северодонецкая ТЭЦ. Там проект масштабный, капиталовложения в него составят до 40 миллионов долларов, но там эффект будет чрезвычайно мощный", - заявил чиновник. 

Читайте на Цензор.НЕТ: Бойко помог создать непрозрачного газового посредника RosUkrEnergo, - посол США  

"Если говорить об угле - это лишь одна составляющая, так как понятно, что это не сама цель. Это тот энергоресурс, которого у нас больше всего в государстве, но надо идти и к другим энергоносителям, надо обращаться и к другому, не российскому газу. Но, в целом, через 2-3 года радикальное уменьшение зависимости нашей экономики от дорогих импортных энергоносителей вполне реально", - отметил Бородин. 

Читайте: Бойко: Газ купим у Турции 

По его словам, технология с использованием водоугольной смеси значительно экологичнее, чем непосредственное сжигание угля. "Речь идет не о непосредственном сжигания угля, а речь идет о переходе на водоугольную смесь - добавление воды в угольную пыль абсорбирует те элементы, которые выделяются в атмосферу, это значительно экологичнее чем сжигание каменного угля", - сказал Бородин. 

Читайте: Глава "Газпрома": Условия газового контракта железобетонные. Украина исполнит его в полном объеме  

Напомним, осенью прошлого года Кабинет министров Украины утвердил перечень ряда ТЭЦ, которые планируется передать в концессию частным инвесторам. 
Источник:  По материалам "Корреспондент", "5 канал"
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Да не нужно для москаля растекаться елеем, всё равно он выпучив глаза будет доказывать, что прав только он.Хотя нет - нужно. Они же "лэдачи, шо пыз.дэць".
показать весь комментарий
25.01.2012 09:24 Ответить
В энергобалансе Японии доля угля - 17 %, нефти и природного газа - 67 %,
гидро- и атомной энергии - 16 %.

Угля 17%

нефти и газа 67%

газком да нефтью засирают планету.
показать весь комментарий
25.01.2012 09:41 Ответить
Человек ты или русский? Сжигание угля и ВУТ это две большие разницы.
показать весь комментарий
25.01.2012 09:56 Ответить
Если трудно порыться в интернете - то при переходу на ВУТ нужно только форсунки поменять на котлах. А вопрос серы очень принципиален для вас лично?
показать весь комментарий
25.01.2012 10:25 Ответить
Я вот не знаю розу ветров в Северодонецке, а он как-никак совсем рядом с Россией
показать весь комментарий
25.01.2012 10:44 Ответить
При восточном ветре тогда можно будет ждать залетных варягов и из НАТО...
показать весь комментарий
25.01.2012 11:14 Ответить
Самое неприятное в угле - он ВСЕГДА содержит определенное, пусть и небольшое количество РАДИАКТИВНЫХ изотопов.
Одно дело - когда бабка углем хату топит.
Другое - когда его будут сжигать на таких гигантах, как Северодонецкая ТЭЦ.
РАИ будут неизбежно в виде аэрозоля фуговать в атмосферу...
Мог бы прикинуть выброс в беккерелях, но опять же - влом, только если будет время...
показать весь комментарий
25.01.2012 09:32 Ответить
Хохлы-Х (икс)!
Ну тоды они точно москалям покажут! Третий глаз. Впрочем у свидомых он уже есть!
показать весь комментарий
25.01.2012 09:36 Ответить
пушкин
Ну если хохлы сказали, то ради КАЛА уменьшут. Вони такие. Им стоит пинок под зад дать, враз мозги включают и начинают родиКАЛИТЬ.
показать весь комментарий
25.01.2012 10:11 Ответить
Дык и xoxлы, продадут остатки квот и выйдут из протокола, а фули?
показать весь комментарий
25.01.2012 10:33 Ответить
лермонтов
СЕРООЧИСТКА
Кабмин утвердил проект реконструкции энергоблока №5 Бурштынской ТЭС
...месяцев, планируется произвести частичную замену поверхностей нагрева котла, увеличить производительность мельничных вентиляторов, заменить дымососы и электрофильтры, а также установить систему СЕРООЧИСТКИ. Реконструкция позволит повысить установленную мощность блока до 208 МВт, а также уменьшить удельный расход топлива на 9-10%..
Змиевскую ТЭС будут модернизировать в 2011 году
...за счет средств государственного бюджета, а также ОАО Государственная энергогенерирующая компания Центрэнерго. Также планируется модернизация энергоблока №8 с внедрением СЕРОЧИСТКЕ и строительство установки по газоочистке и сероочистке на энергоблоке №9

Все новости: http://news.meta.ua/metka:%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0/
и ДРУГОЕ
http://news.meta.ua/metka:%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0/
показать весь комментарий
25.01.2012 10:30 Ответить
Так никто же и не говорил, что от окислов серы и азота при сжигании что угля, что ВУТ избавится невозможно.
Просто (а) это стоит дополнительных денежков (б) куда прикажете утилизировать полученные кислоты. Для справки - сернягу и так некуда девать - для слишком многих производств она является побочным продуктом...
показать весь комментарий
25.01.2012 10:42 Ответить
Это что же получается, через 2-3 года xoxлы и за газ и за уголь будут платить до 2019 года
показать весь комментарий
25.01.2012 10:38 Ответить
придурам из России
в Раше 70% электроэнергии производится на ТЭС и 2/3 из них работают на угле
показать весь комментарий
25.01.2012 10:50 Ответить
Да неее, все на угле, а газ продаем за границу
показать весь комментарий
25.01.2012 10:54 Ответить
Уголь в качестве основного вида топлива используется на 96 станциях РАО
ЕЭС, еще на многих ТЭС он применяется наряду с газом или мазутом. В
структуре использования топлива на теплоэлектростанциях РАО ЕЭС уголь
занимает лишь 25%
, 3% приходится на мазут, остальные 68% - на газ (График 8).
http://raexpert.ru/researches/energy/**************/4/ Читать здесь

Бреши й надалi , типичное конвейерное цензоровское трепло...
показать весь комментарий
25.01.2012 10:58 Ответить
eyeye
сокращение кацапского населения ведет к улучшению экологии на планете..
показать весь комментарий
25.01.2012 11:17 Ответить
Сибиряк
В России население за прошлый год чуть-чуть, но выросло, и если по результатам недавней переписи оценивалось в 142,82 млн. человек, то на конец прошлого года превысило 143 млн., а как с этим дела у ***ов?
показать весь комментарий
25.01.2012 12:31 Ответить
1
Ваши хотелки кончаются всегда одинаково, полной пэрэмогой
показать весь комментарий
25.01.2012 11:19 Ответить
55646
ага и срали мы на сибирскких обезьян
показать весь комментарий
25.01.2012 11:21 Ответить
ЦАРЬ
Эйфория от использования водоэмульсионного топлива преждевременна. Придется столкнуться с решением очень многих задач: прежде всего - это пылеочистка огромных объемов отходящих газов от мельчайших частиц золы, газоочистка от оксидов серы, окислов азота - это конечно если по уму...Ну а если все выбрасывать в атмосферу - то экологический вред вряд ли окупит такую альтернативу.
показать весь комментарий
25.01.2012 11:56 Ответить
Бобик
Ку-ку
показать весь комментарий
25.01.2012 11:58 Ответить
Украинец
Да! Кацапоны вы еще не врубились с кем связались,все токо начинается,нашу борьбу с россией можно сравнить с мусульманами против храстиан!Это всегавно что ваша чечня,война будет вечной.Чихать Украине на этот железобетонный контракт,у Украины прежде всего свои интересы, а интересы России Украина будет исполнять токо тогда,когда это будет выгодно для Украины.А поскольку кацапы умеют токо шантажировать,разрушать и не уметь создавать СССР версии 2.0.То Украина по прежнему будет видить исключительно токо свои интересы.А когда Украина скоро избавится от зависимости от росийского газа,в таком случае мы вас пошлем ***.И что тогда россия сделает?Вы учтите кацапы! Украина пока еще пытается договорится с вами мирным путем,но когда Украина начнет шантажировать,и ст*** Россиию,у коцапов будут гореть на жопе волосы,а козырей у Украины много,очень много!Так что советую тупым кацапам не выпендриватся а то Украина стравит на вас ядерные ракеты США.А мы можем это сделать, и скорее всего так и сделаем,просто это лучший выход с вами покончить раз и навсегда.Украина дала имперю россии,а теперь забрала свое.Без Украины россия как империя никогда не состоится и мы вам империю назад не отдадим до тех пор,пока к нам россиия не преползет на коленях.И только тогда Украина возможно подумает о таможенном союзе.Ползите к нам кацапы на коленях,хотим с вас поржать
показать весь комментарий
25.01.2012 12:14 Ответить
Ужо весеннее обострение?
показать весь комментарий
25.01.2012 12:17 Ответить
С такими козырями и такой "совсем ку-ку"...
показать весь комментарий
25.01.2012 12:18 Ответить
Сибиряк
Это уже истерика
Несердешные вы, кацапы, довели хохлочеловека!
показать весь комментарий
25.01.2012 12:33 Ответить
ЦАРЬ
Украинцу. Я понимаю Вашу озабоченность отноительно жесткой политики России. Конечно же эти кацапы "тупые", а Вы - "острый" наверное. Вы готовы разместить ядерные ракеты США на своей территории против России - неужель такая ненависть из-за цены на газ? Есть же альтернатива с углем...Эту тему обсуждаем...
показать весь комментарий
25.01.2012 12:43 Ответить
12345
Украинец! С чего так торкнуло -то ?Борщ на гениталии пролил?Потерпи , это поройдет .Все будет хорошо! Ты мой кумир! Временно рыло скотчем замотай только на время. Не позорь страну.
показать весь комментарий
25.01.2012 12:45 Ответить
12345
Да.И не отвечай мне , будь добр Читать все равно не буду . Вокруг меня достаточно нормальных людей.
показать весь комментарий
25.01.2012 12:49 Ответить
Сегодня день св.Татияны (Татьянин день)


Всем, кто с "вышкой" или на пути к ней:





Gaudeamus igitur,


Juvenes dum sumus!
показать весь комментарий
25.01.2012 18:15 Ответить
Страница 2 из 2