Шествие в поддержку всеукраинской предупредительной забастовки стартовало в Киеве
Колонна сторонников и членов "УДАРа" начала шествие от Майдана Независимости, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфкс-Украина.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: "Удар" призывает украинцев выйти завтра на забастовку
Колонны людей намерены пройти по улице Хмельницкого и через Андреевский спуск проследовать на Подол, после чего вернуться на Майдан.
"Сегодня, 13 февраля, по всей Украине проводится предупредительная всеукраинская забастовка", - сказал агентству глава киевского стачечного комитета Юрий Крикунов.
Также читайте: В Харькове создали забастовочный комитет, - "УДАР"
По его словам, целью акции является привлечение внимания к требованиям оппозиции: расквартирование МВД по местам базирования, возвращение Конституции 2004 года, формирование профессионального правительства для вывода страны из кризиса, а также наказание виновных в избиении участников протестов.
Крикунов рассказал, что стачкомы организованы в 10-и районах Киева, и они проводят свои акции. Так, в Шевченковском районе пройдет пикетирование райгосадминистрации, на Троещине с 11.00 до 12.00 не будет работать Троещинский рынок, в Голосеевском районе возле стадиона "Олимпийский" пройдет тематический флешмоб.
Также читайте: Украинская "Википедия" объявила забастовку в знак протеста против скандального закона Олийныка-Колесниченко
По его оценке, в целом в предупредительной забастовке примут участие около 50 тыс. киевлян. Предполагается, что к инициативе "УДАРа" присоединятся представители и сторонники "Батькивщины" и "Свободы".