В Азербайджане начали реализацию $45-миллиардного проекта "Южный газовый коридор"
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет информационное агентство trend.az.
На первом этапе по этому маршруту пойдет азербайджанский газ с месторождения "Шах Дениз", но в будущем возможна доставка центральноазиатских и даже иранских энергоносителей в Европу.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Азербайджан прекратил поставки газа в РФ на неопределенный срок
На реализацию проектов в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу будет инвестировано $45 млрд, заявил президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев. "Мы успешно осуществляем разработку одного из самых крупных и сложных газоконденсатных месторождений в мире. В рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" мы совместно с нашими партнерами будем осуществлять расширение Южнокавказского газопровода и создание Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. На реализацию этих проектов будет инвестировано $45 млрд", - сказал он.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Алиев: Азербайджан в ближайшее время вернет себе Нагорный Карабах
Ожидается, что первые поставки будут осуществлены в 2018 году в Турцию, а в 2019 году - и в Европу. Объем поставок в Европу составит 10 млрд кубометров с возможностью их расширения до 20 млрд.
Отметим, ровно 20 лет назад 20 сентября был подписан "Контракт века", с которого, по словам президента страны Ильхама Алиева, и началось общее экономическое и политическое развитие Азербайджана.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: The New York Times пытается определить следующую территорию, которую захватит Россия
****** рюсько фашисткий путлер бычить своим газом и нефтью...