"Северный поток-2" является угрозой для энергетической безопасности Европы, - Тиллерсон

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США выступают против проекта газопровода "Северный поток-2", так как считают его угрозой для энергетической безопасности Европы.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Как и Польша, США выступают против газопровода "Северный поток-2". Мы считаем, что он подрывает энергетическую безопасность и стабильность Европы. Кроме того, он дает России еще один инструмент, позволяющий использовать энергетику в политических целях", - сказал он на пресс-конференции в Польше.
Глава госдепа отметил, что США убеждены в необходимости диверсифицировать источник поставки энергоносителей в европейские страны.
"Это важно в долгосрочной перспективе для безопасности Европы", - подчеркнул он.
Р.Тиллерсон напомнил, что американские компании готовы работать с Польшей в сфере энергетики.
К реализации проекта Nord Stream-2 стоимостью почти EUR10 млрд "Газпром" и его партнеры намерены приступить в апреле 2018 года. Предполагается, что 1200-километровый газопровод будет проложен через Балтийское море и соединит Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность газопровода будет в два раза больше, чем у первого Nord Stream, а строительство планируется завершить к концу 2019 года.
Читайте на "Цензор.НЕТ": Дания может заблокировать строительство "Северного потока-2"
Киев выступает категорически против этого строительства, называя его политически мотивированным, и предлагая ЕС создать консорциум с привлечением европейских компаний для управления существующим более эффективным маршрутом транспортировки через Украину.
О своем несогласии с проектом Nord Stream-2 заявили также ряд стран ЕС, в частности, Польша и Литва.
Выводы по результатам Давоса.
Он создал самую сильную экономику в Европе.
Он провел прошлой осенью самые знаковые и крупнейшие реформы: образования, пенсионную и медицинскую.
Ой. Ещё судебную. Уже закончил.
Он создал в Украине инвестиционный рай.
Он создал НАБУ и САП. Борьба с коррупцией- его главный приоритет.
Он создал самую сильную армию в Европе. Да что там- в Европе? Нет. В мире? Да чего там мелочиться? Во Вселенной.
Он любит Украину, "свои" реформы, "свой" народ, "свою" армию.
...
Он встретился с Трампом.
Мимолётно.
Набегу.
Ой. Это был не Трамп.
Какая разница?
Это был американец.
"Его" американец.
Или не его.
Не разобрался.
Потому что тоже набегу.
...
Он- лучший президент третьего тысячелетия.
И четвертого.
И пятого.
Отныне и присна. И во веки веков.
Аминь.
...
Черчилль, Рузвельт...
Нет. Наполеон.
Чистый Наполеон.
Торт.
Рошен.
Наполеон третьего тысячелетия.
...
Давос.
Досвидос.
У Лолиты алкогольный психоз.