11931 посетитель онлайн
10 238 62

Дания запретила строительство "Северного потока-2" на время нереста трески

Российские трубоукладчики уже два месяца не могут возобновить строительство газопровода "Северный поток-2" в датских водах, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на DW.

Власти Дании запретили любые строительные работы в районе острова Борнхольм из-за нереста трески, передает телерадиокомпания NDR. Как уточнила в пятницу, 24 июля, газета Die Neue Zürcher Zeitung, восстановиться работы смогут только после окончания этого периода - ориентировочно, в сентябре.

Строительство "Северного потока-2" в настоящее время приостановлено ​​из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков. Российский трубоукладчик "Академик Черский", который возобновить строительство газопровода, прибыл из Находки в немецкий порт Мукран на острове Рюген еще в мае. Однако из-за того, что работы ведутся в районе, где во время Второй мировой войны было затоплено множество боеприпасов, судну было необходимо специальное разрешение, поскольку работы возможны только со стоянкой на якоре. В начале июля власти Дании приняли проект с якорным позиционированием, однако приступить к прокладке "Академик Черский" не смог - на этот раз по природоохранным соображениям.

Второй трубоукладчик "Фортуна", которому Дания разрешила достраивать "Северный поток-2", 9 июля ушел под загрузку в немецкий порт Росток. Через датские воды на юго-восток от острова Борнхольм должны быть проложены последние 120 километров газопровода.

Топ комментарии
+35
Нехай тріска тепер нереститься вічно
показать весь комментарий
26.07.2020 01:49 Ответить
+18
теперь в этих водах будет пожизненное нерестилище не только трески, а и белых медведей, моржей, котиков, китов и т.д. до українського карася....
показать весь комментарий
26.07.2020 02:14 Ответить
+17
Выглядит , как пендель вдогонку.
Мало того, что нельзя, так нельзя вообще.
показать весь комментарий
26.07.2020 04:29 Ответить

Загрузка...