Налоговики выталкивают "зеленых" инвесторов из страны, - юрист Соколовский

Об этом написал Управляющий партнер адвокатской компании "Соколовский и партнеры" Владислав Соколовский в колонке для "Энергореформ", комментируя обвинения со стороны главы Государственной налоговой службы в адрес инвесторов в отрасль ВИЭ о якобы уклонении от уплаты налогов.
"Каждый день украинские чиновники ищут новые инструменты выталкивания инвесторов из страны. Мало того, что ГП "Гарантированный покупатель" (читай государство) задолжало 24 миллиарда компаниям "зеленой" генерации, еще их хотят использовать, как дойную корову бюджета", - подчеркнул Соколовский.
Юрист отметил, что налоговики считают - "богатые" солнечные и ветряные электростанции не имеют права применять ускоренную амортизацию. Соответственно, по их мнению, обязаны уплатить увеличенный налог на прибыль на общую сумму 20 млрд гривен.
"Аргумент - гарантийный срок использования солнечных панелей 30 лет. Но как это касается ускоренной амортизации - непонятно", - добавил Соколовский.
По мнению юриста, заявления руководителя ГНС не останутся пустыми словами, поэтому компаниям отрасли следует готовиться к визитам налоговиков с проверками, которые начнутся сразу после отмены моратория на их проведение.
"В любом случае must-have для каждого предприятия "зеленой энергетики": принять приказ об учетной политике, если такого нет; установить в приказе об учетной политике методы и сроки амортизации, в частности, морального износа для применения ускоренной амортизации; определиться с рамками существенности для основных средств и порядком проведения переоценки", - посоветовал Соколовский.
Напомним, в сентябре ведущие ассоциации ВИЭ заявили, что правительство нарушает Меморандум о взаимопонимании с производителями "зеленой" электроэнергии и не выполняет обязательства по погашению долгов перед ними. Кроме того, они отметили, что большинство инвесторов в ВИЭ с ноября 2020 ускорят подготовку в международный арбитраж против правительства Украины из-за давления банков, которые требуют своевременных расчетов за предоставленные кредиты.
28 октября они сделали повторное обращение к премьер-министру Шмыгалю, которым заявили, что украинская власть перешла к преследованию и враждебной агрессии в адрес инвесторов в "зеленую" энергетику вместо того, чтобы выполнить взятые перед ними финансовые обязательства. Это был ответ на обвинения со стороны председателя ГНС в якобы уклонении от уплаты налогов компаниями, производящими "зеленую" электроэнергию.
По информации партнера международной юридической фирмы Dentons Максима Сысоева, инвесторы в проекты "зеленой" энергетики готовятся к подачи групповых исков против Украины для защиты своих прав.
По данным из судебных реестров, уже более 50 небольших компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики, подали иски к ГП "Гарантированный покупатель", чтобы отсудить невыплаченные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 630 млн грн. Первые суды "Гарантированный покупатель" уже начал проигрывать.
По факту они просто наживаються на нас мы им платим !!! Самое интересное что сами они пользуются нашей электроенергией а свое продают НАМ -- это БРЕД