9476 посетителей онлайн

Врач-инфекционист Голубовская: "Сейчас самый страшный период за всю мою профессиональную деятельность"

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказала врач-инфекционист, профессор, член оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Украине Ольга Голубовская.

"Сейчас самый страшный период за всю мою профессиональную деятельность. И не только мою, а наших учителей. Несколько поколений врачей, которые были до нас, никогда в жизни с таким не сталкивались. Никогда. Я пережила очень много пандемий (например, пандемия [свиного] гриппа) и эпидемий (например, эпидемия дифтерии беспрецедентная, которая вошла во все отчеты Всемирной организации здравоохранения)… Но такого не было никогда. Я думаю, что последнее подобное – это "испанский грипп", может быть… Очень смертоносный. Но эта болезнь – совершенно другая. И она ставит совсем другие задачи перед системой здравоохранения",  - сообщила она.

Также Голубовская отметила, что в противодействии инфекционным болезням со средних веков ничего не изменилось: только разобщение, только средства индивидуальной защиты: "И все это – не панацея, это просто минимизирует риски для каждого человека заразиться большой дозой и получить тяжелую форму заболевания. Потому что это дозозависимый процесс. С другой стороны, это помогает приостановить шквальное распространение [болезни] в обществе. Ничего со средних веков, как мы с вами видим, не изменилось".

По словам врача, COVID-19 имеет двухфазное развитие: "Первое – это действие самого вируса. Уже все знают: первая неделя заболевания бывает скрытой. Это очень опасно. Действительно, слава Богу, подавляющее большинство населения, особенно молодого, переносит это заболевание легко, и все заканчивается на уровне легкого недомогания в течение одной недели. А потом наступает катастрофа, которая обусловлена реакцией иммунной системы против собственного организма. И у нас есть очень мало средств, чтобы мы могли это остановить. Все эти средства – палка о двух концах. Поэтому лечение этого заболевания очень сложное, очень интуитивное, очень персонифицированное. Одному больному вообще ничего не надо для того, чтобы выздороветь... Я придерживаюсь такой тактики: нужно вмешиваться, исключительно оценивая всю совокупность клинико-лабораторных данных, всех рисков. Если бить тяжелой артиллерией сразу, то можно вызвать обратные процессы, очень нехорошие. И в этом сложность".

"Этот вирус – новый. Он только адаптируется к человеческой популяции, а мы адаптируемся к нему. Буквально за последний месяц течение этого заболевания заметно изменилось. Оно уже совсем не такое, как было даже в летний период", - добавила Голубовская.

Как сообщалось ранее, за прошедшие сутки в Украине выявлены 10 179 новых случаев COVID-19: умер 191 человек, 5 514 - выздоровели.

Топ комментарии
+42
Врач-инфекционист Голубовская: "Сейчас самый страшный период за всю мою профессиональную деятельность" - Цензор.НЕТ 6035
показать весь комментарий
10.11.2020 10:46 Ответить
+19
Як кажуть - картіна маслом: Карантин і обмеження конституційних прав громадян - за рахунок гаманців громадян, маски, септики - за рахунок гаманців громадян, ліки під час лікування- за рахунок гаманців громадян, фонд боротьби з ковідом - на утримання поліції, асфальтування і фінансування серіалів.
показать весь комментарий
10.11.2020 10:53 Ответить
+17
Я хтів щось почерпнути з цієї статті. Все ж таки професіонал....Але нахіба це друкувати, коли нема ніяких порад, а тільки нагнітання у цей катастрофічний період. ЗІ Треба було ніжним голосом і посмішкою сказати: "Хвилюватись не треба, ви всі помрете".Бдь.
показать весь комментарий
10.11.2020 10:48 Ответить

Загрузка...