10674 посетителя онлайн

В районе Очакова будет построена главная база ВМС Украины, - Неижпапа

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал командующий ВМС контр-адмирал Алексей Неижпапа, информирует Цензор.НЕТ.

В 2020 году ВМСУ от других государственных структур получили гидротехнические сооружения и землю на побережье для строительства военно-морских баз вблизи Очакова и в Бердянске.

"Первый шаг, связанный с передачей земельных участков и гидротехнических сооружений Министерству обороны, наиболее сложный и длительный. Он уже сделан, двигаемся дальше. Пока могу сказать, что в районе Очакова будет главная база. В Бердянске на Азовском море уже проведены некоторые работы по расчистке и подготовке территории под строительство.

Благодаря кредиту от Великобритании, о котором договорились руководители наших двух государств, можно будет, в частности, развивать береговую инфраструктуру будущей базы "Восток" и главной базы", - рассказал Неижпапа. 

Также ВМС получили для своих нужд причал в морском порту "Южный".

"В этом порту со времен его основания военных вообще никогда не было. Сотрудничество с администрацией как порта, так и расположенного неподалеку Одесского припортового завода налажено, взаимопонимание достигнуто. Для нас это станет возможностью разместить в порту "Южный" дивизион патрульных катеров типа "Айленд", - пояснил контр-адмирал.

В "Южном" разместится построенный в 2020 году по заказу Министерства обороны плавучий причал - сооружение из сверхпрочного бетона на воде длиной 57 метров.

"Рассчитываем на еще один такой причал в 2021 году (его стоимость - 23 млн грн). Таким образом полностью удастся обеспечить стоянку будущего дивизиона", отметил Неижпапа.

Топ комментарии
+26
А була б там база НАТО, то не було б русскіх тварєй.
показать весь комментарий
02.01.2021 21:47 Ответить
+23
Украинцы понимают, что не Украина зашла на территорию московии защищать украинцев, а кремлевская орда пришла на нашу землю защищать русских и навязывать нам свой, ордынский мир, и нам не оставили выбора, идти снова в рабство к туземцам, либо взять в руки оружие и убивать оккупантов.
показать весь комментарий
02.01.2021 21:52 Ответить
+21
Предлагаю базу в Очакове отдать в аренду ВМС США лет на 20-ть......
показать весь комментарий
02.01.2021 21:52 Ответить

Загрузка...