7 091 27

Мемориальный центр "Бабий Яр" выложил в сеть тысячи архивных документов

Как передает Цензор.НЕТ, об этом заявила руководитель проекта "Имена" Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" Анна Фурман, которую цитирует сайт центра

Обнародованы новые книги загсов за 1927-1933 годы из Государственного архива Киева и Трудовая картотека жителей столицы и области периода нацистской оккупации из Государственного архива Киевской области.

Всего около 300 тысяч сканкопий документов стали доступны широкой публике на онлайн-платформе Мемориала.

Всего на онлайн-платформе Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" пока есть около 500 тысяч сканов документов.

 Фурман заявила: "Материалов ЗАГСов очень много, мы обрабатываем их частями. Эти документы - свидетельства о рождении, браке, смерти и т.д. - пользуются наибольшим спросом у населения. Благодаря этим документам люди могут узнать о своих корнях, подтвердить национальность, провести генеалогическое исследование. Актовые книги, которые сейчас находятся на реставрации в архиве, будут оцифрованы и доступны при первой же возможности".

Ранее мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" заключил с Государственной архивной службой Меморандум о партнерстве, который предусматривает совместную работу над созданием цифрового архива, сотрудничество в образовательных, научных и культурных мероприятиях.

Топ комментарии
+16
Ответ очень простой . Украиной и украинцами управляет еврейская мафия
показать весь комментарий
16.01.2021 01:33 Ответить
+16
Альфа Групп, одна из самых жестоких финансовых групп Рассеи сегодня захватила Бабин яр. Все что они пока сделали это установили спорную инсталляцию, наспех сварганенную без особой идеи, и ужасные камин с глазками, в которых непонятно кто и о чем рассказывает. Особо в них никто не смотрит. Все это четто напоминает столбление территории. Зная историю Альфа групп сложно поверить что этих цинников и психопатов как-то трогают массовые казни .Они их сами латентно проводят разоряя всех и вся.
А еще чудесным образом пропали прекрасные смереки как раз рядом с это бесталанной инсталляцией. Разом пропали -как будто отравили. Совпадение? решайте сами. Но как местный житель я каждый раз иду там и мысленно прощаюсь с парком и НОРМАЛЬНЫМ мемориальным комплексом который откровенно уродуют нынешние еврейско-российские деятели.
показать весь комментарий
16.01.2021 06:43 Ответить
+15
А ПОЧЕМУ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ПОПАЛИ В РУКИ ЧАСТНЫХ ЛИЦ (Мемориальный центр "Бабий Яр") ???? ЭТО Ж НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????
показать весь комментарий
16.01.2021 01:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А ПОЧЕМУ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ПОПАЛИ В РУКИ ЧАСТНЫХ ЛИЦ (Мемориальный центр "Бабий Яр") ???? ЭТО Ж НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????
показать весь комментарий
16.01.2021 01:21 Ответить
Ответ очень простой . Украиной и украинцами управляет еврейская мафия
показать весь комментарий
16.01.2021 01:33 Ответить
Московией и её колониями тоже ,а кто виноват что украинцы и россияне ленятся управлять своими землями
показать весь комментарий
16.01.2021 08:26 Ответить
Пётр 1 немецких кровей и как то регулировал вопрос с евреями, даже при семью Ульянова(выходцы из житомирской еврейской семьи),заселили подальше в Казань, потом Ленин уничтожил немецкую династию Романовых и евреи после Красной революции стали управлять всей Россией, а в 1991г сделали ещё одну революцию и то что управляли за бесценок забрали себе, потом русским(советским) дали чудное название россияне и приказали им гордиться тем, что им давно не принадлежит. Ну также получается а украинцы?
показать весь комментарий
16.01.2021 08:35 Ответить
Ось чому Ізраїль такий багатий, бо євреї туди податки платять. Про це і Зеля колись сказав на концерті кварталу. Ніби пожартував.
показать весь комментарий
16.01.2021 18:41 Ответить
Пора уже и жатому зданию вскрыть свои архивы ДО 91 года - 30 лет прошло
Мемориальный центр "Бабий Яр" выложил в сеть тысячи архивных документов - Цензор.НЕТ 3215
показать весь комментарий
16.01.2021 01:25 Ответить
Может Баканов войдёт в историю с вскрытием архивов для украинцев ?
показать весь комментарий
16.01.2021 01:26 Ответить
Очнитесь, архивы кгб еншные вскрыты еще при Кравчуке. Какой баканов, как будто он понимает значение этих архивов.
показать весь комментарий
16.01.2021 06:34 Ответить
Перекрестись.
При Кравчуке открыли только довоенные, сейчас открыты где-то до 1947 года, из остальных информация подается дозировано по спецразрешению.
показать весь комментарий
16.01.2021 08:20 Ответить
кому оно надо? Ющенок типо не проверял шоле? и решил - пусть тлеют себе там
показать весь комментарий
16.01.2021 08:55 Ответить
Они еще повоенные не открыли.
Потому как многие офуеют от количества предателей и стукачей.
Кацапы на канале "Победа" проводят круглые столы.
На одном из последних честно признали, что те, кто "сидел" меньше 5 лет - поголовно стукачи и агенты МГБ для которых таким образом готовили легенду.
показать весь комментарий
16.01.2021 08:08 Ответить
Самый известный из таких - командующий УПА Кук.
Бандера даже отдал приказ о его ликвидации.
Человек преспокойно прожил до наших дней и бахвалился своей борьбой против советив.
показать весь комментарий
16.01.2021 08:24 Ответить
И ЧТО !!!???
показать весь комментарий
16.01.2021 04:54 Ответить
Альфа Групп, одна из самых жестоких финансовых групп Рассеи сегодня захватила Бабин яр. Все что они пока сделали это установили спорную инсталляцию, наспех сварганенную без особой идеи, и ужасные камин с глазками, в которых непонятно кто и о чем рассказывает. Особо в них никто не смотрит. Все это четто напоминает столбление территории. Зная историю Альфа групп сложно поверить что этих цинников и психопатов как-то трогают массовые казни .Они их сами латентно проводят разоряя всех и вся.
А еще чудесным образом пропали прекрасные смереки как раз рядом с это бесталанной инсталляцией. Разом пропали -как будто отравили. Совпадение? решайте сами. Но как местный житель я каждый раз иду там и мысленно прощаюсь с парком и НОРМАЛЬНЫМ мемориальным комплексом который откровенно уродуют нынешние еврейско-российские деятели.
показать весь комментарий
16.01.2021 06:43 Ответить
кстати, а сколько тонн зубов там найдено? или муссолинцы их забрали и спрятали? зубы как бы вроде не особо горят?
показать весь комментарий
16.01.2021 08:57 Ответить
Якщо кацапи будуть будувати комплекс "Бабин Яр" і нашому преЗеденту "какая разница", хто будує, то хай там поставлять пам'ятник вусатому, що розпочав війну. Йому всеодно "какая разница" кому пам'ятники і хто будує, головне, щоб був асфальт і горіла лампочка.
показать весь комментарий
16.01.2021 12:13 Ответить
тут с украины сделали бабий яр, а они все с жидами возятся
показать весь комментарий
16.01.2021 08:13 Ответить
А о ГОЛОДОМОРЕ 1932-1933гг есть что то из документов? Украинцам тоже есть кого вспомнить на своей земле и это больше чем при Холокосте ,исчисляется в миллионах безвинно у мертвлённых голодом, маленькие дети худые ,голодные в муках умирали на глазах своих родителей и было много разных эпизодов, а по периметру села ходили сытые красноармейцы, возле пулемётных расчётов стояли комиссары и наблюдали как голодные украинцы в их торгсины носили золото и др для обмена на булку или кусочек хлеба.
показать весь комментарий
16.01.2021 08:18 Ответить
Кстати, архив о котором новость у меня так и не открылся. Просто хотел посмотреть какое отношение имеют к Бабиному Яру выписки из загсов 1927-32 гг. и имеют ли в принципе, но архив не открылся.Что еще раз доказывает - весь это еврейской-российский галас вокруг Бабиного Яра и захват его российской Альфа_Групп - это скорей похоже на очередную спецоперацию Хремля, чем на реальную заботу о памяти погибших.
показать весь комментарий
16.01.2021 08:52 Ответить
ага, а мир - цыфровой, а попы - не сказочники...
хотя первое - верно(играет с единорогом и с единохвостом)
показать весь комментарий
16.01.2021 08:59 Ответить
Удали лишнее в самой ссылке и все откроется. https://babynyar.org/ua/ Бабин яр .
Сайт могли бы сделать попроще, без лишей флешевости и никому не нужных наворотов.
показать весь комментарий
16.01.2021 13:08 Ответить
це тривала в часі гебістська спєцопєрация, атож

https://www.facebook.com/oksana.zabuzhko/?hc_ref=ARSRxi_ms8QTpMG_qhQ9BYtV2LUrV6RprRUvnv_68uRhnQWAOIZoyclDfPs9u_JRKTo&fref=nf&__xts__%5B0%5D=68.ARAQsORK6JUsbRFjtLl8BhMGJaPaW3hbEUCFo47cpxvoZGKFpJKwB7ADysKgIA068z0FR1yxigLdnq_CB7vBUja6Ub9pgUUTK01kjMLup3v2-j4HfRu0OA6_qLiOSJEjEr1hcHnt4dVOM2YWkyn69pzlelS4MClrqngTv22SAiQDzwjSEllOWcPqWe8YZZiJmxMutM7rSN82ZHFzlnbFUrxJfF6Qp2p3YbmGwg6eNz-rATAbhO04Pv19GUIIp9mY1H9Z2GHUSSkP4EcKrFSRUvbU7Inb9q8Ro7b4j9vh1eo0_Ss&__tn__=kC-R Oksana Zabuzhko (Оксана Забужко)
https://www.facebook.com/oksana.zabuzhko/posts/10158347012513953?__xts__%5B0%5D=68.ARAQsORK6JUsbRFjtLl8BhMGJaPaW3hbEUCFo47cpxvoZGKFpJKwB7ADysKgIA068z0FR1yxigLdnq_CB7vBUja6Ub9pgUUTK01kjMLup3v2-j4HfRu0OA6_qLiOSJEjEr1hcHnt4dVOM2YWkyn69pzlelS4MClrqngTv22SAiQDzwjSEllOWcPqWe8YZZiJmxMutM7rSN82ZHFzlnbFUrxJfF6Qp2p3YbmGwg6eNz-rATAbhO04Pv19GUIIp9mY1H9Z2GHUSSkP4EcKrFSRUvbU7Inb9q8Ro7b4j9vh1eo0_Ss&__tn__=-R 28 апреля 2020 г. ·

Про Хржановського, або "Якщо це безумство, то в ньому є своя логіка", як казав Полоній у Шекспіра.. Як мінімум наївно було б уважати, ніби в Росії Путіна такий проект, як ДАУ, режисер зміг би здійснити без санкції ФСБ. Найбільше весь цей пекельний реконструкторський треш, оприлюднений УП, мені виглядає - на спробу під прикриттям музею Бабиного Яру леґально завести в Київ московську чекістську катівню, ФСБшний "підвал", порівняно з яким донецька "Ізоляція" ще здасться "с овчінку" Ось це було б - і логічно, і дуже "по-сурковськи": тоді всі пазли одним кліком сходяться докупи, і "поражает величие замысла" (с). Що ж легше, ніж, під виглядом реконструкції (серед потоку екскурсантських "реконструкцій"), непомітно й системно, з ночі в ніч, проводити СПРАВЖНЮ чекістську "работу с местным населением"? Тільки маючи в Києві СВОЮ, постійно діючу "Лубянку", Путін може розраховувати на "окончательное решение украинского вопроса" (sic!), і якщо подивитися на проект Хржановського під ЦИМ кутом, тоді все в ньому якраз виглядає дуже добре продуманим (і ще купа можливостей за таким "театром смерти" відкривається, - але всім цим мають зайнятись СБУ і міжнародні правоохоронні організації, рашизм Но пасаран!).
(І кримінальне провадження по харківських зйомках ДАУ теж відкривати, як на мене, пора - поки ФСБ не почала зачистку тих харківських свідків, що дали "підписку про нерозголошення".)
UPD: про те, що серед списку "потенційних авторів", буцім запрошених до участи в проекті Хржановського, стоїть і моє ім'я, я довідалася, як і всі, після публікації в УП, що й спричинило цей допис.
показать весь комментарий
16.01.2021 14:34 Ответить
Понти для приїжджих. Сайт не відкривається.
показать весь комментарий
16.01.2021 08:58 Ответить
Что-то мне подсказывает, что частные структуры которые курируются евреями аффилированные с российскими структурами документы об убитых украинцах уничтожили, чтобы приуменьшить украинские смерти и преувеличить еврейские. Жизнь украинцев для определенных стран не важна, они уже не один раз пытаются на нас повесить всех собак.
показать весь комментарий
16.01.2021 09:59 Ответить
14.01.21 15:37 https://censor.net/ru/news/3241824/zelenskiyi_vstretilsya_s_predstavitelyami_rossiyiskogo_proekta_memorializatsii_babego_yara_zisels