7243 посетителя онлайн

Украинские соцсети заполнены фейками о коронавирусе, - ООН

Здоровью украинцев угрожает не только пандемия COVID-19, но и "инфодемия" - недостоверная и неточная информация о том, как с ней бороться.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в выводах исследования, проведенного по просьбе Программы развития ООН и Детского фонда (ЮНИСЕФ).

Его авторы предупреждают, что всякого рода конспирологические теории и "рецепты" лечения ведут только к росту случаев заражения опасным вирусом и могут нанести непоправимый вред здоровью.

В течение девяти месяцев - с марта по ноябрь 2020 года, используя новейшие инструменты мониторинга и анализа, группа экспертов компании "SemanticForce" по заказу ООН проанализировала в социальных сетях и в украинских онлайн СМИ более 30 миллионов сообщений, связанных с тематикой COVID-19. В результате было выявлено 250 тысяч сообщений дезинформационного характера - от конспирологических теорий о происхождении вируса до откровенно ложной информации относительно прививок, методов лечения и профилактики инфекции.

В ходе исследования было установлено, что вся эта дезинформация негативно влияет на поведение людей, в частности их готовность придерживаться необходимых мер предосторожности - носить маски, соблюдать физическую дистанцию и т.д.. Многие сообщения направлены на подрыв доверия населения к вакцинам. Такая "инфодемия", по мнению авторов доклада, чревата ростом уровня заболеваемости COVID-19.

В обнаруженных дезинформационных постах в соцсетях и публикациях используются разного рода манипуляционные приемы, в них подается нередко заведомо ложная информация. Во многих материалах читателям навязывают конспирологические теории о происхождении вируса, или пытаются их убедить в том, что никакого вируса нет вообще.

"В процессе нашего исследования было установлено, что, объединяя усилия правительства, СМИ, общественных лидеров и других надежных источников, можно стимулировать распространение достоверной информации о COVID-19 и преодолевать опасность дезинформации", - отметила постоянный представитель Программы развития ООН Дафина Герчева.

В рамках исследования параллельно с мониторингом социальных медиа было опрошено 1000 украинцев по поводу того, что они знают о пандемии. Примерно треть из них считают, что у них низкие шансы заразиться новым коронавирусом. В ходе этого опроса было установлено, что основными источниками информации для граждан Украины являются социальные медиа. Об этом сказали 42 процента опрошенных. Для 26 процентов главный источник информации – телевидение. Но при этом большинство украинцев отмечали, что не всегда доверяют тому, что слышат и читают, а полагаются, в основном, на информацию от медиков.

Топ комментарии
+6
А что есть украинские соц сети?
показать весь комментарий
04.03.2021 11:29 Ответить
+3
Українські соцмережі заповнені недовірою до брехливої зелені.
показать весь комментарий
04.03.2021 11:29 Ответить
+3
Це ніби хтось заліз в соцмережі, а не науковий журнал Природна медицина і не доктор Ральф Барік на весь світ заявив ось в цій статті"A SARS-like cluster of circulating bat coronaviruses shows potential for human emergence за цим посилання https://www.nature.com/articles/nm.3985 Щоб довго мурижити статтю скажу коротко. Був вірус підковоносного кажана, від був не заразний для людини, але ми тут в США в лабораторії зробили з нього настільки патогенним що його не беруть навіть ліки від вірусу *****. Далі говорить не лікар горлоухоніс районної поліклініки, а Нобелівський лауреат він сказав наступне - COVID-19 був створений в лабораторії, вважає французький вірусолог Люк Монтаньє, який отримав Нобелівську премію 2008 роки за відкриття ретровируса ВІЛ в 1983-му. За його словами, в Коронавірусі з'явилися частинки ВІЛ. Він припустив, що SARS-CoV-2 могли створити при пошуку вакцини проти СНІДу. «Він не природного походження, це робота молекулярних біологів ... З якою метою - незрозуміло ... Моя робота - представляти факти, я нікого не звинувачую, я не знаю, хто це зробив і чому. Може, вони хотіли зробити вакцину проти СНІДу ». Далі коли в ЄС об'явили пандемію (про яку довго з 2015 року попереджував Білл Гейтс , що працьовав над Віндоус, а виявляється думав про пандемії), вірно - 13 березня в п'ятницю 2020, хоч ВООЗ об'явила пандемію 11 березня 2020. Тобто, є над чим потерти потилиці в трибуналі ООН. Тут пахне недобрими ігрищами мальтузіанців.
показать весь комментарий
04.03.2021 12:08 Ответить

Загрузка...