Кухня, дом, дети, - что украинцы считают "женскими" обязанностями, - опрос. ИНФОГРАФИКА

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса группы "Рейтинг". Директор группы Любомир Мысив представил их на пресс-конференции, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".
"Готовит есть у нас преимущественно женщина, занимается домашними делами преимущественно женщина, воспитание детей у нас также считается больше обязанностью женщины. Хотя мы видим, что уже 54% говорят о том, что эта деятельность распределяется между мужчиной и женщиной поровну", - отметил Мысив.
На вопрос "Кто в вашей семье, паре готовит еду?" 25% респондентов ответили "только женщина", 39% - "чаще женщина", 32% - поровну. По словам 19% респондентов, в их семьях или парах только женщина занимается домашними делами, 37% ответили "чаще женщина", 40% утверждают, что эти обязанности в паре делят поровну.
Читайте на Цензор.НЕТ: В ВСУ на должностях командиров взводов служит 109 женщин, - Генштаб
"45% говорят, что распоряжается бюджетом женщина, и половина говорит о том, что это делают представители обоих полов, 14% говорят, что это делают мужчины", - добавил Мысив.
В то же время 54% респондентов утверждают, что вместе воспитывают детей, 31% - что эта обязанность лежит чаще на женщине, и 10% - исключительно на женщине.
"Вопрос главенства в семье - один из наиболее противоречивых и вызывающих дискуссии. На сегодняшний день у нас есть 63%, которые говорят о том, что эта роль распределена поровну, 14% говорят, что все же женщина главенствует", - отметил Мысив.
Также на Цензор.НЕТ: Журналистка Цензор.НЕТ Валерия Бурлакова получила премию Women in Arts 2021
По его словам, 65% респондентов отметили, что в их семьях, парах деньги зарабатывают мужчины, 20% говорят, что заработок общий, а 15% - что больше зарабатывает женщина.
Опрос был проведен социологической группой "Рейтинг" 27-28 февраля среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. 1500 респондентов опросили путем телефонных интервью. Погрешность не превышает 2,5%.




- кухня, дом, дети, церковь - вот так идеально как по мне..
Звичайно, я теж за те, що, наприклад, рубати дрова мав би чоловік. А прасувати одяг - жінка.
Але є різні сім*ї, в яких, залежно від ситуації (чоловік - військовий, чи в жінки - ненормований робочий день + по здоров*ю) можуть бути свої нюанси. Кожна сім*я прилаштовується.
Тим більше, я ніколи не за те, щоб все однаково, під копірку, просто від таких цифр складається враження, що чоловіки одружуються, щоб мати безплатну кухарку та прибиральницю, розмножитися (треба ж рід продовжити і дати своє прізвище), але займатися дітьми теж має винятково та сама наймичка. І ще - поваги вона теж не заслуговує.
Мені більше імпонують партнерські стосунки, коли разом, а не отаке - наймитувати.
Жінки теж працюють повний час і вертаються додому знову ж до хатньої праці. А чоловік має лежати на дивані чи сидіти за компом ?
В селі - інакше, так. І разом з тим. Ну, діти ж то - спільні.