7648 посетителей онлайн

Германия призывает РФ к переговорам в нормандском формате

Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

"Мы очень внимательно наблюдаем за ситуацией в и вокруг Украины, особенно за усилением российских войск. Такое развитие событий, это касается также усиления российского военного присутствия, нас очень беспокоит", - сказал Зайберт.

По его словам, Берлин активно консультируется по этому вопросу с европейскими и международными партнерами, прежде всего с Францией. Обе страны работают в рамках "нормандского" формата вместе с Украиной и Россией ради реализации Минских договоренностей. Именно эти договоренности были и должны быть "основой для всех шагов", - подчеркнул спикер.

Читайте на Цензор.НЕТ: Украина готова к вторжению России, - Зеленский

"Мы с большим беспокойством видим, что происходит сейчас вблизи украинских границ", - сказал Зайберт, и добавил, что и канцлер ФРГ подчеркнула это в телефонном разговоре с президентом РФ. "Канцлер призвала уменьшить подкрепление войск для деэскалации ситуации", - сказал чиновник.

Представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер со своей стороны напомнил, что министр Хайко Маас на днях подтвердил поддержку Германией суверенитета и территориальной целостности Украины. Берлин, по его словам, продолжает призывать Россию к переговорам в нормандском формате.

Также на Цензор.НЕТ: Украина ввела временные режимные ограничения на границе с Беларусью, - Госпогранслужба

Бургер также отметил, что Украина в последние дни пытается дипломатическими путями через ОБСЕ заставить Россию вести себя прозрачно. В минувшую субботу Германия и Франция совместно через свои представительства в ОБСЕ (в Вене) также призвали Москву предоставить "адекватное объяснение" в рамках предусмотренных механизмов (Венского документа) о перемещении войск. Россия до сих пор не ответила на этот призыв, отметил дипломат.

В то же время оба чиновника призвали "придерживаться предоставленных формулировок" в ответ на вопрос, требовала ли Ангела Меркель от Путина отвести войска и считают ли в Берлине концентрацию войск угрозой для мира в регионе.

Топ комментарии
+10
2 корабля от США в Черном море сейчас значат гораздо более 100000 слов немецких политиков. Вы "северный поток" просто запретите и все. И заодно счета ***** и его холуев арестуйте в Дойче Банке.
показать весь комментарий
12.04.2021 17:44 Ответить
+5
Я знаю и без них. И это абсолютно не заслуга Германии или Франции. Это прежде всего заслуга США и Британии, Польши, Литвы, Латвии, Норвегии и т.д.
показать весь комментарий
12.04.2021 17:56 Ответить
+4
Продажная пионерка,проклятие Германии!! Завезла в страну черных дармоедов,посадила на шею народу А в это время Польша,Чехия с удовольствием принимает в себя умных и трудолюбивых украинцев и белорусов Эта баба каждый год грозится уйти и все сидит.Все эти бездетные уроды,типа Меркель и Макрона,хуже Гитлера,тот не лицемерие,как эти двое
показать весь комментарий
12.04.2021 17:51 Ответить

Загрузка...