Членство Украины в ЕС и НАТО не из "области фантастики", - Кулеба

Глава МИД Дмитрий Кулеба считает, что опыт вступления балтийских стран в ЕС и НАТО дает основания для оптимизма относительно будущего членства Украины в этих альянсах.
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "ЕП", об этом Кулеба заявил в программе BBC HARDtalk.
Ведущий Стивен Сакур отметил, что членство Украины в ЕС и НАТО - это "фантазии", потому что это - "красные линии" для Путина. Он спросил, почему украинская власть не признает невозможность вступления в союз перед украинским народом.
"В начале 90-х центральноевропейские страны, включая балтийские, слышали твердое "нет" на свое желание присоединиться к НАТО и ЕС. Россия говорила: это наша "красная линия", они никогда не присоединятся, они никогда этого не сделают. Но сейчас это произошло. Небо не упало на землю. Это заняло время, потребовались политические обязательства, но здесь нет ничего из области фантастики", - ответил Кулеба на аргументы ведущего.
Он также отметил, что украинский народ считает НАТО источником безопасности и стабильности, поэтому верит в членство в Альянсе независимо от персоналий у власти.
дипломатический источник в Ватикане (с).
Фейк, скажете. А мне так не кажется. Я уже ожидаю всякого, от этих бравых трускавецких парнишек. Особенно, после супер-операции с Чаусом. Какие-то идиотские самоподставы. Зачем???!!!
В Офисе президента прекрасно понимают, что никакой встречи с Путиным не будет, против нее выступят и украинская оппозиция (уже) и представители Запада, и сам Путин. Реплика про Ватикан запущена с целью заглушить в информпространстве другую новость - крайне неприятную для ЗЕленой команды: компания «Нафтогаз» завершила 2020 г. с чистым убытком в 19 миллиардов грн. И это - первый убыточный год «Нафтогаза» начиная с 2015 г., притом, что цены на нефть и газ выросли, коммунальные платежи повысились, а менеджмент в компании работает тот же что и при президенте Порошенко.
И притом, что в начале года ожидалось, что «Нафтогаз» принесет 11,5 миллиардов прибыли.
Получается так, что при Порошенко «Нафтогаз» приносил прибыль и развивался, а при Зеленском - он генерирует только убытки - прямо как при президенте Януковиче. Сравнение слишком неприятное для Офиса президента.
Однако, очевидно, политтехнологи Миши Подоляка в кои то веки сработали грамотно. Их план удался. Украинцы обсуждают не дикие убытки «Нафтогаза». Они обсуждают вояж Зеленского в Ватикан, которого не будет.
(с) ТК Печерский холм.