6465 посетителей онлайн
2 485 19

Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе

Об этом Ташиев сообщил журналистам в субботу, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сегодня мы в составе государственной делегации по демаркации и делимитации границы приняли протокол, состоящий из четырех пунктов. Приняли решение о полном прекращении огня и отвода войск к месту постоянной дислокации", - отметил Ташиев.

"Мы переживаем очень трудные времена, произошла трагедия. Надеемся, что принятые решения, отраженные в протоколе, будут исполнятся", - заявил Ташиев.

"С сегодняшнего дня наступит тишина, мир и спокойствие в наших странах, особенно в приграничных районах", - подчеркнул он.

По последним данным, в ходе конфликта с киргизской стороны 166 человек пострадали, погибли 33. Среди погибших три киргизских военнослужащих. 1-2 мая в Киргизии объявлены днями национального траура.

Продолжаются переговоры правительственных делегаций по урегулированию ситуации на кыргызско-таджикской границе. Также два руководителя пограничных структур проводят переговоры на территории Таджикистана.

Жертвами конфликта со стороны Таджикистана стали от восьми до десяти граждан, более 90 ранены, сообщили местные СМИ. Официальных данных от Душанбе пока нет.

Вечером в четверг стороны договорились о прекращении огня, однако в течение пятницы в приграничных районах возникали локальные перестрелки. В ночь на субботу инцидентов зафиксировано не было, однако в субботу утром сообщения о перестрелках стали поступать вновь.

Топ комментарии
+5
Без вмешательства РФ не обошлось. Накануне в Таджикистан приезжал Шойгу 26-27 апреля. Трудно сказать, что его туда привлекло, но он сам сказал, что из-за того, что США выводят из Афганистана свои войска, то он обеспокоен талибами. Ну если посмотреть на карту, то становится ясно, что эти страны ещё и лежат на "новом шелковом пути" . То есть это транзитные страны для товаров из Китая в ЕС в обход РФ. А учитывая события на Суэцком канале , россиян волнует транзит китайских товаров. А это огромные деньги. Если они и это потеряют после газа и нефти, то РФ вообще амбец.
Вот смотрите по карте, какие пути есть из Китая в ЕС: водный через Суэц, водный через Африку, водный через Северный морской путь, сухопутный через РФ, и сухопутный через Каспий.
показать весь комментарий
01.05.2021 16:18 Ответить
+5
Ты своего деда уже прибил к палке?
показать весь комментарий
01.05.2021 16:44 Ответить
+3
... и решили вломить кацапам.
показать весь комментарий
01.05.2021 15:40 Ответить

Загрузка...