8158 посетителей онлайн
12 188 170

Евросоюз запретил продажу всех одноразовых пластиковых товаров

Евросоюз запретил продажу всех одноразовых пластиковых товаров

С субботы, 3 июля, из продажи в странах Европейского Союза должна полностью исчезнуть продукция одноразового использования, изготовленная из пластика.

Как передает Цензор.НЕТ, это предусмотрено принятой в 2019 году директивой ЕС о запрете пластиковой посуды, сообщает DW.

Запрет, вступивший в силу, касается одноразовых ложек, вилок, ножей, тарелок, соломинок для питья, ватных палочек, палочек для размешивания и удержания надувных шариков. Также нельзя больше продавать одноразовые контейнеры для еды и для напитков, изготовленные из пенопласта. Предприниматели теперь должны переходить на альтернативы из перерабатывающихся материалов вроде стекла и металла.

Также запрещены к продаже будут тарелки и другая посуда из пластмассы на биологической основе или биоразлагаемые пластика. Аналогичные правила и для одноразовой посуды из бумаги, содержащий пластиковый слой или покрытой пластиковой пленкой.

В то же время одноразовые продукты, которые остаются на складах, разрешено допродать. В Немецкой торговой ассоциации исходят из того, что речь идет "о еще большем количестве" остатков нереализованного одноразового пластика, однако точных данных об объемах назвать не берутся.

По имплементации директивы ЕС отдельные страны-члены определяются самостоятельно. По словам пресс-секретаря Европарламента, данные о том, как в разных странах сообщества реализуют этот запрет, будут доступны после 3 июля.

Топ комментарии
+16
пісець амазонським лісам.
показать весь комментарий
03.07.2021 17:06 Ответить
+10
з вторинної целюлозної сировини можна хіба що низькоякісний папір туалетний робити, а щось більш менш пристойне потребує первинної сировини. виробництво дуже брудне та енерговитратне. тому ці баєчки про екологічність - маячня.
показать весь комментарий
03.07.2021 17:23 Ответить
+9
Все правильно. Я давно призывал отказаться от продажи воды в пластиковых бутылях по 5-6л
Только в цинковых ведрах!
показать весь комментарий
03.07.2021 17:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
рейхсмарки не пахнут
-- а ты, всё фашистские поезда под откосы пускаешь...*)
показать весь комментарий
03.07.2021 17:45 Ответить
нет.
показать весь комментарий
03.07.2021 17:47 Ответить
-- а шо ж тебе тогда рейхсмарками пахнет? *)
показать весь комментарий
03.07.2021 17:51 Ответить
а што, разве ктото отменил драйрайх?
показать весь комментарий
03.07.2021 17:52 Ответить
Да, вроде отменили, ещё в Нюрнберге... -- давно уже... ...а ты не знал? *)
показать весь комментарий
03.07.2021 17:58 Ответить
по моему его же восстановили в 90х годах.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:04 Ответить
-- ок. не буду тебя отвлекать от валютных операций с Третьим Райхом... -- филь шпасс дабай! *)
показать весь комментарий
03.07.2021 18:06 Ответить
25 центиков.
35 вы уж лишка дали))
показать весь комментарий
03.07.2021 18:01 Ответить
Вполне возможно... -- ...за ценами не слежу, бо нужды нет, а пустую тару сдаю -- мелочь, но приятно...*)
показать весь комментарий
03.07.2021 18:04 Ответить
"Pfand"(т.е залог, который можно забрать обратно за 25центов), на каждый бутылке пишут с обратной стороны.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:14 Ответить
Щас проверю! *) -- как раз пакет газировки сегодня домой запхал...
показать весь комментарий
03.07.2021 18:26 Ответить
Так точно! -- 25 центиков за обратный назад... -- век живи -- век за сдачей следи! *)
показать весь комментарий
03.07.2021 18:28 Ответить
бухло в стекле это гуд...любое пиво в гандоне пластиковом является отравой...
показать весь комментарий
03.07.2021 17:30 Ответить
Единственное, что нужно обустроить казенные пункты приема стекла...включая битое на вес..., чтобы оно принималось не по умышленно заниженным ценам...
бомжики соберут все до осколочка
показать весь комментарий
03.07.2021 17:36 Ответить
давно принимают-ау
показать весь комментарий
03.07.2021 17:44 Ответить
если не ошибаюсь тока пиво...винная тара щас нестандартна...и битое тоже не берут, да и в совке не принимали...
показать весь комментарий
03.07.2021 18:01 Ответить
ошибаешься. Как и во многом другом. Как и айпишником ошиблась.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:21 Ответить
та да...колысь любой неприкаянный легко мог прогуливаясь по парку заработать на фланец винишка с пирожком не напрягаясь...
показать весь комментарий
03.07.2021 17:46 Ответить
и сейчас в Европе так можно. Чаще всего стеклотару принимают автоматы во всех крупных и не очень супермаркетах. Вместо денег выдают талоны на покупку продуктов. В соответствующей сети супермаркетов можно на эти талоны купить продуктов питания.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:22 Ответить
Кстати тоже идея...это если молочку сдать нормальным людям...но бомжиков не пустят в супермаркет, да и посетители не поймут
показать весь комментарий
03.07.2021 18:27 Ответить
Испания в Европе. , но такой опции здесь нет .
Стоят на улицах , или под землей контейнеры для бумаги, стекла , органики и пластика.
Выбрасываешь всё (бесплатно) по контейнерам, рано утром спецмашина всё это выгружает .
Что-либо сдать здесь не получится…, такое только в Германии .
показать весь комментарий
03.07.2021 20:40 Ответить
Не только Германия, еще Швеция, Дания как минимум
показать весь комментарий
03.07.2021 21:21 Ответить
почему казенные? вы из России что ли пишете - там все казенное.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:21 Ответить
Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу!
показать весь комментарий
03.07.2021 19:04 Ответить
любое пиво в той, или иной степени является отравой.
показать весь комментарий
04.07.2021 02:18 Ответить
мсье,кажысь,вы египтолог...
показать весь комментарий
04.07.2021 02:33 Ответить
чаво?
показать весь комментарий
04.07.2021 04:50 Ответить
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%BA Гранчак форева !
показать весь комментарий
03.07.2021 17:32 Ответить
Пластик это нефть.Вот из этого и нужно отталкиваттся.
показать весь комментарий
03.07.2021 17:33 Ответить
Фуф... я уже испугался за стаканы для пива...
показать весь комментарий
03.07.2021 17:35 Ответить
будем пить из горла.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:23 Ответить
И ковидных масок тоже?
показать весь комментарий
03.07.2021 17:37 Ответить
у Меня маска уже второй год
показать весь комментарий
03.07.2021 17:38 Ответить
показать весь комментарий
03.07.2021 17:41 Ответить
В Германии обязали носить FFP2. Это намордник, так намордник. Не то что ваши лёгинькие синие пушинки. Плюс, наши белые- маркие и быстро дают ворсинки. В общем, два года не проходишь. Но типа "шестичасовые маски" на недельку хватает)))
показать весь комментарий
03.07.2021 18:46 Ответить
а если Я их по 10 раз использую ?
показать весь комментарий
03.07.2021 17:37 Ответить
это уже дести - разные
показать весь комментарий
03.07.2021 17:38 Ответить
Все правильно. Я давно призывал отказаться от продажи воды в пластиковых бутылях по 5-6л
Только в цинковых ведрах!
показать весь комментарий
03.07.2021 17:41 Ответить
Чем вам бутыль на 5 литров не емкость?
показать весь комментарий
03.07.2021 17:48 Ответить
Уж лучше в деревянных ведрах - натуральный материал. И разлагается от воды. Идеально !
показать весь комментарий
03.07.2021 18:24 Ответить
Шприцы, медицинские шпатели, катетеры тоже?
показать весь комментарий
03.07.2021 17:44 Ответить
Проблема не самом пластике, а в том, что его выкидывают куда непопадя.
Мед-пластик, утилизируется, как правило, как положено и его совсем немного... -- а массово -- народ гадит сам под себя.
показать весь комментарий
03.07.2021 17:48 Ответить
Только то, что указано. Излишнее потребление зажравшихся бюргеров. А мед. оборудование это необходимость, его никто трогать не будет.
показать весь комментарий
03.07.2021 17:49 Ответить
"зажравшиеся бюргеры" давно и аккуратно сортируют мусор и сдают стеклотару.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:24 Ответить
Они про массовые, бытовые, мелкие товары. Чтобы в перспективе, поменьше было вот таких случаев
Євросоюз заборонив продаж усіх одноразових пластикових товарів - Цензор.НЕТ 8228
показать весь комментарий
03.07.2021 18:19 Ответить
Черепах в натуральной среде я видел больше чем дохуа. Но ни одной со straw во рту или же в пластиковой связке от six-pack.
показать весь комментарий
04.07.2021 08:18 Ответить
Перейдут опять на стеклянные многоразовые шприцы …🤪
показать весь комментарий
03.07.2021 20:44 Ответить
,,В то же время одноразовые продукты, которые остаются на складах, разрешено допродать. В Немецкой торговой ассоциации исходят из того, что речь идет "о еще большем количестве" остатков нереализованного одноразового пластика, однако точных данных об объемах назвать не берутся.Источник: https://censor.net/ru/n3274933". Можно не париться. На наш век хватит, а там снова разрешат.
показать весь комментарий
03.07.2021 17:45 Ответить
УрррААААА!!!!!
Назад в СССР. Как я соскучился по ситру в стекле! По хождению со звякающими авоськами в пункт приема стеклотары.

Открываю заводик по производству ящиков для бутылок.
показать весь комментарий
03.07.2021 17:49 Ответить
Если бы вам на входе в АТБ красивый автомат предлагал сдать посуду по 2 грн. за шт. с выдачей чека на покупку в этом магазе - позвякивали бы себе. Почему нет?
показать весь комментарий
03.07.2021 17:51 Ответить
Э... не жили вы в СССР, или не сдавали бутылки. Бо там тетенька проверяла бутылки на предмет выявления сколов на горлышке. Бывало мы пацанами чтобы купить мороженое замазывали сколы мылом поскольку тетенька проверяла их пальцем.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:03 Ответить
мы не сдавали бутылки со сколом. Зачем? мало что ли бутылок на улицах хороших и разных.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:24 Ответить
Да. Бутылок было в разы больше, чем возможностей и желания единственного приемного пункта в районе.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:34 Ответить
Кстати, ящики тоже понадобятся металлические. В деревянных не комильфо, а картонные не выдержат массу.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:16 Ответить
почему деревянные - не комильфо? кто сказал?
показать весь комментарий
03.07.2021 18:25 Ответить
Запаивать их пленкой будет нельзя. А делать на всю высоту бутылки - дерева не хватит.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:36 Ответить
И трехлитровыми бутылями запасайтесь, чтобы за водой, квасом, пивом ходить. Правда они часто бьются, ну в авоське поаккуратнее там.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:30 Ответить
Ідіоти.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:11 Ответить
Авжеж. Не хочуть срати під себе, як нормальні люди.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:17 Ответить
Я предпочитал в гастроном орсовский. На руль велика пару сумок, в них штук 15 бутылок пивных. Сдал, а на обмен бутылок 6-7 тархуна, или лимонада. А если мин водичку типа Березовская, еще больше получалось. Лепота. Главное, пустые бутылки всегда накапливались как-то. И это при том, что пиво в бутылках практически не пили.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:14 Ответить
Жаль очень жаль..я являюсь сторонником максимального загрязнения и уничтожения природы. Жить надо сейчас, а не думать что мы оставим после себя..Лутше хорошо пожить и потом конец..чем жить плохо и потом всё равно конец.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:22 Ответить
Да уже на ближайшее поколение может чистой водички не хватить. Крысчане не дадут соврать.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:38 Ответить
Что то вы совсем не верите в загробный мир для православных масковского шайтаната. Там обещают солидные плюшки.
показать весь комментарий
03.07.2021 18:39 Ответить
Питання одноразових контрацептивів ще не піднімали?
показать весь комментарий
03.07.2021 19:30 Ответить
самое веселое из чего делают эту одноразовую посуду.... харьковчане ездят по агрохолдингам и скупают канистры и мешки из под удобрений для производства одноразовой посуды.
показать весь комментарий
03.07.2021 19:57 Ответить
Можно сделать как в СССР:многоразовую тару на которую идет большой акциз и поэтому ее не выгодно выкидывать. В СССР себестоимость бутылки 7 копеек а продавали населениююб ее по 20 копеек(цена в составе напитка составляла суммарно 30-40 копеек). И поэтому даже если пьяная компания в лесу оставляла бутылки то другие граждане ходили и собирали их зная что здадут за приличные деньги. Лично меня напрягает пластиковый мусор на украинскуих лесах и реках. Раз ЕС пришел к такому решению значит другие решения-не работают. Пластиковая тарелка или бутылка должна 10 гривеннь стоить с обязательным их приемом в пунктах по всей стране-тогда их перестанут выбрасывать на природе
показать весь комментарий
03.07.2021 20:37 Ответить
Зачем такие сложности: сдавать, перерабатывать. Даёшь штрафы, мороки 0%, а прибыль бюджету. А разговоры про экологию, это приманка для лохов - эко активистов
показать весь комментарий
04.07.2021 17:54 Ответить
___даёшь котелок и ложку !
А пакет объявить срочно Врагом планеты.
Не млн.тонн мазута ,керосина в атмосферу.Не заменители продуктов.
Не ядохимикаты.
А п а к е т и щ е ! умеет же большой бизнес убедить баранов.....
показать весь комментарий
03.07.2021 21:38 Ответить
Получат пляжи из битого стекла!
показать весь комментарий
04.07.2021 16:59 Ответить
КИТАЙЦАМ ПО ЯЙЦАМ !)
показать весь комментарий
04.07.2021 17:00 Ответить
Страница 2 из 2