10710 посетителей онлайн
1 930 10

Конгресс может заставить Байдена усилить санкции против "Северного потока-2", - Хербст

Об этом заявил на онлайн-конференции экс-посол США в Украине, директор Евразийского центра "Атлантического совета" Джон Хербст, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

"Если руководство демократов в Сенате так же твердо будет выступать в поддержку американских интересов и против уступок Кремлю, как выступало республиканское руководство, когда Трамп пытался опрометчиво и ужасно оказывать давление на Украину, у Байдена не будет выбора", - отметил Хербст.

Он подчеркнул, что в таком случае президент США окажется под мощным давлением законодателей и будет вынужден "делать правильные вещи".

"Я не прогнозирую, что именно так и произойдет, но это - реальная возможность (развития ситуации. - Ред.)", - отметил эксперт.

Хербст напомнил, что Байден пришел к власти в конце января, и почти сразу его администрация начала переговоры с Германией относительно уступок в санкциях против Nord Stream 2.

"Прошло шесть месяцев, и сейчас администрация (США. - Ред.) не получила ничего взамен от Германии", - констатировал эксперт.

По его словам, сейчас в американском правительстве есть люди, которые понимают, что исключение из санкций для компании Nord Stream 2 AG было "ужасной ошибкой". Конечно, чиновники не будут выступать против позиции президента, "но они могут посоветовать ему" и указать на необходимость пересмотреть нынешнюю ситуацию, подчеркнул Хербст.

Топ комментарии
+6
В том-то и дело мистер Хербст, почему уже в течении 6 месяцев не делаются "правильные вещи" и Конгресс должен буквально заставлять их делать?..
показать весь комментарий
07.07.2021 00:15 Ответить
+2
Как рабочую дату встречи президента Украины Владимира Зеленского с главой Белого дома Джо Байденом в США рассматривают 26 июля.
Об этом изданию ZN.UA рассказали источники в Вашингтоне.

По данным журналистов, американская сторона хотела бы оттянуть приезд Зеленского в Вашингтон "на после 2 августа". В то же время источники СМИ рассказали, что до конца недели временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин уедет в США для подготовки встречи двух президентов.

Причин для того, чтобы провести саммит после 2 августа, называют две. Во-первых, сейчас для Байдена главная тема - вывод американских войск из Афганистана. Во-вторых, в Белом доме хотели бы, чтобы украинская делегация приехала, когда в Конгрессе начнутся каникулы - так, по мнению собеседников, представители Киева будут иметь меньше возможностей обсудить с сенаторами и конгрессменами вопросы, касающиеся "Северного потока - 2", предоставления Украине плана действий по членству в НАТО и получения гарантий безопасности от США.
показать весь комментарий
07.07.2021 00:21 Ответить
+1
А вы думали что тов. Камала и комуняки типа Сандерса только нам врать будут?
показать весь комментарий
07.07.2021 01:42 Ответить

Загрузка...