9169 посетителей онлайн
3 008 79

Требование обязательной вакцинации учеников не нарушает право на образование, - образовательный омбудсмен Горбачев

Если ребенок или учитель заболеют инфекционным заболеванием, то речь об образовании уже не идет.

Об этом заявил образовательный обмудсмен Сергей Горбачев, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

"Ко мне очень много вопросов, обращений и ко мне как к образовательному омбудсмену очень много претензий, я решительно и безоговорочно считаю, что вакцинация спасает нас от инфекционных болезней. И когда я слышу обвинения, что ограничения, связанные с вакцинацией, прежде всего запрет очно посещать учебные заведения, нарушает право на образование, то я вынужден артикулировать два важных тезиса. Первый, это не ограничивает право на образование, потому что закон "О среднем образовании" предусматривает различные формы получения образования. Можно найти разные варианты, если по разным причинам ребенок не вакцинирован без медицинских показаний, что немаловажно. Во-вторых, мы должны понимать, что любые права имеют уровень приоритета. Главным правом человека, в том числе и в образовании, право на жизнь и здоровье", - отметил он.

В этом контексте он отметил, что если ребенок или учитель заболеют инфекционным заболеванием, то речь об образовании уже не идет.

Образовательный омбудсмен напомнил, что Верховный Суд четко определил, что недопуск к очному обучению учеников, не прошедших необходимые прививки от инфекционных болезней в соответствии с календарем прививок, является законным, ссылаясь на решение Европейского суда по правам человека, который признал административные ограничения по вакцинации законными.

Топ комментарии
+6
Я просто офигиваю от дебелизма людей и чиновников !? Если ТЫ провакцинирован - какого ХЕРОА ты боишься тех, кто не вакцинировал !: Выходит, что ТЫ ЗНАЕШЬ, что тебе или другим укололи НЕ ВАКЦИНУ, а какую то нерабочую херню - раз ты так сцишься от соседа !!!!
наверно и эта обдусцменка ЗНАЕТ, что у на НИКОГО НЕ ВАКЦИНИРОВАЛИ ВАКЦИНОЙ , а укололи какой то коммерческой жижей - раз она сцытся....!
показать весь комментарий
09.07.2021 18:03 Ответить
+6
Потому, что вакцина не предотвращает заражение, а учит организм бороться с вирусом в данном конкретном организме. Если при этом большинство организмов вокруг не способны эффективно бороться с вирусом, то эпидемия будет продолжаться, а вирус совершенствоваться в результате мутаций, в результате чего потребуется новая версия вакцин и так до бесконечности. Есть прекрасный пример - оспа. Никто не спрашивал - хотите вакцинироваться, или нет. Вакцинировали всех. И где сейчас оспа?
показать весь комментарий
09.07.2021 18:15 Ответить
+5
По конституции и по решению ВООЗ никто не обязан вакцинироваться.Только добровольно, особо ссікливіе и омерзительніе со стада!
показать весь комментарий
09.07.2021 19:17 Ответить

Загрузка...