8385 посетителей онлайн
7 400 62

В Украине можно будет легально рассчитываться криптовалютами, - Минцифры

В Украине можно будет легально рассчитываться криптовалютами, - Минцифры

Украина готовится узаконить криптоактивы и виртуальную гривну. Соответствующий законопроект уже готовится в парламенте ко второму чтению.

Об этом в интервью "Минфину" заявил замминистра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков, передает Цензор.НЕТ.

"Владельцы криптовалют получат ряд преимуществ. Благодаря тому, что появится законодательное регулирование этой сферы, они, как минимум, смогут защитить свое состояние в виртуальных активах, если что-то случится", - рассказал он.

"В нашем законопроекте четко прописано, что криптовалюты не являются средством платежа, однако допустимы операции эквайринга. Сегодня законодательство в Украине так же не позволяет рассчитываться долларами, но долларовой картой можно спокойно оплачивать покупки. При оплате происходит мгновенная конвертация валют. Законопроект "О виртуальных активах" предполагает, что компании смогут предоставлять услуги для таких конвертаций. Поэтому в Украине вполне легально можно будет рассчитываться криптовалютами, но через посредника", - добавил Борняков.

По его словам, с увеличением количества людей, которые рассчитываются криптовалютой, увеличением объема операций, будет снижаться стоимость транзакций.

Топ комментарии
+13
Ідіть нафіг.
показать весь комментарий
06.08.2021 13:22 Ответить
+9
Что наконец-то?!!!
Узаконить мыльный пузырь? Да, действительно Украине именно это и было нужно
показать весь комментарий
06.08.2021 13:37 Ответить
+7
Из за этих передастов не могу внуку нормальную видеокарту взять!
показать весь комментарий
06.08.2021 13:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ідіть нафіг.
показать весь комментарий
06.08.2021 13:22 Ответить
ну наконец-то ))))
показать весь комментарий
06.08.2021 13:22 Ответить
Что наконец-то?!!!
Узаконить мыльный пузырь? Да, действительно Украине именно это и было нужно
показать весь комментарий
06.08.2021 13:37 Ответить
т.е. ))))) - мало ? надо писать - сарказм?
показать весь комментарий
06.08.2021 13:39 Ответить
Мало-ли, может вы таким образом, хотели изобразить удовольствие. Смайлик надежнее
показать весь комментарий
06.08.2021 13:44 Ответить
принято! )))
показать весь комментарий
06.08.2021 13:45 Ответить
Я бы посоветовал все таки после смайлика в скобках писать (САРКАЗМ)
показать весь комментарий
06.08.2021 13:47 Ответить
блин...сколько требований...и сарказмить перехочется )))) (сарказм )
показать весь комментарий
06.08.2021 13:50 Ответить
А ракушки в древности были «мыльным пузырем» ? учите мат часть сударь . Прочитайте в конце концов что такое деньги , что они прямо связаны с верой/доверием , так вот небольшой ликбез для вас , пока хотя бы двое будут считать крипту платежной единицей , она ей и будет , да для них , но тем не мене
показать весь комментарий
06.08.2021 14:22 Ответить
правильно! треба ж якось гроші за наркоту та незаконні активи з кріпти виводити! при транзакції обовёязково показувати джерело походження коштів!
показать весь комментарий
06.08.2021 13:24 Ответить
Ще один ідіот що крипту бачить як щось кримінальне.
показать весь комментарий
06.08.2021 13:36 Ответить
Кроме как использовать крипту для спекуляции и криминала, других назначений у нее нет!
Это чистой воды "мыльный пузырь" (в отличии от нормальных валют не обеспеченный продукцией) стоимость которого, определяется исключительно спросом. Именно поэтому у разных криптовалют разная цена, в зависимости от разрекламированости и спроса
показать весь комментарий
06.08.2021 13:42 Ответить
Тобі це бабки на лавочці розказали, йти хоч основні терміни осиль і функції крипти, а не брєд пиши. Найбільш криміналізованою валютою взагалі є $, то може і його заборонити
показать весь комментарий
06.08.2021 13:46 Ответить
Я вообще то финансист по образованию и в отличии от вас понимаю как образуется "стоимость денег"
показать весь комментарий
06.08.2021 14:04 Ответить
Да ? Серьёзно ? ...не похоже что то
показать весь комментарий
06.08.2021 14:29 Ответить
А чтобы вам было похоже, я должен прославлять криптовалюту? И только потому что вы сами в нее уверовали?!
Если бы все так было просто, то государства с национальных валют, уже давно перешли на криптовалюту. Но вместо этого государство мечется между своими функциями как государства и гаранта и желанием подоить лохов на криптовалюте. Но вы же думаете, что причина в том, что государство не переходи потому что это глобальный заговор.....и просто не хочет чтобы у людей была нормальная валюта
показать весь комментарий
06.08.2021 15:23 Ответить
Ну і які функції "крипти"?
показать весь комментарий
06.08.2021 14:08 Ответить
_Безотносительно к крипте - разве стоимость (не ценность) вообще всего не опрелеяется соотношением спроса и предложения?
показать весь комментарий
06.08.2021 13:56 Ответить
И да и нет! Ценность изначально определяется материальной стоимостью ресурса и его редкостью доступностью.
Что касается нематериальных продуктов:
1. Программный продукт - его стоимость определяется его полезностью и то, насколько он может повысить продуктивность выпуска уже материальной продукции, в т.ч. удешевить и получить больше прибыли в конечном итоге
2. Национальные валюты (в т.ч. виртуальные) - стоимость определена объемом выпущенной продукции, как средство ее обмена. Государство делает эмиссию выступает в качестве гаранта что выпущен строго определенный объем (если бабла печатается больше чем выпускаем продукции получаем инфляцию)
3. Акции - Стоимость формирует спросом/предложением и перспективой получения прибыли с данного предприятия, но все же акци,я это твоя личная часть материального актива на которую у тебя есть права
4. Ценные бумаги - тут стоимость определена обязательствами и так же перспективами получения прибыли и чем надежнее эмитент тем выше стоимость
показать весь комментарий
06.08.2021 14:19 Ответить
Касательно крипты: Если, грубо говоря, взять листок бумаги, порвать на несколько кусочков и на каждом, от руки написать какую нибудь уникальную (для этого порванного листка) цифру, то получится полный аналог криптовалюты и все, что останется это убедить толпу, что они обладают стоимостью! И все! А так все признаки криптовалюты присутствуют: Каждый кусочек абсолютно уникальный, сделать из этого же листа еще - нельзя, подделать практически невозможно, гаранта эмиссии нет! Вы такой купите? Лично я Нет!
показать весь комментарий
06.08.2021 14:26 Ответить
Финансист от боха - деньги в первую очередь это вера , точка, дальше пыль в глаза
показать весь комментарий
06.08.2021 14:31 Ответить
Ну так выкинь деньги или уверуй, что у тебя в кошельке миллион
показать весь комментарий
06.08.2021 14:34 Ответить
Віра?
Берем авто у салоні. Його ціна рік назад 25 тис.дол., пів року назад - 25 тис.дол, зараз - 25 тис.дол. У гривні +- коливання курсу в 2-5%.
У біткоїнах - рік назад 2 біткоіна, пів року назад 0,5 біткоїна, зараз 1 біткоїн. Коливання 400%. А через півроку може вартувати і 0,1 біткоїна і 10 біткоїнів. Як економіка , побудована на біткоїнах може взагалі існувати?
показать весь комментарий
06.08.2021 15:16 Ответить
чепуха , к тому же авто это не валюта , хотя где то еще рогатый скот служит эквивалентом денег так что выдыхай не убедил к тому же ты читаешь между строк . я написал пока какая то часть людей верит/принимает/договорилась что какой то актив это деньги - это деньгами для них и есть . можешь тут кричать что угодно но так это работало работает и будет работать
показать весь комментарий
06.08.2021 22:16 Ответить
Та ти шо . У моєму прикладі авто - це товар, який не міняв своїх властивостей протягом року)). Адама Сміта не порекомендую, не осилиш. А от Капітал дідуся Маркса прочитати тобі не завадить, хоча б перші 300 сторінок. Він простою мовою і дуже внятно написаний).
показать весь комментарий
07.08.2021 00:09 Ответить
я написал пока какая то часть людей верит/принимает/договорилась что какой то актив это деньги

жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж
.Бери,бери я тебе ещё нарисую.(к/ф"свадьба в Малиновке)
С того момента,как вас убедили,что перед вами деньги (какой то актив),вас "хлопнули".
Ценность битка как продукта,только в его неуязвимости (пока),как только там пробью брешь,ценностьего будет равна 0,0................ .
показать весь комментарий
08.08.2021 10:02 Ответить
Крипта обеспечивается сложностью её добычи. Моежете что угодно на листке нарисовать, и, если докажете как это было сложно, и подтвердите это блокчейном, что никаких других кусочков никто не нарисует, и вам поверят, то - вперёд
показать весь комментарий
06.08.2021 18:05 Ответить
Ну шо вам сказати...гривня забезпечена продукцією, і що? Вона забезпечена від інфляціі? Чи долар забезпечений? Люди не розуміють цо таке диверсіфікувати ризики і уникнути інфляції.
Можна не бути наркобаригою чи депутатом Україна (це 2 близьких терміна).ю а просто замислитися о своїй майбутній пенсії і почати відкладати 10% доходів у блокчейн проекти.
А ви, Дмитрий Ч, продовжуйте виказувати почуття гострої соціальної несправедливості і обсирати технологіі, у яких ничого не розумієте.
показать весь комментарий
06.08.2021 14:31 Ответить
Які технології?
показать весь комментарий
06.08.2021 15:02 Ответить
Инфляция происходит из за того, что эмиссия превышает выпуск продукции. Государство как гарант должно делать эмиссию соответственно с ростом ВВП, но в силу разных причин (протекционизм, дыра в бюджете....) оно это не делает.
Как по мне эмиссия - это этакий узаконенный способ грабежа государством граждан (По сути воруют прямо у тебя из кармана). Пример (для простоты сократим границы государства до 2 персонажей и одной продукции, а заработок государства за счет налогов учитывать не будем):
- Изначально, и я и вы имеем 0грн
- я типа государство, вы производитель и вы выпустили 2 телевизора, стоимостью 2*10000. Наш ВВП вырос на 20000 и теперь я, как государство, должен сделать эмиссию на 20000 (чтобы можно было выплачивать з/п и объем продукции соответствовал объему денег как "универсального средства обмена" этой продукции)
- но мне нужно наполнить бюджет и я делаю эмиссию на 40000
- Вам выплачивают з/п 20000 за ваши телевизоры (модель упрощена, прибыль получаете вы же поэтому получаете все деньги). А лишние 20000 я оставляю себе. Все честно вы ж свои 20000 получили
- так как как товара выпущено на 20000, а денег гуляет 40000 случается инфляция и цена на телевизор возрастает до 20000 за единицу.
Как результат: вы вроде как и получили деньги, но по сути я украл у вас половину и если раньше вы могли на эти деньги купить 2 телевизора, то теперь только 1, за то теперь у нас в бюджете есть деньги на мою з/п и я теперь тоже могу купить 1
показать весь комментарий
06.08.2021 15:16 Ответить
Грамотні слова, аж приємно читати!
показать весь комментарий
06.08.2021 16:03 Ответить
мильну бульбашку нема чого обговорювати. Одна половина краде електроенергію та переробляє її у крипту , яку купують для наркотиків або для мінімізації налогів, або для виведення капіталу. Переїхав з країни у країну та не тягаєш, як янік з собою 3 камази... Інвестиції у це - також в більшості робляться корупційно - на державне підприємство купляються відеокарти - які десь родич чі знайомий розмішує поближче до транчсформатора та й маслає - конвертуючі крадене у начебто легальний прибуток - "намайнив"
показать весь комментарий
06.08.2021 13:44 Ответить
Відкрию для тебе страшну таємницю- всі фондові ринки і більшість фіатних грошей є мильною бульбашкою, а ти живи в своїй печері ,плати проценти за любий переказ ,а не фантазуй про чужі кВт.
показать весь комментарий
06.08.2021 13:50 Ответить
Не несите бред! Стоимость ценных бумаг определена гарантиями (государства, компании) а гарантия обеспечена активами! Стоимость Национальных валют обеспечена выпуском продукции в данной стране (если твоя страна выпускает продукции 0, то стоимость ее валюты тоже будет 0, сколько бы ее не выпустили хоть 1 купюру хоть триллион).
Стоимость криптовалюты НЕ ОБЕСПЕЧЕНА НИЧЕМ!!!! И как только иссякнет поток желающих ее купить ее стоимость станет 0. Это чисто спекулятивный спрос!
показать весь комментарий
06.08.2021 14:33 Ответить
А золото чем обеспечено? Тем, что блестит?! Его также мало как и биткоинов. Разница лишь в том, что его можно подержать физически. И всё!
показать весь комментарий
06.08.2021 18:11 Ответить
Золото как бы очень даже используется в промышленности. В том числе электронной.
показать весь комментарий
06.08.2021 22:18 Ответить
Золото это продукт,цена зависит спрос-предложение,но это не виртуальный продукт как биток.
показать весь комментарий
08.08.2021 09:45 Ответить
"Не тратьте куме сили"
Ви ще почніть їм розповідати про то, для чого з'явилися Ripple, Polkadot чи Iota
показать весь комментарий
06.08.2021 14:40 Ответить
а людям це - втрати у рахунки, у рахунки! вони оплятять ці втрати а комусь біткоїни!
показать весь комментарий
06.08.2021 13:53 Ответить
Хоть что-то нужное и необходимиое,...ть...
показать весь комментарий
06.08.2021 13:30 Ответить
А минцифры не в курсе, что "виртуальную гривну." уже давно узаконили и даже начисляют в ней зарплату, на такие кусочки пластика, называемого "банковская карта"?
показать весь комментарий
06.08.2021 13:35 Ответить
лучше пейпал разрешите чтобы фрилансить можна было
показать весь комментарий
06.08.2021 13:39 Ответить
Краще вже склотарою!
показать весь комментарий
06.08.2021 13:41 Ответить
похоже, кто-то из "минцифры" отжал киллограммы криптовалют и не знает нахрена и что с этим делать. (ну или знакомые минцифры).
показать весь комментарий
06.08.2021 13:44 Ответить
может они еще берут взятки акциями "МММ"? проверил бы кто.
показать весь комментарий
06.08.2021 13:45 Ответить
Миллиарды в офшорах надо как-то отмыть/легализовать.
Загонят в крипту. Потом за нее купят что нибудь и снова продадут уже за доллары. Вот и вся схема.
Причём афёра глобальная. Через нее уже триллионы отмываются.
Отсюда и "спрос" на крипту. Это удобный инструмент отмывки грязных денег.
показать весь комментарий
06.08.2021 13:50 Ответить
Это удобный инструмент отмывки грязных денег.

жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

100500
показать весь комментарий
06.08.2021 14:49 Ответить
Из за этих передастов не могу внуку нормальную видеокарту взять!
показать весь комментарий
06.08.2021 13:49 Ответить
А что внуку мешает за месяц на криптобирже заработать на самую лучшую видеокарту? Религия? Или дед-старовер, думающий, что деньги можно заработать только на заводе?
показать весь комментарий
06.08.2021 14:46 Ответить
А что тебе мешает заработать на любой бирже,а не сидеть тут и поучать.
показать весь комментарий
06.08.2021 14:51 Ответить
Дурна ідея на біржі торгувати, бо аби хтось заробив інший має втратити, адже на кожного продавця має бути покупець. Стекінг теж так собі, ну і лишається холд, зараз би купити і холдити 5 років через ведмежий ринок. Завод в 100 разів кращий за ринок бо створює додану вартість, а ринок лише переросприділяє.
показать весь комментарий
06.08.2021 16:01 Ответить
мав наувазі біржу, а не *ринок.
показать весь комментарий
06.08.2021 16:05 Ответить
Будемо рахувати гроші яких нема!!!!!! Браво!!!!!
показать весь комментарий
06.08.2021 14:10 Ответить
Виртуальная гривня -да! Криптовалюты -нет!! Категорически -нет!!!
показать весь комментарий
06.08.2021 14:10 Ответить
узеленские хотят защитить накраденное и привлечь других мутных иностранных деятелей
показать весь комментарий
06.08.2021 15:07 Ответить
это коломойша замутила аферу 100%
показать весь комментарий
06.08.2021 15:12 Ответить
Крипту в ходл
показать весь комментарий
06.08.2021 15:20 Ответить
Цінність криптовалют по типу XMR в суверенітеті -можна гроші переказати хоч в Північну Корею хоч в ДНР, і ніхто тобі не заборонить і не зможе регулювати твої гроші. Ба більше в крипті можна навіть кредити брати анонімно, тоді як в банку за кожною транзакцією стоїть фінмоніторинг.
показать весь комментарий
06.08.2021 15:58 Ответить
...-Теперь каждый украинец сможет проводить расчеты в криптовалюте...Где то я уже видел похожее - Теперь каждый украинец сможет выпить кофе в Вене Опять принимают изменения под себя Для того чтобы спрятать концы награбленного..