11378 посетителей онлайн

Германия не разрешит эксплуатацию "Северного потока-2" до окончания сертификации, - Зеркаль

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой за публикацию советницы министра энергетики Украины Елены Зеркаль в Facebook.

"Сегодня на встрече с Андреасом Файхтом, госсекретарем Федерального министерства экономики и энергетики Германии, он заверил, что ПП2 не будет запущена в коммерческую эксплуатацию до завершения сертификации", - написала она.

Как напомнила Зеркаль, начиная с 8 сентября у BNetzA (немецкого регулятора) есть четыре месяца для рассмотрения заявки Nord Stream 2 AG и подготовки отчета. Далее немецкий регулятор передает его Еврокомиссии, что предусмотрено измененной Директивой о газе. У ЕК есть два месяца для собственного заключения и еще дополнительно два месяца, если это понадобится. "Начало работы ПП2 без разрешений приведет к применению санкций к нему", - сообщила советник министра энергетики Украины.

По ее данным, "Северный поток - 2" также должен пройти внутреннюю проверку на предварительный ввод в эксплуатацию. Продолжительность этапа - до трех месяцев.

"Правда есть еще один "технический" вопрос. К моменту физического запуска газа по трубе, эта труба должна получить сертификат безопасности независимого международного сертификатора. Nord Stream 2 AG отказывается комментировать, какая сертификационная компания будет обслуживать ПП2 и вовлечена ли эта компания в процесс предварительной проверки. Продолжительность этапа - от одного месяца до одного года", - сообщила Зеркаль.

Напомним, Федеральное сетевое агентство Германии 8 сентября начало процесс сертификации газопровода "Северный поток-2".

Германия не разрешит эксплуатацию Северного потока-2 до окончания сертификации, - Зеркаль 01
Германия не разрешит эксплуатацию Северного потока-2 до окончания сертификации, - Зеркаль 02

Топ комментарии
+12
Та я вас умоляю, московиты перестали закачивать газ в европейские хранилища и сократили поставку, а скоро зима. Чуть похолодает и быстро всё сертифицируют и разрешат. Бундесинтересы приправленные парашным рублём проконвертированным в евро творят чудеса.
показать весь комментарий
14.09.2021 16:04 Ответить
+2
Плюсую. К сожалению.
показать весь комментарий
14.09.2021 16:48 Ответить
+1
эта та самая зеркаль, которая радовалась кабальному контракту бубы и витренка? верим тебе, верим
показать весь комментарий
14.09.2021 16:10 Ответить

Загрузка...