9586 посетителей онлайн
2 417 21

Экзамен по украинскому языку не сдали около 15% кандидатов в чиновники

Об этом рассказала глава Нацкомиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Украина 24".

"Из всех тех, кто сдавал экзамен, несдача составляет в среднем примерно 15%. Почему на 15%? Потому что с 16 июля по 9 августа был так называемый длинный экзамен, и там несдача составляла 5%. Потом мы перешли к так называемому короткому, 30-минутному экзамену, уровень несдачи стартовал с 20%, на сегодня он составляет 11%. И если добавить 5–20–11 и так далее выходим на среднюю цифру 15%. Это нормальный результат для Украины, страны, которая является переходной от одной языковой модели к другой, общения на уровне государства и страны", - сказала Демская.

Глава комиссии не видит в таком результате ничего плохого.

"Если бы мы все знали украинский язык, если бы у нас были хорошие дороги, медицина, если бы мы сегодня летели в космос, как летают американцы, то очевидно, что и владение языком было бы другое. Да, есть государственные служащие, которые не наилучшим образом владеют государственным языком, но будем честными - мы все делаем что-то не всегда хорошо. Нужно понимать, что те, кто сдает сегодня экзамен, – это те, кто идет на назначение, будут выполнять функции госслужбы. Если человек не сдал экзамен, он просто не назначается на должность, и все. И таким образом экзамен становится тем механизмом, который устанавливает, что то или иное лицо из-за неумения нормально коммуницировать не может выполнять функции государственной службы", - сказала Демская.

Также она напомнила, что в соответствии с законом об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, любой гражданин Украины может сдавать экзамен бесплатно и неограниченное количество раз, но не чаще, чем раз в четыре месяца.

Напомним, 16 июля в Украине вступили в силу очередные нормы закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, в соответствии с которыми, в частности, лица, претендующие на должности, где использование государственного языка обязательно, должны будут сдавать тест на знание языка.

Топ комментарии
+4
Если бы мы все знали украинский язык, то у нас были хорошие дороги, медицина, бы мы сегодня летели в космос, как летают американцы.

Джерело:

А чому в нас нині країа в ОПі ? Бо росіскомовні чиновники будували тут рашку.
показать весь комментарий
16.09.2021 16:07 Ответить
+2
судя всего 15% просто тупо не "занесли"
показать весь комментарий
16.09.2021 16:13 Ответить
+2
Жесть. я украинский знаю на отлично хоть и привык на росийском общаться. Но при общении со службами, в магазинах и транспорте перехожу всегда на украинский.
показать весь комментарий
16.09.2021 16:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Звільнити.
показать весь комментарий
16.09.2021 16:05 Ответить
есть варианты

показать весь комментарий
16.09.2021 16:19 Ответить
а 85% занесли куда надо?
показать весь комментарий
16.09.2021 16:06 Ответить
100% ! Это, как сдавали прокуроры: кто занёс - садись за этот компьютер, кто не занёс - за вот этот, а в добавок - заковыристые вопросы, которые редко встречаются на практике - типа, терроризм и т.п.
показать весь комментарий
16.09.2021 16:23 Ответить
Если бы мы все знали украинский язык, то у нас были хорошие дороги, медицина, бы мы сегодня летели в космос, как летают американцы.

Джерело:

А чому в нас нині країа в ОПі ? Бо росіскомовні чиновники будували тут рашку.
показать весь комментарий
16.09.2021 16:07 Ответить
Судя по браслету: ЦН починає переходити по Данілову на латинську абетку....

або мама мила раму, Рама мила маму!
показать весь комментарий
16.09.2021 16:10 Ответить
Всіх хто не здав позбавляти громадянства і депортувати усвою говень.
показать весь комментарий
16.09.2021 16:12 Ответить
судя всего 15% просто тупо не "занесли"
показать весь комментарий
16.09.2021 16:13 Ответить
А где можно посмотреть образцы экзамена?
показать весь комментарий
16.09.2021 16:15 Ответить
Жесть. я украинский знаю на отлично хоть и привык на росийском общаться. Но при общении со службами, в магазинах и транспорте перехожу всегда на украинский.
показать весь комментарий
16.09.2021 16:15 Ответить
Глава комиссии не видит в таком результате ничего плохого.

Плохое будет тогда, когда комиссии занесут приемлемую сумму и все в Украине будет рашатудей...
показать весь комментарий
16.09.2021 16:18 Ответить
😂😂😂. Сама суть цих конкурсів, тестів та екзаменів показова. Я більше чим впевнений, що в Києві 90% відсотків держчиновників цей іспит не здадуть.

І навіть якщо людина здасть іспит не ту чи іншу посаду, але вона не "своя" все одно вона не потрапить на цю посаду. Там є ще такий квест як співбесіда.
показать весь комментарий
16.09.2021 16:33 Ответить
Мало, їх набагато більше!
показать весь комментарий
16.09.2021 16:40 Ответить
А ты очки купи.. Может и увидишь, что Цензор на 3-х языках пишет.. Хотя.. Я бы твой собачий в разряд языка животных отнёс
показать весь комментарий
16.09.2021 16:48 Ответить
Але "ущємлєна" російська
показать весь комментарий
16.09.2021 16:51 Ответить
Хм. Как-то подозрительно мало.
показать весь комментарий
16.09.2021 16:53 Ответить
Рівень освіти.Це ж яким бараном треба бути що б не вивчити мову в школі ,інституті .30 років воно вчитись не хотіло,а керувати хоче.
показать весь комментарий
16.09.2021 18:55 Ответить
Всім нам необхідно прикласти зусилля для втілення рідної мови в повсякденні.Результати обовязково не забаряться . ЗВІСНО ЩО ОДНОДЕННО ЦЕ НЕ СТАНЕТЬСЯ АЛЕ ТРЕБА ПРОДОВЖУВАТИ. ТО Ж НАСНАГИ НАМ , ТА НАПОЛЕГЛИВОСТІ!!!
показать весь комментарий
16.09.2021 20:05 Ответить
А що,отії претенденти на держпосади не змогли правильно вимовити:"Камінець,буханець,чи олівець"? Ну то,мля,ва-а-ащщще, дескридитация-я-я!
показать весь комментарий
16.09.2021 20:08 Ответить