8883 посетителя онлайн

Три области Украины на грани попадания в "красную" зону карантина, - KSE

Черновицкая область все еще остается наиболее вероятным претендентом на "красную" зону эпидопасности, за ней – Харьковская и Луганская.

Об этом сегодня во время онлайн-брифинга сказал руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

"На прошлой неделе мы говорили о пяти регионах – это Черновицкая, Харьковская, Луганская, Житомирская и Львовская области. Сейчас среди них мы выделяем три региона с наиболее критической ситуацией – это Черновицкая, Харьковская и Луганская области. Это эти три региона, которые сейчас находятся ближе всего к вхождению в "красный" уровень эпидопасности", – рассказал он.

По словам Ганиченко, в двух других регионах ситуация все еще остается критической, но пока временно стабилизировалась – там нет прямой угрозы очень быстрого вхождения в "красный" уровень эпидопасности или очень быстрого неконтролируемого заполнения коек.

"На прошлой неделе мы говорили, что Черновицкая область в течение недели уже должна войти в "красный" уровень, и, действительно, она три дня подряд находилась на близких к предельным показателям. В частности, мы видели уровень госпитализаций в 59 человек в сутки на 100 тыс. населения при предельном в 60 человек, мы видели процент роста госпитализаций на уровне 45% при предельном в 50% и мы видели загруженность коек, которая уже подходила к уровню более 60% при предельном уровне в 65%", – отметил эксперт.

Он также добавил, что впоследствии уровень госпитализаций снизился, однако в последние дни снова начинает расти.

"Показательным является то, что несмотря на вот такое краткосрочное проседание госпитализаций, в Черновицкой области уже занято 67% коек с кислородом. Это уже больше, чем предельный показатель в 65%. Впервые в этой волне мы увидели превосходство этого показателя", – пояснил Ганиченко.

По его словам, Черновицкая область все еще остается ближайшим претендентом на вхождение в "красный" уровень эпидопасности, следующей в этом списке Харьковская, а за ней Луганская.

В KSE рекомендуют в ближайшее время добавить около 30% дополнительных "ковидных" коек и ресурсов в эти регионы, чтобы уменьшить нагрузку на систему здравоохранения и выйти из критического уровня.

Кроме того, эксперты отмечают необходимость введения ограничений "красного" уровня эпидопасности в этих регионах как можно быстрее, не ожидая, пока показатели достигнут уровня вхождение в "красную" зону.

"В Черновицкой и Харьковской областях это вхождение уже есть очень и очень близким", – подытожил Ганиченко.

Топ комментарии
+4
😅. Два дня назад 7 областей и Киев, вчера 5 областей, сегодня 4 от Минздрав.от этих 3. Вы ж уже как то договорились. Чтоб дудеть в унисон) придурки. Завтра ни одна не будет соответствовать красной зоне. Вот, что прививка животворящая робыть
показать весь комментарий
28.09.2021 14:18 Ответить
+3
Доки на 3 тижні не закриють всю освіту на карантин кількість хворих зростатиме в геометричній прогресії.
показать весь комментарий
28.09.2021 14:36 Ответить
+3
Надоело вранье. Хватит давить на психику людей Смертность всегда была Ее скрывали, а теперь бравируете Да, к сожалению, люди не бессмертны. Во все времена и во все эпохи. НО накалять ситуацию не к чему Народ наш МУДРЫЙ и понимает, что бездарность порождает только поражение. Задумайтесь И , говоря о смертности _ хватит списывать на один ковид Почему не говорите о заболевших по областям , по городам... Почему постоянно читаем, сколько людей вакцинировалось Нам это не интересно Это вы должны знать , чтобы потом или сейчас посчитать, сколько средств ушло на вакцину. и нужна ли она в таком количестве. Вот ЭТО ВОПРОС.
показать весь комментарий
28.09.2021 15:40 Ответить

Загрузка...