Молдова и "Газпром" договорились о продлении контракта на 5 лет

Представители правительства Молдовы и российского "Газпрома" 29 октября договорились о продлении действующего контракта на поставку газа на пять лет.
Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Громадське.
На основании договоренности предварительный контракт между "Газпромом" и "Молдова-Газом" будет продлен на пять лет, используя формулу цен, предложенную молдавской стороной.
Стороны также достигли договоренности об аудите задолженности, образовавшейся в рамках компании "Молдова-Газ" и проведении переговоров по установлению платежного календаря.
Поставки газа по новому договору ожидаются с 1 ноября 2021 года.
Резерв увеличения транспортного задела (то, что в трубе) оооочень быстро исчерпается.
Что касается Санду, её министр правильно сделал, что договорился с Газпромом. Санду и её правительству досталась почти пустая казна перед самой зимой, а так же монополия Газпрома. За 1 месяц она не может построить новые газопроводы, заполнить хранилища в Украине и Румынии, построить ветрянные мельницы, установить солнечные панели, и т.д. Это физически нереально сделать. Но это не значит, что Санду все 5 лет будет смотреть как Газпром является монополистом в стране. Это только начало пути для Молдовы к энергетическому пакету с ЕС, договором с Украиной о хранилищах, так как в Кишинёве уже не дураки сидят и видят на что способен Кремль.