9972 посетителя онлайн
4 859 60

Украинский ледокол "Ноосфера" отправится в Антарктиду в середине января, - Национальный антарктический научный центр

Украинский ледокол

Ледокол "Ноосфера" 4 декабря покинул морской вокзал Одессы и отправился на судоремонтный завод в Черноморске.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на фейсбук-страницу Национального антарктического научного центра.

"Как и любое транспортное средство перед большой дорогой (а в Антарктиду из Украины не менее 5-6 недель хода), тем более перед походом в ледяные моря, наше судно должно пройти серьезное техническое обслуживание.

Следует проверить работу всех механизмов – от двигателей до кранов и лебедок – на исправность, заменить отработанные масла и т.п. Отдельной задачей является очистка корпуса от наростов морской растительности и техобслуживание "подрулек" - специальных винтов, обеспечивающих маневренность судна в сложной ледовой обстановке.

Большинство этих работ нельзя выполнить на пассажирском причале морвокзала, а некоторые даже нуждаются во временном подъеме из воды в док", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для этого избрали ЧАО "ИСРЗ" (бывший Ильичевский судоремонтный завод).

"Ноосфера" имеет значительное водоизмещение - 5732 тонны, а для этого плавучий док должен быть достаточно мощным. Техническими работами будет руководить опытный старший механик Андрис Кубулинс, более 6 лет работавший на судне "Джеймс Кларк Росс", и когда оно стало "Ноосферой", любезно согласился перейти с Британской антарктической службы на работу к украинскому экипажу ледокола", - уточняют в антарктическом центре.

Ожидается, что в Антарктиду "Ноосфера" отправится уже в середине января.

Топ комментарии
+8
это называется: международный престиж, Украина одна из немногих держав ведёт научную деятельность в Антарктиде. такчто иди гоняй блм по брайтону
показать весь комментарий
05.12.2021 06:04 Ответить
+7
Для тих кому "Ноосфера" страшно "кишеню муляє":
"У бюджеті на 2018 рік на роботу станції виділили 72,4 млн грн (минулого року - 59 млн). Але близько 90% цих коштів йде не на науку, а на логістику та технічне забезпечення станції: фрахт судна до Антарктики, паливо, харчі, постійні ремонтні роботи (цього року необхідно відремонтувати паливний бак - "енергетичне серце" станції)".

А присутність наша там потрібна з багатьої (і не тільки наукових) причин
показать весь комментарий
05.12.2021 07:00 Ответить
+6
Чтобы ботва под флагом США озаботилась.
показать весь комментарий
05.12.2021 09:54 Ответить
Комментировать
Сортировать:
шось з затменнями не так, шо треба дертися туди кров з носу?
показать весь комментарий
05.12.2021 02:01 Ответить
там будет заседать зеправительство в изгнании
показать весь комментарий
05.12.2021 04:29 Ответить
Та вроде Гитлер нашел проход через Ледяной барьер.
Назвал земли-Новая Швабия.
А американцам(капитан Берг), подводные НЛО дали мандюлей.
показать весь комментарий
05.12.2021 09:23 Ответить
Лучше бы к Земле Францы Иосифа двинули песцов изучать. Заставили бы валенков понервничать и оттянуть силы на север.
показать весь комментарий
05.12.2021 02:02 Ответить
ага, валенки с "Ямала" запереживали бы кто там на надувной лодке в шуге застрял!
показать весь комментарий
05.12.2021 05:53 Ответить
"Ноосфера" абсолютно спокойно ломает полтора метра, а до Франца -Иосифа такие толщины не часто. Более того: если надо - поломает до 4 метров лед, а это значит, что ледоколу под силу 80 процентов арктики
показать весь комментарий
05.12.2021 11:50 Ответить
мо днк бубіно і того обдертого, якоґо ще не знайшли, мамонта співпали?
інакше не бачу як це і на зуя кому сьогодні треба.
показать весь комментарий
05.12.2021 02:07 Ответить
это называется: международный престиж, Украина одна из немногих держав ведёт научную деятельность в Антарктиде. такчто иди гоняй блм по брайтону
показать весь комментарий
05.12.2021 06:04 Ответить
и к сведению, мамонты в Арктике, хотя оно тебе не надо, лишь бы насрать, убогое
показать весь комментарий
05.12.2021 06:51 Ответить
А что такое этот "международный престиж"...??
Он как то повышает уровень жизни людей ??
показать весь комментарий
05.12.2021 09:00 Ответить
Як ви думаєте, чи так вже необхідно вивчати Антарктиду і космос, коли хворі люди просять про допомогу, війна, мінімальна пенсія мізерна, а мільйони людей змушені виїжджати на заробітки? Набагато багатші країни без космосу, арктики мають престиж
показать весь комментарий
05.12.2021 09:05 Ответить
Бабло ж надо как то пилить.
показать весь комментарий
05.12.2021 09:28 Ответить
Яхта Медведчука стоит 200 миллионов - хватит на много экспедиций.
У нас большие резервы, нужна политическая воля.
показать весь комментарий
05.12.2021 09:50 Ответить
ей Богу, хлопцы, разъежайтесь по сёлам - больше толку будет
показать весь комментарий
05.12.2021 10:21 Ответить
Ты работаешь боцманом на медведчуковской яхте ?
показать весь комментарий
05.12.2021 11:22 Ответить
Предлагаю устроиться капитаном - зарплата будет больше.
показать весь комментарий
05.12.2021 15:01 Ответить
А ЗЕлю вони можуть з собою взяти ? Хай розважає пінгвінів грою на роялі )
показать весь комментарий
05.12.2021 06:03 Ответить
Цей кошерний біоматеріал краще саме на Землю Франца Іосифа відправити, тобто на історичну батькивщину усіх одномовних.
показать весь комментарий
05.12.2021 08:02 Ответить
И, желательно,отправить бубочку в один конец...
показать весь комментарий
05.12.2021 12:45 Ответить
Для тих кому "Ноосфера" страшно "кишеню муляє":
"У бюджеті на 2018 рік на роботу станції виділили 72,4 млн грн (минулого року - 59 млн). Але близько 90% цих коштів йде не на науку, а на логістику та технічне забезпечення станції: фрахт судна до Антарктики, паливо, харчі, постійні ремонтні роботи (цього року необхідно відремонтувати паливний бак - "енергетичне серце" станції)".

А присутність наша там потрібна з багатьої (і не тільки наукових) причин
показать весь комментарий
05.12.2021 07:00 Ответить
И сколько миллионов гривен спишут на ремонт того "энергетического сердца"...которое по суди своей есть просто большая бочка?
показать весь комментарий
05.12.2021 08:32 Ответить
Уявляю як тебе "ковбасить" - буть упевненим що "вкрадуть" і з жалем розуміть що з тобою особисто "вкраденим" не поділяться! Оце справжній "облом"!!!
А щодо необхідності досліджень - так мій товариш (уже покійний - "ковід" скосив ще до прибуття в Україну вакцини) близько 20 років тому працював у Антарктиці біологом Так казав що назбирав дослідницьких матеріалів стільки що до цих пір науковці України і Польщі працюють над ними
показать весь комментарий
05.12.2021 08:51 Ответить
😀 И еще 20-ть будут працювать...а может быть и 40...
показать весь комментарий
05.12.2021 08:55 Ответить
Міклухо-Маклай працював ще в кінці 19 століття Його дослідження з антропології використовуються вченими усього світу і зараз! Леонардо да Вінчі замислив "вертоліт" і "танк" та розробив основні принципи їх роботи та використання ще в кінці Середньовіччя А плоди його праці використали лише в ХХ столітті А ти вимагаєш "шмат сала з хлібом" прямо зараз!
А може добуті моїм товаришем матеріали по холодостійких організмах дадуть поштовх до відкриття секретів анабіозу що дасть людству можливість досягти інших світів? Адже ресурси нашої планети не безмежні!
показать весь комментарий
05.12.2021 09:14 Ответить
припиняйте знущятися над слабеньким розумом!
показать весь комментарий
05.12.2021 11:03 Ответить
не грузи, бо у нього мізки замкне)))
показать весь комментарий
05.12.2021 12:05 Ответить
А ковид обязательно нужно было приплести к посту?? Так убедительнее или страшнее??
Или это как то оправдывает трату тех 79 миллионов гривен в никуда...в нищей стране??
показать весь комментарий
05.12.2021 08:57 Ответить
"Дурак" - "имя прилагательное" Потому что прилагается к глупому человеку!" Я про те що людини вже нема - а плодами його праці користуються до цих пір! А "трата79 миллионов гривен" в науку - це вклад в в майбутнє! Чи ти думаєш що трата мільярдів на "жрачку" при Януковичі принесла більше користі? Японці після 1945-го в науку вклали в сотні разів більше (будучи розгромленою збіднілою країною) І що вони (за відсутності власних матеріальних ресурсів) мають зараз?
показать весь комментарий
05.12.2021 09:07 Ответить
Наука родимый науке рознь...
И та наука в которую вкладывали японцы...и та "наука" на которой пилят бабло в Украине это разные науки..
Ну а что до плодов...то об этом можно было сказать и не приплетая ковид....или с ковидом плоды больше???
показать весь комментарий
05.12.2021 09:12 Ответить
Не приведи Господь мать мені таку "рідню" як ти!
А "пилят бабло" Знаєш - ти мені анекдот про ВАНУ нагадав:

СМИ: «Тимошенко «взорвалась» - «Украину распродают с потрохами!!!» (И, самое главное - без её участия!!!).
показать весь комментарий
05.12.2021 09:17 Ответить
как задрали тупые зебланы - сиди молча не отсвечивай своей тупостью...
показать весь комментарий
05.12.2021 09:45 Ответить
У наш час з"явився "свіжий" крилатий" вислів: До винайдення Інтернет лише твої близькі родичі та знайомі знали що ти - ідіот! Тепер про це знають у всьому світі!"
Так і тут : кожен "прищ на задниці" вважає себе Еверестом!
показать весь комментарий
05.12.2021 10:27 Ответить
я там это чудо лайкнул случайно, так что не обращайте внимания, Яру предназначалось
показать весь комментарий
05.12.2021 11:15 Ответить
ты, малохольный, хоть бы поинтересовался по теме. дискавери целый фильм посвятили Украинской метеостанции, данными которой пользуется весь мир. пан Бутусов, гиде вы берёте таких ущербных?!
показать весь комментарий
05.12.2021 10:43 Ответить
Вони сюди самі збігаються - думають що розумнішими тут виглядіть будуть!
Приходить Сара з вулиці:
- Абгам! Меня сегодня на гынке обозвали "б"я*ью"!
- Сага! Сколько газ тибе гавагить - "Не ходи там где тебя знают!"
показать весь комментарий
05.12.2021 11:30 Ответить
так они же Страну позорят! не приведи Господь кто цивилизованный почитает, подумают что тут одна глупость и серость!
показать весь комментарий
05.12.2021 12:02 Ответить
А я (на їх фоні) стараюсь довести протилежне!!!
показать весь комментарий
05.12.2021 12:05 Ответить
И присутствие там наше это просто понты для приезжих..
показать весь комментарий
05.12.2021 08:36 Ответить
давай, бовдур, позорься дальше, а лучше свиней паси или тебе не доверяют?
показать весь комментарий
05.12.2021 10:34 Ответить
Пингвинам от наших богатых пенсионеров привет передавайте,можете даже их президентскими шашлыками покормить.
показать весь комментарий
05.12.2021 08:08 Ответить
Это Великобритания может себе позволить знаменитых "британских ученых", в смысле выдают гранты всем подряд. Люди просто притворяются учеными и зарабатывают деньги. И это дает плоды. Великобритания одна из передовых научных стран. Но зачем это Украине?
показать весь комментарий
05.12.2021 09:10 Ответить
При том что аккадемики в аккадемии наук Украины тоже хотят сытно кушать...
показать весь комментарий
05.12.2021 09:15 Ответить
Чтобы ботва под флагом США озаботилась.
показать весь комментарий
05.12.2021 09:54 Ответить
ледокол...лёд колоть будет ..дело нужное
показать весь комментарий
05.12.2021 09:32 Ответить
Антарктика - стратегический мировой резерв, такой же как и Арктика, за которую сейчас идут пока тольк торговые войны между рашкой и НАТО. Украина хоть раз в жизни смотрит на шаг вперёд. Успехов!
показать весь комментарий
05.12.2021 09:33 Ответить
прекратите, сэр, метать бисер!
показать весь комментарий
05.12.2021 11:30 Ответить
У ведмедей моржей Тюленей разрешение спросили? Это их территория...а не быдла под названием Шариковы...
показать весь комментарий
05.12.2021 09:41 Ответить
"Дядьку", "Дурний ти що сало без хліба!" - ще в 19 столітті людям було відомо , що ведмедів і моржів у Антарктиді НЕМАЄ!!! Вони там не живуть!
показать весь комментарий
05.12.2021 09:46 Ответить
Там живут только пингвины и блохи на пингвинах.
Если пингвины долго не моются.
показать весь комментарий
05.12.2021 10:54 Ответить
Казав товариш - ще три види тюленів - крабоїд , морський леопард і морський слон
показать весь комментарий
05.12.2021 11:37 Ответить
Ну,допустим старший механик не "любезно согласился" перейти в украинский экипаж,а за увеличенную зарплату.
показать весь комментарий
05.12.2021 09:53 Ответить
Интересно, кого они наберут в экипаж, пенсов из Черноморского пароходства или из ТФД (Торгового Флота Донбасса 😎)
показать весь комментарий
05.12.2021 13:05 Ответить
Зельке нужно дать совет провести олимпиадку не во Львове а в Антарктиде,весь мир охренеет от такого креатива,МВФ легко выдаст под это дело триллионы и мы из самой бедной нации Европы превратимся в самую придумкуватую с офигенным флотом ледоколов.
показать весь комментарий
05.12.2021 11:17 Ответить
Если проводить Олимпиаду, то летнюю и на льдине, которая тает.
Все олимпийские объекты утонули.
показать весь комментарий
05.12.2021 11:26 Ответить
имитация бурной деятельности