3611 посетитель онлайн

В Украине обнаружили штамм "Омикрон"

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на заявление главы Минздрава Виктора Ляшко.

"В Украине обнаружили штамм "Омикрон". Ночью в Центре общественного здоровья Украины по результатам полногеномного секвенирования обнаружен штамм Omicron (B.1.1.529-like)", - сообщил Ляшко.

Человек, оказавшийся инфицированным этим штаммом коронавируса, вернулся из Объединенных Арабских Эмиратов, где имел контакт с больными COVID-19. Пациент продолжает находиться на лечении.

Сейчас проводится эпидемиологическое расследование данного случая и дополнительное обследование контактных лиц.

"По возможности, избегайте поездок за границу в регионы, где циркуляция штамма "Омикрон" доминирует", - отметил Ляшко.

В Украине обнаружили штамм Омикрон 01

Генетик Александр Коляда в Instagram сообщил, что в образце вернувшейся из ОАЭ женщины обнаружили комбинацию мутаций, которые характерны для "Омикрона".

По его словам, речь идет о вернувшейся из ОАЭ молодой женщине, где, вероятно, она и могла инфицироваться "Омикроном". Коляда уточнил, что больная самоизолировалась, поэтому скорее всего она не успела передать его дальше.

Коляда, объясняя, почему этот штамм является именно "Омикроном", уточнил, что в образце характерна для "Омикрона" и некоторых старых штаммов комбинация мутаций, снижающих их опознавание антителами.

Топ комментарии
+31
Так он же вакцинирован, не? Только вакцинированные сейчас летают? Так кто получается разносчик? Вакцинированные идиоты))
показать весь комментарий
18.12.2021 10:58 Ответить
+26
проснувся... Вже два роки, як Україну пропердолило зе-Мікроном

показать весь комментарий
18.12.2021 10:49 Ответить
+20
Это всем до фени, главное привиться чем-то, непонятно чем, непонятно зачем и от чего
показать весь комментарий
18.12.2021 11:04 Ответить

Загрузка...