7346 посетителей онлайн
9 352 59

В Полтаве демонтировали памятник российскому полководцу Суворову. ФОТО

В Полтаве демонтировали памятник российскому полководцу Суворову. ФОТО

В Полтаве был демонтирован памятник российскому полководцу Александру Суворову.

Об этом в эфире передачи "Разговор в студии" полтавского телеканала "Місто+" сообщил региональный представитель Украинского института национальной памяти (УИНП) в Полтавской области Олег Пустовгар, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на poltava.to.

Сначала монумент стоял во дворе киевского военного лицея имени Ивана Богуна, однако по инициативе руководства учебного заведения он был убран.

После этого памятник Суворову переместили как экспонат в Полтавский музей тяжелой бомбардировочной авиации, который является филиалом Национального военно-исторического музея (НВИМ).

В свою очередь директор УИНП Антон Дробович направил туда письмо, в котором призвал демонтировать монумент, поскольку он "не является памятником истории, искусства, культуры, архитектуры, градостроительства, науки и техники".

Он был изготовлен в 1974 году скульптором-любителем, а потому вопрос его художественной ценности открыт. может рассматриваться в контексте монументальной пропаганды эпохи СССР", — пояснил он.

Руководство НВИМ пошло навстречу и демонтировало спорный экспонат.

В Полтаве демонтировали памятник российскому полководцу Суворову 01

"Медийная огласка, позиция УИНП, общественности и ветеранов российско-украинской войны и конструктивный, взвешенный подход дирекции Национального военно-исторического музея Украины сделали невозможным прославление в Полтаве российского имперского деятеля. Для нас как для страны, противостоящей российской агрессии, это не просто вопрос символов , а принципиально важный исторический вопрос. Суворов входит в пантеон героев СССР, ныне путинской России, ранее Российской империи. У Украины есть свои исторические Герои. Суворов имеет явную негативную репутацию в истории Украины. И это подтверждает целый ряд, исследованных учеными фактов", - сказал Олег Пустовгар.

Как отмечается на официальном сайте Украинского института национальной памяти, в 1768-1769 годах российский полководец Суворов был непосредственным участником подавления Колиивщины - козацко-крестьянского восстания в Правобережной Украине.

Гость передачи "Разговор в студии", профессор, заведующая кафедрой истории Украины Полтавского педагогического университета Людмила Бабенко рассказала, что под руководством Суворова 1778 состоялась насильственная депортация из Крыма в тогдашнюю Азовскую губернию Российской империи более 30 тыс. крымских христиан (греков и армян) в результате которой погибло около половины переселенцев. Суворов причастен к истреблению части ногайцев – народа, который в XVIII ст. населял земли Северного Причерноморья – территории южных областей современной Украины. В 1794 г. возглавляемый Суворовым русский карательный корпус подавил польское освободительное восстание во главе с Тадеушем Костюшко.

Топ комментарии
+45
Ну наконец то этого педофила убрали.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:01 Ответить
+28
Зачем вообще в Украине эти свинокацапские "полководцы"?! Эти твари проливали кровь украинцев, беларусов, поляков, балтов, а им памятники.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:07 Ответить
+16
ще б бункєрного пєдофіла убралі-ото було б діло...
показать весь комментарий
04.02.2022 13:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ну наконец то этого педофила убрали.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:01 Ответить
ще б бункєрного пєдофіла убралі-ото було б діло...
показать весь комментарий
04.02.2022 13:04 Ответить
Ну наконец то этого педофила убрали.
Вы тоже канал "Хрендяблики" смотрите?
показать весь комментарий
04.02.2022 13:13 Ответить
показать весь комментарий
04.02.2022 13:56 Ответить
Что они там делали, в Альпах? кому несли хрюський мир? и недонесли...
показать весь комментарий
04.02.2022 14:01 Ответить
Ара6еска, ХрЕНдяБлиКи просто систематизировали уже имевшийся материал и поставили жирную точку.
О педофилии Суворова и его последователя Кутузова пишут уже давно. Равно как и об их "полководческом искусстве".
показать весь комментарий
04.02.2022 14:31 Ответить
Пришло время им поставить памятник сыну Тараса Будьбы.
показать весь комментарий
04.02.2022 14:36 Ответить
которому? зраднику чи ГЕРОЮ?
показать весь комментарий
04.02.2022 14:37 Ответить
Ав Одессе стоит хоть бы хны. Активисты вперёд.
показать весь комментарий
04.02.2022 18:29 Ответить
Одеситам треба поїхати у Херсонський музей, там є інформація про те, як Суворов кинув свою армію, та тікав від турок у одніє белизні ))))

А ось атаман Серко дійсно не був жодного разу переможеним!
показать весь комментарий
05.02.2022 14:32 Ответить
Йшов 8-й рік війни з расєянами...
показать весь комментарий
04.02.2022 13:02 Ответить
медь?
показать весь комментарий
04.02.2022 13:05 Ответить
З металу пам'ятника потрібно виготовити патрони і передати нашим армійцям.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:34 Ответить
Що до "полководських" талантів таких як Суворов, Кутузов, Наполеон дуже цікаві дослідження проводить Євген Понасенков. Тобто не вірно було б приймати все це за достовірну правду, та всеж є спонукання до власних роздумів і пошуків. Згіно цього - Суворов був далекий від звання "полководець".
показать весь комментарий
04.02.2022 13:06 Ответить
Я думаю Понасенков на справді Понасенков. Його предки змінили фамілію. Таке бувало за часи СРСР. На українців давили морально щоб міняли фамілію - казали та вам жити буде простіше. Я це знаю точно.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:11 Ответить
Понасенко.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:12 Ответить
Маестро Понасенко
показать весь комментарий
04.02.2022 13:19 Ответить
Що він каже про українців, ваш "маєстро"?
показать весь комментарий
04.02.2022 14:15 Ответить
ВДОВИЧЕНКО -В, ПОРЕЧЕНКО - В І Т.Д..
показать весь комментарий
04.02.2022 13:21 Ответить
Зачем вообще в Украине эти свинокацапские "полководцы"?! Эти твари проливали кровь украинцев, беларусов, поляков, балтов, а им памятники.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:07 Ответить
Да и полководцы они были никакие.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:08 Ответить
Суворову за год до смерти(1800г.) присвоили звание- генерал-фельдмаршал Священной Римской Империи???
показать весь комментарий
04.02.2022 16:34 Ответить
А как у вас с этим дело обстоит?
показать весь комментарий
04.02.2022 13:14 Ответить
У нас полный швах. Уже историю переписывают полным ходом. Неугодных спортсменов и деятелей культуры убрали из "учебников", Речь Посполитая это польская оккупация, военруки и РПЦэшники прививают детям в школах хрюсский мир и тд. Думаю, не за горами отряды кизяков с нагайками. А ведь все начинается с хоюсской литературы, потом хрюсские памятники, а потом и хрюсский сапог на шее. Смотрите на нас и не повторяйте наших ошибок. Нулевая толерантность ко всему свинокацапскому, иначе будете нищим регионом хрюсской пе@ерации, как мы, беларусы.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:23 Ответить
Я тебя правильно не понял!
Т.е. ты хочешь сказать, что раньше в учебниках истории речь посполитая была другом, хрюсский мир не прививали...
А теперь переписывают так, как ты написал?
Теперь вы и 9 Мая праздновать будете по указке кацапов, чего раньше никогда не делали?
Да уж, ватник ты действительно подгорелый!
показать весь комментарий
04.02.2022 13:29 Ответить
Да. Речь Посполитая это была наша история, как ВКЛ. В учебниках было про войну с кацапами и тд. Хоть и куцо, но все это было. Сейчас началось полное переписывание истории с яркой антиукраинской и антипольской риторикой.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:37 Ответить
Забыл добавить. Новые "учебники" истории не успели напечатать к началу учебного года, поэтому "учителям" приходилось на пальцах прививать любовь к хрюсской свиноте.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:38 Ответить
Ты не ответил.
Так что там у вас переписывают в учебниках?
То, что и раньше было написано?
Заврался ты, ватник.
Прежде чем нас здесь жизни учить, наведи порядок в своём доме.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:46 Ответить
Убогий перевод стрелок, выборочное восприятие. Что-то кацаской свинотой понесло.
Напиши ка, маским максимыч, чей Крым и куплетик знаменитого хита "Ла-ла-ла". Для проверочки. Сможешь? Или хрюскоязычная челюсть не позволит?
показать весь комментарий
04.02.2022 13:55 Ответить
Абсолютно с тобой согласен.
И убогий перевод стрелок и выборочное восприятие... у тебя!
Я тебе про то, что ты сам написал, а ты у меня про Крым.
Крым это Украина!
А с тобой всё ясно. Ты тупейшее из того, что мне приходилось здесь встречать.
показать весь комментарий
04.02.2022 14:00 Ответить
Хорошо. 50% процентов верификации пройдено. А что там со знаменитой песней "Ла-ла-ла"?
Или за @утин @йло куратор а та-та по ручкам сделает?
показать весь комментарий
04.02.2022 14:09 Ответить
Ты такое же <******* (без собачек), как и путин.
Ещё раз убеждаюсь в своих выводах о твоей феноменальной тупизне.
показать весь комментарий
04.02.2022 14:15 Ответить
Та то понятно, что история!
Вас нацисты от коммуняк освобождали или нет?
Это ж тоже история! Тут главное расставить акценты - кто от кого!
показать весь комментарий
04.02.2022 13:49 Ответить
А кто из них лучше?
показать весь комментарий
04.02.2022 14:28 Ответить
убогого не перекувати... яке бісовство святкувати 9 мая???
показать весь комментарий
04.02.2022 13:37 Ответить
Ти зараз з вул членіна пишеш чи з к.маркса,і розповідаеш нам що нам і навіщо.Краще спитай себе що у вас роблять ********** хорти 30тис яких прибули до вашої губернії?
показать весь комментарий
04.02.2022 13:17 Ответить
А чого не чуть виття та скреготу зубів із сусідських болот!?
показать весь комментарий
04.02.2022 13:07 Ответить
Ну и где недовольные русскоязычные?) Вчера Скабеева спросила Чепушилина о его мнении о том что " украинские геи планируют наступление на ДНР". Ответ Чепушилина " можно я не буду отвечать на эту дичь, пожалуйста") Вся конструкция рашинской пропаганды рушится. Нет никаких русскоязычных мнение которых ущемляется. Есть совки которые вымирают. Даже Чепушилин не совок. Он циничный жулик но не совок и уже его воротит от Скабеевой. Мир меняется.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:07 Ответить
Поставте туди ківу чи трухіна,обидва заслуговують щоб святе місце не було порожнім.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:13 Ответить
Шведы тонко отомстили за Полтаву кацапне своими NLAWавами..
показать весь комментарий
04.02.2022 13:16 Ответить
Не прошло и 8 лет Вы там хорошо поищите может там еще памятники Гитлеру со Сталиным стоят которые еще лет через 20 дойдут руки демонтировать
показать весь комментарий
04.02.2022 13:16 Ответить
Відправте ляхам. Майстер по придушенню цивільних мас.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:17 Ответить
Чудово!!!
показать весь комментарий
04.02.2022 13:18 Ответить
суворов просто заи пался "держать и ноги в холоде и голову в холоде"
и пошёл в Рим, через Альпы, греться
показать весь комментарий
04.02.2022 13:19 Ответить
Молодці.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:30 Ответить
В Одесі, Миколаєві, Херсоні одні з центральних вулиць мають назву суворова та інших імперських генералів.. і навіть ціли райони..

Але місцеві влади якось і не думать змінювати їм назви.
Мабуть чекають , коли асвабадітєлі почнуть стріляти по цім містам..
показать весь комментарий
04.02.2022 13:30 Ответить
Аналогічно, і назва вулиці і відомий пам'ятник Суворову в м.Очакові, Миколаївської області теж існують.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:35 Ответить
Это правильно.
показать весь комментарий
04.02.2022 13:43 Ответить
Про економіку потрібно думати а не суворва буде сильна економіка і москалів задавим а так одна майданута говорильня і злидні
показать весь комментарий
04.02.2022 13:49 Ответить
Чому ж ви 30 років не "думали про економіку"?А тільки нищили в Україні все Українське?..І якощо тобі, антимайданівська ватна наволоч, не подобається захист нашої культури і мови, то пи..уй в свою рідну "процвітаючу" московію, там тобі і майданити не дадуть, і на пляшечку акуратно посадять, і член кадировський в рот засунуть)))..І ще одне: якщо ти живеш в злиднях, то це не значить, що всі навколо такі, а те, що ти звичайний ледар і нероба..І наостанок: навчись писати грамотно і без помилок)))Чи розумна, думаюча, свідома людина - це для вас тупорлих ватанів найбільший ворог))???...Безмозглість - ваше все))
показать весь комментарий
04.02.2022 14:03 Ответить
"Великий защитник русской земли" Суворов НИ РАЗУ не воевал на территории Российской империи! Разве что с Е.Пугачевым! Верные наследники азиатской орды ! Безродные уроды со всем спизженным...
показать весь комментарий
04.02.2022 14:06 Ответить
Який в сраку полководець??? - Каратель…
показать весь комментарий
04.02.2022 14:12 Ответить
Так продайте истукана в Кацапию. Только не продешевите!
показать весь комментарий
04.02.2022 14:24 Ответить
--- Яби цей завойовник держимордівської московії НЕ гарцював на своєму жеребчику набережній-в м. Ізмїлі. Одеської обл. можливо б небуло і дніпропетровської трагедії спричиненої ізмаїльським нацгвардійцем Рябчуком /вихованим " на доблестних " перемогах суворова.../
показать весь комментарий
04.02.2022 14:53 Ответить
Зараз на "Ухо Газпрома" навіть статтю в новинах виклали. Тільки вже в самій назві - маніпуляція, бо слово "демонтували" переклали як "снесли". Кацапи на українському питанні абсолютно однакові, що імперці, що "демократи".

https://echo.msk.ru/news/2975338-echo.html В Полтаве снесли памятник русскому полководцу Суворову
показать весь комментарий
04.02.2022 15:11 Ответить
- Вовочка, скажи нам, где впервые одержал победу Суворов? - На сто четвертой странице учебника!
показать весь комментарий
04.02.2022 15:56 Ответить
Там что, нет музея тоталитарного искусства?
показать весь комментарий
04.02.2022 17:17 Ответить
Суворов из Турции Запорожцев назад выманил. Вернул им ихние регалии. Ему только за это уже можно было памятник ставить.
показать весь комментарий
04.02.2022 17:37 Ответить
проклятый комуняка. славетна перемога.
показать весь комментарий
05.02.2022 02:26 Ответить