Ограничение Минэнерго на выплаты производителям "зеленой" энергии следует отменить, - Гарпок

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в ходе дискуссии, организованной Energy Club, заявил заместитель директора госпредприятия Геннадий Иванов, отметив, что приказ ограничивает выплаты отрасли ВИЭ, но Гарпок намерен полностью рассчитаться с долгами.
"Мы сами обращались в министерство, чтобы этот приказ упразднить потому, что мы можем увеличить выплаты", - сказал Иванов.
По его словам, из-за действия приказа средний уровень расчетов предприятиям ВИЭ за май составит 20%.
Александр Подпругин, операционный директор компании Elementum Energy, сообщил, что уровень выплат за электроэнергию с солнечных станций компании составляет всего 15%, а ветровых электростанций – 16%.
На уточняющий вопрос Подпругина относительно того, на сколько именно повысятся платежи Гарпока, если Минэнерго отменит приказ №140, Геннадий Иванов подчеркнул, что выплаты точно были бы больше.
"Надо считать (уровень расчетов – ред.), но он был бы больше", - ответил Иванов на вопрос Подпругина.
Напомним, Министерство энергетики приказом ограничило расчеты с изготовителями "чистой" энергии. Для СЭС ограничение составляет 15% стоимости тока, для ВЭС 16%, для мини-ГЭС – 35%, биогазовых станций – 40%. 20 мая иностранные инвесторы в возобновляемые источники энергии Украины обратились в Министерство энергетики с просьбой разрешить критическую ситуацию с расчетами за производимую электроэнергию и не допустить массового дефолта производителей и фактически банкротства отрасли возобновляемой энергетики.