4376 посетителей онлайн

Противокорабельные ракетные системы малой дальности поставит Украине Швеция

robot

Шведское правительство приняло решение о поставке украинской армии противокорабельных ракетных систем малой дальности RBS-17.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Министр обороны и министр финансов Швеции отметили, что этот тип вооружения был "специальным запросом украинского правительства".

"Правительство Швеции предложило передать Украине дополнительное оборонное вооружение, в том числе ракетную систему Robot 17 (RBS-17. - Ред.)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что страна передаст Украине автоматические винтовки AG 90 и боеприпасы к ним, а также 5000 легких противотанковых пусковых установок.

По информации издания Militaryleak, RBS 17 (Robotsystem 17) – это шведский вариант ракеты класса "воздух-земля" AGM-114C Hellfire. Она была адаптирована для противокорабельной роли и может запускаться с кораблей ВМС или наземного огневого поста.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Испания готова поставить в Украину танки Leopard и зенитно-ракетные комплексы - El Pais

Топ комментарии
+33
Шведам-черговий респект.Серливим лицемірним мерзенним німцям-читати обов'язково...
показать весь комментарий
06.06.2022 14:42 Ответить
+31
Ух шведи розгорнулись !!! Супер ! Дякуємо !!
показать весь комментарий
06.06.2022 14:43 Ответить
+24
Швеції респект!
Лапатнікам на Зміїному привіт
показать весь комментарий
06.06.2022 14:42 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Шведам-черговий респект.Серливим лицемірним мерзенним німцям-читати обов'язково...
показать весь комментарий
06.06.2022 14:42 Ответить
Масса БЧ: 8 кг
Дальность полёта: от 7,1 до 11 км
показать весь комментарий
06.06.2022 19:26 Ответить
Швеції респект!
Лапатнікам на Зміїному привіт
показать весь комментарий
06.06.2022 14:42 Ответить
нажаль Змеиному RBS-17 не могут угрожать, дальность 9км не позволяет, но и для них найдется не мало работы, рэспэкт шведам!
вот если бы RBS-15, то тут не только Змеиный напрягся бы
показать весь комментарий
06.06.2022 15:03 Ответить
Для прикриття портів від рашкованських катерів рапторів та це саме те що треба!
показать весь комментарий
06.06.2022 16:07 Ответить
Ух шведи розгорнулись !!! Супер ! Дякуємо !!
показать весь комментарий
06.06.2022 14:43 Ответить
До Зміїного долетить? Щось кацапня там підозріло довго себе непогано почуває.
показать весь комментарий
06.06.2022 14:44 Ответить
не долетит. дальность 5-11 км. и корабли их уже на такое расстояние не подходят.
показать весь комментарий
06.06.2022 14:49 Ответить
истчё не вечер. рашаунтерменши исчё малоВАТА туды металлома припздячили. да и металлолом из якутского навоза. патаму как тока тама будеть чё привлекательное, так сразу.
показать весь комментарий
06.06.2022 16:35 Ответить
Шведы много не обещают, но помогают регулярно.
Сейчас надежда на Грецию - она готова передать довольно много оружия и боеприпасов в обмен на поставки современного оружия. Надеюсь НАТО пойдет на этот трансфер.
показать весь комментарий
06.06.2022 14:44 Ответить
Ну да, "второсортным" ведь, новое оружие не положено, и то ниче, что война у нас, а не в Греции.
показать весь комментарий
06.06.2022 19:29 Ответить
там Турція ...
показать весь комментарий
07.06.2022 13:22 Ответить
коли вже якийсь москальський корабель потоплять новими ракетами,
чи їх не на морі будуть використовувати
показать весь комментарий
06.06.2022 14:46 Ответить
если пкр - то на море. вопрос в том, что москали уже очкуют близко подходить. а эти ракеты далеко не летают.
показать весь комментарий
06.06.2022 14:51 Ответить
Є ще Каховське водосховище. Дніпровський лиман.
показать весь комментарий
06.06.2022 15:20 Ответить
и по кому там стрелять? там есть корабли кацапни?
показать весь комментарий
06.06.2022 15:29 Ответить
Трохи потужніше за Стугну.
показать весь комментарий
06.06.2022 19:30 Ответить
А что если сделать маленького робота катера с пусковой установкой противокорабельной ракеты? Какую-нибудь дешманскую лоханку на ардуино с простенькой, но достаточно мощной ракетой? Чтобы не сильно долго и дорого делать, не сильно жалко потерять. Этакий вариант дешевого беспилотника с хатабкой. Попал - хорошо, не попал, да и ладно. В следующий раз повезет.
показать весь комментарий
06.06.2022 14:48 Ответить
Маленького робота-підводного човна...
показать весь комментарий
06.06.2022 15:23 Ответить
Мокрель слухає короткі гудки виклику , Шніцель на дроті з кровавим карликом
показать весь комментарий
06.06.2022 14:49 Ответить
Шведы не немцы. Не обещают а дают
показать весь комментарий
06.06.2022 14:53 Ответить
Звичайно RBS 15 на 300км було б супер. Такою як дають крейсер москва не потопиш. Є Гарпуни. Але і ці можна використовувати, кріпити на рухомі платформи. Ці ж бандеромобілі. Прикривати побережжя.
показать весь комментарий
06.06.2022 15:06 Ответить
Коли??
показать весь комментарий
06.06.2022 15:09 Ответить
Det er slik vi skandinaver er; her er kutyme å love mindre og gi mer. Beklager at vårt byråkrati har gitt problemer til flyktningene fra dere, 3 mnd i transitt er for lenge og langt utenfor det vi vil. Meningen var at de skulle komme hit og at vi kunne ta det formelle etter hvert, men nei da, nå er det byråkratparti som
styrer (samme som Stoltenberg kommer fra).

Ære til Ukraina.
показать весь комментарий
06.06.2022 15:13 Ответить
Фото стрьомне - коли навідник стоїть пузом навпроти сопла ракети
показать весь комментарий
06.06.2022 15:22 Ответить
Как я понимаю это привет Жигулям от SAAB?!
показать весь комментарий
06.06.2022 15:26 Ответить
Я протестую! Почему дают ракеты малой дальности? Надо ракеты микроскопической, я бы даже сказал нано-дальности! Ведь корабли русни прямо под носом ходят!
показать весь комментарий
06.06.2022 15:28 Ответить
А можно это установить на торговые суда?
показать весь комментарий
06.06.2022 15:35 Ответить
На цивільних суднах заборонено мати зброю, інакше з сомалійськими пвратами не було б жодних проблем.
показать весь комментарий
06.06.2022 16:03 Ответить
Можно если на судне есть специально нанятая вооруженная частная охрана. В частности в районе Сомали.
показать весь комментарий
06.06.2022 16:26 Ответить
Орієнтовно:
Дальність = 10 км
Вибухівка = 8 кг
Як що їх буде декілька сотень - допоможе в захисті від морського десанту.
показать весь комментарий
06.06.2022 15:40 Ответить
показать весь комментарий
06.06.2022 15:46 Ответить
А немодифіковані можна? Такі, що "повітря-земля (море)"? Щоб з винищувачів по Зміїному і кораблях?
показать весь комментарий
06.06.2022 16:58 Ответить
Не можна так підсилювати Україну, бо ще не дай бог путлер "втратить обличчя".
показать весь комментарий
06.06.2022 19:33 Ответить
Robot 17 интересный девайс, в условиях фьордов и мелких островов не заменим, но что с ним в Черном море делать!?!
показать весь комментарий
06.06.2022 18:20 Ответить
БДК к берегу не подпускать,катера гонять и топить..Для береговой обороны любые ПКР сгодятся