12301 посетитель онлайн
5 773 73

Отмена "зеленого" тарифа поставит под угрозу послевоенное восстановление Украины, – инвесторы

энергетика

Об этом говорится в совместном письме Ассоциации солнечной энергетики Украины (АСЭУ), Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА), Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (УАВЭ) и Европейско-Украинского энергетического агентства (EUEA), сообщает Цензор.НЕТ.

"Если будет принято решение об отмене условий договоров относительно "зеленого" тарифа для производителей ВИЭ и прекращении выплат, даже временно, Украина может потерять около 8 ГВт мощностей электростанций с ВИЭ из-за банкротства отрасли, что однозначно приведет к ухудшению энергетической безопасности Украины и потере собственной энергонезависимости", – говорится в нем.

Ассоциации добавили, что отмена "зеленого" тарифа поставит под угрозу послевоенное востановление Украины, поскольку такие решения подрывают доверие инвесторов и ухудшают инвестиционный климат страны.

Отмечается, что кроме отмены "зеленого" тарифа, органы государственной власти создали много искусственных преград для стабильной работы отрасли ВИЭ, что может привести к ее банкротству. В частности, был уменьшен уровень расчетов с производителями чистой энергии до критически низкого и прекращена ежеквартальная корректировка "зеленого" тарифа в соответствии с изменениями курса евро, из-за чего отрасль недополучает 21% средств.

Также ассоциации подчеркивают, что сектор ВИЭ не нуждается в дополнительной финансовой помощи от государства, а стремится получить средства за уже поставленную электроэнергию, как это предусмотрено действующими договорами и законодательством Украины.

"От имени всего сектора ВИЭ, с целью недопущения банкротства предприятий, призываем вас обеспечить неизменность законодательно предоставленных гарантий для инвесторов в ВИЭ, рекомендовать государственным органам воздержаться от каких-либо ретроспективных изменений действующего законодательства, а также способствовать устранению вышеприведенных искусственных препятствий для деятельности и расчетов с производителями ВИЭ", - подытожили в письме.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, консультируется с Секретариатом Энергетического сообщества ЕС по отмене зеленого тарифа для предприятий зеленой энергетики Украины.

Топ комментарии
+20
Німці чомусь запускають зупинені реактори і вугільні ТЄЦ. Для німців платити "зелені тарифи" зараз дорого. Чому ми під час війни маємо задовольняти грабіжницькі вимоги бариг які не зважають на війну?
показать весь комментарий
11.08.2022 18:44 Ответить
+15
Кому война, а барыгам - мать родна !
показать весь комментарий
11.08.2022 18:39 Ответить
+13
"Зелений тариф" у нас не комерція, а корупція. Бо закон приймали на замовлення олігархів, щоб доїти бюджет.
показать весь комментарий
11.08.2022 18:51 Ответить

Загрузка...