8776 посетителей онлайн

Теракт в Оленовке: Гутерриш сообщил Зеленскому о подготовке миссии ООН

гутерріш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш проинформировал о работе над направлением миссии Организации Объединенных Наций для установления фактов совершенного Россией теракта в Оленевке.

Об этом шла речь во время его встречи с Президентом Владимиром Зеленским во Львове, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Антониу Гутерриш сообщил о работе над направлением миссии ООН для установления фактов в Оленовке, где Россия совершила циничный теракт против украинских военнопленных", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Зеленский предложил включить в мандат миссии вопрос соблюдения российской стороной договоренностей, достигнутых в контексте вывода украинских защитников из Азовстали, а также предусмотреть обеспечение безопасности и прав всех наших военнопленных.

Кроме того, на встрече речь шла о незаконной и принудительной депортации граждан Украины в РФ и защите украинцев, незаконно удерживаемых в России.

"Прошу вас лично способствовать получению представителями ООН постоянного беспрепятственного доступа к депортированным украинцам", – сказал глава государства.

В этом контексте Президент отметил важность содействия со стороны ООН в освобождении из плена украинских военнослужащих и медиков, удерживаемых Россией.

Он также сделал акцент на необходимости соблюдения норм Женевских конвенций по военнопленным, особенно в контексте содержания Россией людей в так называемых фильтрационных лагерях.

Топ комментарии
+7
Та не спішіть так, ще є час. Можна вже і в наступному році їхати туди після звільнення.
показать весь комментарий
18.08.2022 18:08 Ответить
+4
Генітальний зе самотужки (читайте едині новини того часу) розробило чудовий план порятунку, тому зараз на часі покласти провину на міжнародні організації!
Та й США у лютомо паніку підігрівали зовсім не по партнерськи.
Добре (путіну), що є зе і 73 дупоголових. Як би країна жила без них! Як добре вона б жила!
показать весь комментарий
18.08.2022 18:05 Ответить
+2
Вчасно. Орки вже встигли все прибрати і готуються до урочистої зустрічі міссії. І самосвал уламків з написами "Made in USA" вже готовий...
показать весь комментарий
18.08.2022 19:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
18.08.2022 18:08 Ответить
гуторишшш ******* причем отпетый рашисткий мразота
показать весь комментарий
18.08.2022 18:12 Ответить
Він навіть не стоє того, щоб коментувати його чергові беззмістовні висери в калюжу.
показать весь комментарий
18.08.2022 18:13 Ответить
І це я не про стару лошару гуталінеша.
показать весь комментарий
18.08.2022 18:14 Ответить
Оленiвки, *** О Л Е Н I В К И - редактор тупица кацапская.
показать весь комментарий
18.08.2022 18:26 Ответить
Заяви від гутерешні ще нема, тож просто цікаво - чи буде в нього формулювання "де Росія вчинила цинічний теракт проти українських військовополонених", чи буде як завжди "як ми стурбовані який жах не знамо хто вчинив давайте всі сторони все припиняйте"
показать весь комментарий
18.08.2022 18:47 Ответить
місія складатиметься з касапів і прокасаплених лепенівців, шрьодерівців, орбанівців, тощо
показать весь комментарий
18.08.2022 18:52 Ответить
Вчасно. Орки вже встигли все прибрати і готуються до урочистої зустрічі міссії. І самосвал уламків з написами "Made in USA" вже готовий...
показать весь комментарий
18.08.2022 19:27 Ответить
А че так быстро? расеяне еще не успели все следы замести.
показать весь комментарий
18.08.2022 20:05 Ответить
А що за "депортовані українці"?
показать весь комментарий
18.08.2022 20:34 Ответить
А комісію з розслідування теракту та вбивства Українських полонених очолить, по словам гуттеріша, бразильський генерал Карлос дос Сантос Крус. Цей генерал, який командував миротворчими силами Росії в Конго в 2013 році (місія ООН в Конго під назвою МОНУСКО) І цей генерал, прикормиш раші, повинен встановити істину???
показать весь комментарий
18.08.2022 20:54 Ответить
Да давайте ещё пол года собирайтесь , идиоты