Россия возобновила продажу бриллиантов, остановленную санкциями, - Bloomberg

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"Паника, охватившая в этом году мир бриллиантов, начинает утихать, а российский добывающий гигант "Алроса" непублично возобновил экспорт до почти довоенного уровня", - говорится в материале агентства.
Отмечается, что сделки по покупке российских бриллиантов преимущественно проходят через индийские банки, которым "становится все более комфортно способствовать транзакциям в валютах, отличных от доллара США". "Алроса" продает бриллианты покупателям в Индии и Европе преимущественно в обмен на рупии, утверждает Bloomberg.
На данный момент нет подтверждений того, что подобные финансовые операции каким-то образом нарушают санкции или законодательство, однако во избежание репутационных рисков их стараются не разглашать. "Сделки заключаются тихо - даже по стандартам известной своей закрытостью бриллиантовой индустрии - и "Алроса" прекратила публиковать информацию о продажах или финансовых показателях", - отмечает агентство.
Российская компания теперь ежемесячно продает бриллиантов более чем на 250 млн долл., что всего на 20-30% меньше, чем до войны, и контролирует треть мирового рынка необработанных бриллиантов.
"Алроса" фактически - государственная компания: федеральное правительство владеет 33% и еще 25% имеют местные власти", - заключает Bloomberg.
Возврат на глобальный рынок такого крупного игрока привел к быстрому снижению цен на необработанные бриллианты.
Що якийсь вошивий москаль і брудний індус, який одночасно сере і п'є воду із "священної" ріки Ганг...роблять із ДЯДІ СЕМА ІДІЙОТА..виставляють санкції Заходу на всесвітнє посміховисько....