5717 посетителей онлайн

Запорожская АЭС полностью остановлена

заес,аес,запорізька

Сегодня, 11 сентября 2022 года, в 03:41 6-й энергоблок ЗАЭС отключили от энергосети. Продолжается подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние.

Об этом сообщает "Энергоатом", передает Цензор.НЕТ.

Как отмечается, последние трое суток 6-й энергоблок работал в режиме острова, запитывая только собственные потребности ЗАЭС на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт), поскольку из-за российских обстрелов были повреждены все линии связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины.

"Вчера вечером после возобновления работоспособности одной из этих линий связи электропитание собственных потребностей ЗАЭС стало возможным от энергосистемы Украины. Следовательно, было принято решение об отключении энергоблока №6 и переводе его в наиболее безопасное состояние – холодную остановку.

В случае повторного повреждения линий связи с энергосистемой, риск чего остается большим, питание собственных потребностей ЗАЭС будет происходить от дизель-генераторов, срок работы которых ограничен технологическим ресурсом и объемами дизельного топлива", - говорится в сообщении.

НАЭК "Энергоатом" принимает все возможные меры, чтобы организовать поставки на ЗАЭС дополнительных партий дизельного топлива.

Для предотвращения аварийной ситуации на станции необходимо прекратить рашистские обстрелы линий связи ЗАЭС с энергосистемой и создать вокруг нее демилитаризованную зону. После этого линии связи можно будет отремонтировать, обеспечить включение и безопасную работу ЗАЭС.

Топ комментарии
+18
запахло сценарієм перемоги у 2СВ. В ролі Хіросіми і Нагасакі - мосКва і лєгінград....
показать весь комментарий
11.09.2022 08:40 Ответить
+17
кацап то є ракова пухлина планети
показать весь комментарий
11.09.2022 08:56 Ответить
+16
сукі самі нарвалися...
показать весь комментарий
11.09.2022 08:45 Ответить

Загрузка...