9228 посетителей онлайн

140 тысяч украинских беженцев получили убежище в Испании

біженці,європа,іспанія

С самого начала полномасштабного нападения России Испания вместе со всеми европейскими партнерами находилась в авангарде поддержки Украины.

Об этом сказал министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес в интервью газете La Razon, передает Цензор.НЕТ.

"Мы продемонстрировали свою солидарность, предоставив самый большой пакет гуманитарной помощи, который Испания когда-либо оказывала одной стране. Мы продемонстрировали огромную солидарность не только со стороны правительства, но и со стороны всего испанского общества: среди нас живут 140 тысяч украинских беженцев с очень специфическим статусом, позволяющим им работать и проживать", - отметил глава ведомства.

Он напомнил, что посольство Испании в Киеве работает "как политический жест мощной поддержки правительства Зеленского".

"Вся военная техника, поставляемая в Украину, является оборонной, потому что она предназначена для того, чтобы украинская армия могла защитить свою территориальную целостность, свою свободу, свой суверенитет, свою демократию и, прежде всего, беззащитных гражданских лиц", - подчеркнул Альбарес.

При этом глава испанской дипломатии призвал журналистов не распространять информацию о типах оружия и сроках доставки: "Вы должны понимать, что если мы хотим помочь Украине, то чем меньше мы будем говорить о том, какое средство, в какое время и через какие пункты попадает в страну, тем лучше".

Вместе с тем Альбарес отметил, что Испания готова принять российских дезертиров, потому что это тоже помощь Украине.

"Мы ничего не имеем против российского народа, а тем более против людей, которые с большим мужеством выходят на демонстрации, рискуя заключением и даже жизнью. Тем, кто пытается уехать из страны, должна быть предоставлена ​​возможность сделать это", - убежден министр иностранных дел.

Он напомнил, что европейцы не лишили россиян возможности получить визы, оставили открытыми двери для тех, кто отвечает определенным условиям.

Топ комментарии
+7
давайте пригрівайте кацапів це Барселона і тільки початок
показать весь комментарий
25.09.2022 18:45 Ответить
+4
Російські вбивці вбивали людей в Україні, заробили на війні грошей, бо гвалтували і грабували мільярдами доларів.... а тепер разом з своїми самицями поїдуть до Іспанії і інших країн тратити криваві гроші...... Пане політик, що ви за нісенітницю верзете зараз???? росіяни мають бути всі відповідальні за те що вони чинять геноцид українського народу!!!
показать весь комментарий
25.09.2022 18:41 Ответить
+4
Segodnia ministr zaniatnosti Litvi ocen xoroso otozvalas pro Ukrainskix bezencev.Ona skazala sto primerno 52% kotoryje tut prijexali rabotajet,eto sami bolsoj procent vo vsiom ES stranax.Polse etot procent primerno 20-25%,drugix stranax jest i 3%.Ona ocen xvalilo liudej s Ukraini
показать весь комментарий
25.09.2022 19:33 Ответить

Загрузка...