5422 посетителя онлайн

Иран стал соучастником российской агрессии против Украины. Требуем усиления санкционного давления, - Мережко

іран

Руководитель комитета Верховной Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко (фракция "Слуга народа") считает, что Украине следует использовать "определенные резервы" санкционного давления на Иран в связи с поставкой этим государством оружия для РФ.

Об этом Мережко сказал на брифинге в Киеве во вторник, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Иран – это государство, которое было признано спонсором терроризма… Если мы посмотрим на этот вопрос с международно-правовой, юридической точки зрения, то Иран стал по сути соучастником российской агрессии против Украины", - сказал

"Скажу больше, понимая, что их оружие, их дроны используются против мирного гражданского населения, и тем самым совершая преступления против человечности и акты геноцида, Иран является соучастником также и этих преступлений России... Мы требуем усиления санкционного давления на Иран. Хотя и много уже есть санкций, ранее наложенных на Иран, но еще остаются определенные резервы, которые мы можем использовать", - добавил он.

Парламентарий подчеркнул, что конечной целью применения санкций против Ирана, как и против РФ, является тотальная изоляция агрессора, поскольку "то, что совершил Иран, - это международное преступление, за которое нужно отвечать".

В то же время он выразил надежду, что прогнозы по предоставлению России баллистических ракет из Ирана не оправдаются.

"Здесь стоит действовать на опережение. В частности, пытаться применять дипломатические шаги, и политическое, и экономическое давление в виде санкций. То есть все возможные средства воздействия на поведение Ирана нужно применять, чтобы этого не произошло. Я надеюсь, что все-таки этого не будет", - добавил Мережко.

Топ комментарии
+6
Частка зерна, що експортує Україна, йде саме в іран.
Дипломатичні відносини з іраном, ми не розривали.
Зате знову звучить коронне «ми вимагаємо»!
показать весь комментарий
08.11.2022 13:05 Ответить
+4
Що може зробити Україна по відношенню до Ірану, крім того, як закликати інші країни ізолювати політично й економічно режим аятол:
1) розірвати дипвідносини (щодо подання Кулеби рішення Зеленським наразі не прийнято);
2) заборонити продаж зерна, в т.ч. через посередників, з місцем кінцевої доставки на території Ірану;
3) накласти арешт і передати під управління АРМА активи і корпоративні права 863 підприємства, кінцеві бенефіціари яких мають іранське походження;
4) заморозити кошти на рахунках в українських банках громадян Ірану, арештувати їх рухоме і нерухоме майно і передати його в управління АРМА;
5) вислати з України всіх іранських громадян, заборонити їм в'їзд в Україну;
6) заборонити імпорт будь-яких іранських послуг і товарів, в т.ч. нафти і нафтопродуктів;
7) заборонити банківські операції, зокрема грошові перекази з Ірану і в Іран;
8) припинити будь-які відносини у сфері науки і технологій, культури і спорту тощо.
Мабудь, все.
показать весь комментарий
08.11.2022 13:15 Ответить
+3
Ваня, ты о чем?
Еще не отошел от вчерашнего празднования дня Великого Октября?
показать весь комментарий
08.11.2022 13:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А що там з обісцяними червоними трусами,
вивішеними на просушку, всьо...кіна не буде
показать весь комментарий
08.11.2022 13:04 Ответить
А как насчет наших, украинских гнид и вошей?

⚡️ У нардепа Натальи Королевской, избранной по списку ныне запрещенной партии "ОПЗЖ", нашли дом под Москвой. Она не декларировала его 16 лет - "Схемы".

Выяснилось, что она с сентября 2005 года владеет недвижимостью в селе Круглино Дмитровского района Московской области. Ее дом расположен в курортной зоне возле леса.
показать весь комментарий
08.11.2022 13:04 Ответить
А у її соратниці ванИ нічого на пітьмі не виявили?
показать весь комментарий
08.11.2022 13:09 Ответить
Даже не удивляюсь. Хотя там все на поверхности, но плутовка умеет путать следы. А ведь Вона - враг Украины. Хитрый. Подлый. Коварный
показать весь комментарий
08.11.2022 14:04 Ответить
Частка зерна, що експортує Україна, йде саме в іран.
Дипломатичні відносини з іраном, ми не розривали.
Зате знову звучить коронне «ми вимагаємо»!
показать весь комментарий
08.11.2022 13:05 Ответить
В цій історії з іранськими ракетами все просто: якщо вдасться Ізраїлю в нвйближчий час запобігти передачі рашистською пітьмою своїх ядерних технологій, а й цілком ймовірно, ядерних боєзарядів Ірану, то й ніяких ракет не буде пережаватись.
показать весь комментарий
08.11.2022 13:08 Ответить
Олександр Мережко (фракція "Слуга народу") вважає, що Україні варто використати "певні резерви" санкційного тиску на Іран

Які ж такі резерви конкретно у нас є?
А, згадав: певні резерви!

І знов повторю згадане недавно з "Індіани Джонсу":

- Ковчег в безопасности.
- От кого?
- Доктор Джонс, уверяю вас: над ним работают соответствующие специалисты высокой квалификации.
- Кто?
- Соответствующие специалисты высокой квалификации!
показать весь комментарий
08.11.2022 13:08 Ответить
Мабудь, все.
показать весь комментарий
08.11.2022 13:15 Ответить
Для того , щоб Вимагати , щось зробити , потрібно опублікувати , - А Що ми зробили з тими 900 підприємствами в Україні іранського походження???
показать весь комментарий
08.11.2022 13:10 Ответить
Ваня, ты о чем?
Еще не отошел от вчерашнего празднования дня Великого Октября?
показать весь комментарий
08.11.2022 13:26 Ответить
Україна вже під час війни, постачала в парашу двигуни до гелікоптерів, ми торгували з рашистами, в нас працювали і працюють, кацапськи компанії!
Чи це інша справа?
Може спочатку почнемо власні недоліки виправляти, а вже потім будемо поливати лайном інші країни?
показать весь комментарий
08.11.2022 13:38 Ответить
Потому запад проявляет такую осторожность и недоверие к властям Украины