Гутцайт стал новым президентом НОК, Суркис и Шуфрич - членами комитета

Вадим Гутцайт стал новым президентом Национального олимпийского комитета. Григория Суркиса, Нестора Шуфрича и Александра Усика включили в состав членов НОК.
На ХХХVII отчетно-выборной ассамблее НОК новым президентом комитета избрали Вадима Гутцайта, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
За его кандидатуру проголосовали 123 избирателя. Жана Беленюка поддержали 22 человека, за Игоря Малинского отдали 2 голоса.
На Генассамблее НОК также избрали новых членов Национального олимпийского комитета на период 2022-2026 годов. В частности, избраны Григорий Суркис, Александр Усик, Андрей Шевченко, Марина Бех-Романчук, Лилия Подкопаева и другие. За это решение отдали 99 голосов, против – 11, воздержались – 4, пишет Украинская правда.
Сайт сообщает, что они входят в список из 39 физических лиц, которые способствуют развитию спорта.
В персональный состав членов НОК Украины включили представителей Федерации стрельбы из лука Нестора Шуфрича и Елену Садовничу и представителей Федерации плавания Андрея Власкова и Виктора Миця. За это решение отдали 94 голоса. Против – 6 голосов, воздержались – 9.
Как сообщалось, на пост президента НОК претендовали три кандидата: Жан Беленюк, Вадим Гутцайт и Игорь Малинский. Елена Билосюк свою кандидатуру сняла.
Бывший президент НОК Сергей Бубка, возглавлявший комитет с 2005-го года, отказался в этом году подавать свою кандидатуру.
Вадим Гутцайт – олимпийский чемпион по фехтованию на Играх 1992 года в Барселоне, тренер и президент федерации фехтования Украины. С 2018 года он был директором Департамента молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации, с 4 марта 2020 года - министр молодежи и спорта Украины.
Яким боком воно до олімпійських ігор