На стороне РФ против Украины воюют 20 экс-беркутовцев, - ГБР

Об этом сообщил заместитель руководителя Управления по делам Майдана ГБР Артем Яблонский в ходе дискуссии "Перспективы расследования Майдана в условиях полномасштабной войны", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
По словам Яблонского, после полномасштабного вторжения россии Управление по делам Майдана ГБР начало проверку экс-работников "Беркута", в отношении которых не хватало доказательств причастности к преступлениям во время Революции достоинства, но была информация, что их задействовали в охране общественного порядка.
"Мы начали их проверку на коллаборационную деятельность и установили, что из всех подразделений "Беркута" уже 20 человек воюют против Украины или служат в так называемых правоохранительных органах государства-агрессора. Сейчас по части из них есть подозрения. Остальные лица проверяются оперативными подразделениями", - сказал он.
В то же время руководитель первого отдела Управления Государственного бюро расследований Виталий Музыка сообщил, что ГБР в ближайшее время планирует передать в суд производства в отношении бойцов отряда "Беркут", которым командовал Дмитрий Садовник.
"Он вместе с другими бойцами своей роты скрывается на территории российской федерации. Известно, что часть его подчиненных в настоящее время воюет против Украины", - сказал Музыка.
В свою очередь заместитель Генпрокурора Алексей Хоменко проинформировал, что в этом году прокуратура объявила подозрение командиру роты севастопольского "Беркута", который организовал убийство трех протестующих. В результате действий его подчиненных были ранены почти 200 участников Революции достоинства. В дальнейшем он возглавил управление росгвардии в Севастополе и был избран в совет федерации рф.
По словам Хоменко, дело в отношении командира севастопольского "Беркута" демонстрирует: те, кто убивал людей на Майдане, сейчас на стороне врага убивают украинских военнослужащих.
Напевне, десь за бізнес-інтереси Порошенка воюють...