10758 посетителей онлайн
3 322 30

1,3 млн человек начали изучать украинский в приложении Duolingo

мова,украинский

После полномасштабного вторжения России в Украину более 1,3 млн пользователей в мире начали изучать украинский язык через платформу Duolingo.

Об этом платформа сообщила в отчете за 2022 год, созданном на основании данных более 500 млн учащихся, передает Цензор.НЕТ.

"Заинтересованность в изучении и использовании украинского языка в кризисных ситуациях выросла через неделю после начала войны, достигла пика в конце марта и остается стабильной до конца 2022 года", - говорится в отчете.

Украинский язык быстрее всего набирал популярность в странах, "далеких от конфликта" (Аргентина, Япония и Вьетнам), а также среди соседей Украины.

Также украинский учили граждане государств, которые принимают наибольшее количество украинских беженцев.

За 6 месяцев после вторжения количество людей, изучающих украинский язык, выросло на 1651% по сравнению с прошлым годом в Германии, на 1615% в Польше и на 1515% в Чехии.

Вот в каких странах больше всего выросло количество пользователей, которые в 2022 году изучают украинский язык:

Ирландия – 2229%;
Германия – 1651%;
Польша – 1615%;
Нидерланды – 1590%;
Чехия – 1513%.
Наибольший рост популярности украинского языка в марте наблюдался в Польше, а также в Великобритании, Германии, Чехии и Ирландии.

1,3 млн человек начали изучать украинский в приложении Duolingo 01

В 2022 году в Германии украинский язык оказался на 15 месте по популярности среди 40 языков, доступных в Duolingo. Ранее в 2021 году он был на 36 месте.

Рост числа изучающих украинский язык также зафиксировали в Великобритании.

Украинский подскочил на 20 позиций в рейтинге самых популярных языков - с 37-го в 2021 году до 17-го места в 2022 году.

Американцы также изучали украинский язык в Duolingo. В США украинский язык поднялся в рейтинге с 36 места до 22 места в 2022 году.

Сами украинцы также изучали иностранные языки во время войны.

Приезд украинских беженцев повлиял на языковую статистику в Германии: немецкий язык стал вторым по популярности языком для изучения в 2022 году.

Вероятно, на это повлияло то, что Германия приняла более трех четвертей млн украинцев только в первой половине 2022 года.

"Война также побудила рекордное количество украинцев сдать тест по английскому языку Duolingo (DET), чтобы подтвердить свой уровень владения английским языком для обучения за границей - количество украинских экзаменов увеличилось на 4000% по сравнению с прошлым годом", - говорят в компании.

При этом в мире самым популярным языком для изучения в Duolingo остается английский.

В 2022 году в первую десятку самых популярных языков вошли: английский, испанский, французский, немецкий, японский, итальянский, корейский, китайский, русский и хинди.

1,3 млн человек начали изучать украинский в приложении Duolingo 02

Топ комментарии
+8
Якщо іноземці й стали більше цікавитись українською, то наша місцева малоросня й досі від неї морду воротить.
показать весь комментарий
10.12.2022 15:33 Ответить
+7
Для наших малороських мігрантів вже в Польщі курси української відрили.
Позорисько на весь світ.
показать весь комментарий
10.12.2022 15:35 Ответить
+7
Uchilsja Ukrainskiji ponimat tut na censor.net
Moi radnoi jazik Latviešu, kak savke vse znaju ruSSkiji, no s Maidana 2014 postepeno nauchilsa chitat, seichas uze smotrju "Без цензури наживо", ШОУБІСИКИ i drugoe na Ukrainskom. No govorit, pisat neumeju . Moi brat, otec toze nauchilis slusat novosti po Ukrainski.
Eto ktomu chto tolko nositeli lishniji hromosomi ruSSkie nemogut nauchitca mesnim jazikam proziv vsju zizn Latvija, Ukraina.
показать весь комментарий
10.12.2022 16:48 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Половина з них просто скачала додаток і забула про нього.
показать весь комментарий
10.12.2022 15:19 Ответить
Хоч круць хоч верць? (С)

Все не так..

Розслабся
показать весь комментарий
10.12.2022 16:25 Ответить
які в 2022 році вівчають українську мову

Як бачимо, у нас самих її вивчають не дуже...
показать весь комментарий
10.12.2022 15:25 Ответить
Якщо іноземці й стали більше цікавитись українською, то наша місцева малоросня й досі від неї морду воротить.
показать весь комментарий
10.12.2022 15:33 Ответить
Нифига! В моей школе уже давно на украинском обучение. А когда я заканчивал, то украинский слышал только на уроках: литературы и языка. Вот так...
показать весь комментарий
10.12.2022 18:49 Ответить
Може розповіси, що заважає тобі писати українською? Я не говорю про спілкування з оточуючими (це складний процес, якщо з дитинства спілкуєшся мокшанською), а принаймі просто писати.
Я живу в російськомовних Сумах. І вони були такими завжди. Українську я чув лише на уроках укр. мови та літератури, але з 2014-го я майже завжди пишу українською. Чи ти хочеш сказати, що ваші вчителі з української далі абетки вам нічого не показували?
показать весь комментарий
10.12.2022 19:57 Ответить
И я там жил, и жена оттуда, и школа моя 10, гимназия, приветствую!

Правописание мешает, меня освободили от уроков акраинского языка. Посещал только
литературу.

как нибудь займусь вопросом, в-принципе, он уместен!
показать весь комментарий
10.12.2022 20:12 Ответить
10 школа? Та, що через дорогу від ДК Фрунзе?
показать весь комментарий
10.12.2022 20:19 Ответить
да, а в другом направлении кинотеатр. Дружба.
показать весь комментарий
10.12.2022 20:28 Ответить
Зрозумів. Я вчився у 13-й, в центрі.
Для кращого опанувавння української радив би почитати щось із української класики, а потім перейти до ******** авторів. Це дасть змогу поповнити словниковий запас з української і надолужити шкільний матеріал. На щастя, електронних книжок у вільному доступі зараз чимало, причому на будь-який смак. Сам іноді перечитую, коли вимикають світло.
показать весь комментарий
10.12.2022 20:39 Ответить
Для наших малороських мігрантів вже в Польщі курси української відрили.
Позорисько на весь світ.
показать весь комментарий
10.12.2022 15:35 Ответить
Як чую коли діти по руськи патякають, так і хочеться батьків лопатою пригріти за знущання над дітьми.
показать весь комментарий
10.12.2022 15:37 Ответить
У Швейцарії теж вивчають німецьку. Я крім Дуолінго ще користуюсь декількома методами вивчення Deutsch.
показать весь комментарий
10.12.2022 15:38 Ответить
Державною мовою в Україні розмовляють вільні люди, тоді як меншовартісне бидло за рабською звичкою послуговується мовою окупанта.
показать весь комментарий
10.12.2022 15:45 Ответить
меншовартісне бидло - на доброй половине видео с фронтов воины ВСУ общаются на русском ( ну иногда кроют матом, на то фронт).
Ето они-то "minderwertige" ? Чьих будешь?
показать весь комментарий
10.12.2022 18:42 Ответить
Що це за мокшанська говірка болгарського суржику? Від ростовського обозу відстав, буряте калічний? Буває. Біжи, млинців з лопати поїж, поки не охололо. ))
показать весь комментарий
10.12.2022 20:47 Ответить
Verpiss dich also auch, vielen Dank.

Largate, cabron
показать весь комментарий
10.12.2022 20:50 Ответить
Ванька лапотний точно країною помилився - мабуть думає, що він воює з нато. )))
показать весь комментарий
10.12.2022 20:55 Ответить
Кулеметник Шутнік з "Азова" Сергій Фіщук Джерело:

Это его видео, убогий
показать весь комментарий
10.12.2022 20:58 Ответить
https://www.facebook.com/100012085544703/videos/1446501849093526/
показать весь комментарий
10.12.2022 20:52 Ответить
Займаємось з дружиною допомогою біженцям.
Перклади в пеешу чергу а також при буденних щоденних запитах ( лікування в першу чергу).

Багато свідомо переходять на українську. Я "ісконно" срюзкоговорящіє!
Є вата, але з ними ведусь по українськи:
Кажу свою особисту позицію, починаю розмовляти українською питаючи на якій мові їм краще.
На відповідь, що російською, кажу що мені як націоналісту/патріоти не тяжко розмовляти мовою окупантів і з задоволенням вам ( ватникам) допоможу,
Якщо не зададоволені моїми словами , можете відмовитися.

Надія що ті жінки які вернуться назад і хлопаки які боронять Україну після війни зможуть змінити наш копумпований устрій.
Жінки ж побичивши загнівающій захід будуть чоловіків спонукати до змін..така думка..
показать весь комментарий
10.12.2022 16:32 Ответить
Uchilsja Ukrainskiji ponimat tut na censor.net
Moi radnoi jazik Latviešu, kak savke vse znaju ruSSkiji, no s Maidana 2014 postepeno nauchilsa chitat, seichas uze smotrju "Без цензури наживо", ШОУБІСИКИ i drugoe na Ukrainskom. No govorit, pisat neumeju . Moi brat, otec toze nauchilis slusat novosti po Ukrainski.
Eto ktomu chto tolko nositeli lishniji hromosomi ruSSkie nemogut nauchitca mesnim jazikam proziv vsju zizn Latvija, Ukraina.
показать весь комментарий
10.12.2022 16:48 Ответить
Але тупі малороси ніяк не збагнуть що війна і говорити на мові ворога це не розумно,ще додають впливу російської так звані "хорошие русские" які тут чомусь стали "великими експертами" і не вилазят з нашого інформ .простору.
показать весь комментарий
10.12.2022 18:48 Ответить
руцкіє - восхваляють бубочку, тому вони скрізь в офіційному інформаційному просторі. На ютуб каналі Самый сок 2, якось розбирали зашквари хароших руцкіх. Спойлєр - нормальних там немає.
показать весь комментарий
10.12.2022 18:53 Ответить
А доповидить, добродию, як треба було спилкуватись прусским охвицерам пид час вийни c австрией?
И , чи то правда була вийна из-за мови?
показать весь комментарий
10.12.2022 20:42 Ответить
Особисто мене зараз дуже тішить ситуація, що українська молодь та і 30+ масово переходить на українську. Не знаю, як в інших містах, однак у Києві україномовних збільшилося десь відсотків на 30. Причому іноді спілкуєшся з людиною, судячи з манери її говору, акценту, розумієш, що він/вона десь із російськомовної частини (Харківщина, Донеччина, Дніпропетровщина) і їм не дуже комфортно українською, однак вони стараються і це дуже офігєнно.
показать весь комментарий
10.12.2022 18:50 Ответить
ну вот я мову не учил но почти всё понимаю....говорить вот не могу,а понимать понимаю.
показать весь комментарий
10.12.2022 18:54 Ответить
якщо за кордоном будуть вивчати українську з новими правилами шкарлета, типу археологиня и хірургиня, то хай спершу спалять всі підручники по укр. мові датовані після 2019ого року, а потім вчать.
показать весь комментарий
11.12.2022 11:00 Ответить