Нардепы приняли закон о СМИ во втором чтении. ФОТО
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.
Аппарат цитирует народного депутата, заместителя председателя парламентского Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгению Кравчук: "Конечно, этот законопроект даже шире директивы Евросоюза, потому что нам нужно было изменить и осовременить наше медийное законодательство, которое не менялось 16 лет. Оно было принято еще тогда, когда не было интернета вообще. Сегодня же у нас фактически медийный кодекс, объединяющий медийное законодательство".
По словам "слуги народа", закон "защищает журналистов и подтверждает их статус", он - "об уровне и прозрачных правилах для индустрии на медийном рынке".
Напомним, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О медиа" №2693-д в августе 2022 года.
Международная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) призвал парламент Украины отказаться от законопроекта о медиа. Мол, документ расширяет полномочия Национального совета по телевидению и радиовещанию, государственного регулятора телерадиовещания, позволяя ему регулировать онлайн- и печатные издания, аннулировать регистрацию и лицензию любого СМИ, блокировать онлайн-СМИ без решения суда, и требовать от платформ социальных медиа и веббраузеров удалять содержимое, запрещенное законом.
Согласно анализу НСЖУ, только 10% законопроекта напрямую касаются обязательств, которые Украина взяла на себя в качестве кандидата на вступление в ЕС. "Остальные свидетельствуют о желании властей больше влиять на СМИ: выносить запреты, штрафовать, закрывать их", - говорится в заявлении НСЖУ.
Как считают в Национальной ассоциации украинских медиа, документ не отвечает требованиям Европейской комиссии и Совета Европы, ограничивает свободу слова в стране.

А вы обратитесь к голове комитета ВР по свободе слова руснявой мрази Шуфричу, он вам все по дерьмаковско-кремлевской меродичке пояснит.
Держись, Цензор!