В Минобороны объяснили, как изменятся зарплаты и премии военнослужащих

Об этом АрмияInform рассказал заместитель начальника управления социальной поддержки - начальник отдела денежного довольствия и заработной платы полковник Олег Рогаль, передает Цензор.НЕТ.
Новый порядок действует с 1 февраля: дополнительное денежное вознаграждение военным по 30 000 грн и по 100 0000 грн будут выплачиваться по-новому. Выплаты будут зависеть от того, находится ли военный в тылу или непосредственно в зоне проведения боевых действий.
Выплаты 100 000 грн военнослужащим, участвующим в боевых действиях непосредственно на линии столкновения, не изменятся – как было в прошлом году 100 000 грн, так и останется та же премия.
Однако с 1 февраля увеличится размер ежемесячного денежного довольствия военнослужащих в среднем на 50%. Если военнослужащий получал 13 000 грн – такое минимальное денежное довольствие было в прошлом году – то с 1 февраля военнослужащий будет получать не менее 20 000 грн. Это три минимальных зарплаты. На передовой военнослужащий с минимальным денежным довольствием будет получать дополнительно 100 000 грн – за месяц у него будет 120 000 грн.
Кроме военнослужащих, участвующих в боевых действиях на передовой, 100 000 грн ежемесячно продолжат получать за время выполнения боевых заданий:
→ военнослужащие ракетных войск и артиллерии;
летчики при выполнении полетов в районах ведения боевых действий;
→ моряки;
→ военные медики (в этом году их выделили в отдельную категорию в качестве военнослужащих, которые вознаградят 100 000 грн ежемесячно);
→ зенитно-ракетные войска и противовоздушные войска, выполняющие задачи в районе проведения боевых действий.
Вознаграждение в размере 30 000 грн будут ежемесячно получать военнослужащие, входящие в состав группирований Сил обороны и выполняющие боевые или специальные задания согласно боевым приказам или распоряжениям командиров воинских частей. Кроме того, такое вознаграждение будут получать военнослужащие, выполняющие задачи всестороннего обеспечения группировок Сил обороны, а также находящиеся в подразделениях военнослужащие, которые зачислены в состав резерва главнокомандующего ВСУ. 30 000 грн будут выплачиваться только за период выполнения этих специальных боевых задач.
Также в Минобороны разъяснили, кому сократят денежное довольствие. Денежное вознаграждение не будет выплачиваться военнослужащим, проходящим службу в воинских частях и подразделениях, не входящих в состав группировок Сил обороны или резерва главкома ВСУ, находящихся за пределами районов ведения боевых действий. Это могут быть обучающие центры, органы военного управления, тыловые базы и прочее.
Если военнослужащий, получавший 100 000 грн, будет ранен, травмирован или контужен в бою, он получит вознаграждение в размере 100 000 грн. Также это вознаграждение сохраняется за время отпуска после лечения, если ранение было тяжелым. Степень тяжести ранения определяют военные врачебные комиссии.
Виходить, дякуючи владі, цей спеціаліст втратив спочатку зарплату по місцю роботи (влітку 2022), а тепер і 30 тис. Як прожити його сім'ї, вивезеній навесні з Бахмуту, коли батько - срлдат отримує аж до 20 тис. грн.? Як вважаєте багато добровольців піде в ЗСУ на 20 тис? В ЗСУ не тільки піхота. А і спеціалісти. Так, він може піти в окопи, а хто тоді буде відновлювати пробиті осколками радіостанції чи маршрутизатори? Маршрутизувати мережі чи збирати з декількох один тепловізори? Писати програми? Навряд чи це зможе, навіть, цілий начальник фінуправління МО України.