9472 посетителя онлайн
5 732 8

Байден в Варшаве совещается с "Бухарестской девяткой"

байден

Президент США Джо Байден завершает встречи в Варшаве 22 февраля переговорами с представителями стран так называемой "Бухарестской девятки" – союзниками из восточного края НАТО и ЕС.

Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на Голос Америки.

"Бухарестская девятка" сформировалась в ответ на начало российской войны против Украины в 2014 году, когда Россия оккупировала украинский Крым и начала интервенцию в Донбассе.

Группа объединяет Болгарию, Румынию, Венгрию, Словакию, Чехию, Польшу, Литву, Латвию и Эстонию.

Из стран "Бухарестской девятки" только правительство Венгрии во главе с обвиняемым в автократических тенденциях Виктором Орбаном решило, что будет оказывать только гуманитарную помощь и отрицает даже транзит в Украину оружия от других государств.

Вместо Орбана в Варшаву прибыла президент Венгрии Каталин Новак, которая принадлежит к правительственной орбановской партии Фидес.

Накануне Байден встретился в Варшаве с президентом Молдовы Майей Санду.

Загрузка...