Россия пытается обходить западные санкции с помощью "танкеров-призраков", - СМИ

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Euractiv.
"Москва использует суда сомнительного происхождения для транспортировки своей нефти на большие расстояния после того, как G7 ввела максимальную цену на российскую нефть, а ЕС и Великобритания ввели эмбарго на импорт российской сырой нефти по морскому пути", - пишет издание.
"В течение последних шести месяцев появилось большое количество судоходных компаний, о которых мы практически ничего не знаем. Мы не получаем информации об экипаже или состоянии и возрасте судов, поскольку они не заходят в европейские порты", - рассказала постоянный доцент кафедры морского транспорта Таллиннского технологического университета Улла Тапанинен.
Кроме того, отмечает издание, такие корабли создают угрозу судоходству и экологии в регионе. Если произойдет авария, разлив нефти может нанести серьезный ущерб Финляндии и Эстонии.
Лейтенант береговой охраны Финского залива Туомас Луукконен так прокомментировал это: "По нашим оценкам, некоторые из этих судов имеют экипаж, возможно, ранее не плававший в этом районе. Это создает риск аварии". Также издание отмечает, что, скорее всего, эти "танкеры-призраки" находятся в плохом техническом состоянии. Это также увеличивает риск аварии.