11799 посетителей онлайн

Оман предложил Украине создать на своей территории зерновой хаб

хаб,зерновий

Об этом сообщил специальный представитель Украины по Ближнему Востоку и Африке Максим Субх в интервью Укринформу, информирует Цензор.НЕТ.

"Во время моего визита (в начале марта – ред.) Оман предложил Украине серьезно рассмотреть вопрос создания на территории Султаната украинского зернового или зерново-продовольственного хаба. Оманская сторона также сказала, что в случае его создания Украина могла бы быть абсолютно спокойной по поводу регулярных поставок нашего зерна у страны Африканского рога", - сказал Субх.

Он добавил, что Украина может получить доступ к одному из самых современных логистических хабов, который функционирует по сути в Индийском океане. Кроме того, Оман имеет отличные политические отношения с такими странами, как Танзания, Кения, Сомали, Уганда, Руанда, Эфиопия.

"Все это было очень предметно обсуждено", – проинформировал спецпредставитель Украины по Ближнему Востоку и Африке.

По его словам, идея создания украинских зерновых хабов уже прорабатывается и вышла на уровень согласования технических деталей реализации, в том числе и финансовой составляющей.

"Сейчас предложение Омана добавилось к тому перечню стран, которые мы могли бы рассматривать. Наша цель – обеспечить продовольственную безопасность Африки. Преимущества Омана – там прекрасная инфраструктура, развитый флот, понятная прозрачная банковская система и налоговые правила. Поэтому Оман выглядит привлекательно, поэтому он тоже мог бы рассматриваться украинскими ведомствами как одна из возможных локаций для зернового хаба", - отметил дипломат.

Вместе с тем, Египет, например, узнав о планах Украины, также проявил заинтересованность в обсуждении возможности создания подобного логистического центра на своей территории, проинформировал Субх.

Топ комментарии
+28
Оман???
Підписувати угоду знов поїде найвеличніше або САМ дєрьмак. І, зовсім випадково, там, в Омані, опиниться Патрушев, який буде теж щось "підписувати"...

До речі, а де обіцяні 3,5 роки тому "мільярди інвестицій" з Оману?
показать весь комментарий
25.03.2023 12:23 Ответить
+25
зараз вилізе завгосп і скаже ось це ми й обговюрювали в 2020ому, а ви не вірили
показать весь комментарий
25.03.2023 12:23 Ответить
+15
показать весь комментарий
25.03.2023 12:26 Ответить

Загрузка...