Часть угля для прохождения отопительного сезона будет покупаться за границей, - Центрэнерго

Об этом гендиректор Центрэнерго Андрей Чуркин рассказал агентству Интерфакс-Украина, сообщает Цензор.НЕТ.
"Полностью на своем угле нам этой зимой не пройти. И в ближайшее время "Центрэнерго" планирует заключить контракты с иностранными компаниями. Уже есть определенные наработки, думаю, что в течение месяца будет результат", - рассказал Чуркин.
По его словам, нужно выйти на объем не менее 80 тыс. тонн угля в месяц.
"Это был бы достаточный резерв. Но мы разрабатываем разные сценарии, готовимся максимально. И если будет меньше, у нас на сегодня есть замещение - газ и мазут", - сообщил Чуркин.
По его словам, на Трипольской ТЭС есть возможность работать на уже завезенном мазуте, а техническая дирекция станции должна произвести пробный запуск на этом виде топлива. Гендиректор "Центрэнерго" добавил, что самый близкий и самый доступный для покупки уголь - из Польши, а мазут предприятие покупает у ПАО "Укрнафта".