10721 посетитель онлайн

Украинцы не покоряются тем, кто пытается стереть их идентичность, - Трюдо

трюдо

Российская захватническая война против Украины повторяет боль, которую украинцы пережили во время Голодомора.

Об этом в видеообращении заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укрінформ.

"Между 1932-м и 1933-м годами советский режим Иосифа Сталина приговорил украинский народ к смерти от голода. В течение этого короткого промежутка времени миллионы украинцев погибли, громады были навсегда изменены, и геноцид врезался в коллективную память украинцев. Сегодня, когда Россия ведет свою устрашающую войну, Голодомор напоминает, что украинцы испытывали боль раньше", - сказал Трюдо.

Он отметил, что "вопреки невероятным сложностям, украинцы держатся".

"Они смотрят страху и утратам в глаза и не отступают перед теми, кто пытается стереть их культуру и идентичность", - отметил премьер-министр Канады.

Трюдо напомнил, что с начала полномасштабного российского вторжения Канада уже выделила Украине миллиарды долларов финансовой и военной помощи "и продолжит делать это".

"Хочу четко заявить: бой Украины - это наш бой. В эту печальную 90-ю годовщину, вспоминая тех, кого мы потеряли, я хочу подтвердить непоколебимую поддержку Канадой свободной и независимой Украины. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько будет нужно, тем, чем будет нужно", - подытожил он.

Комментировать
Сортировать:
Добре, що в вас нормальні сусіди, а не мразота, а не мразота, яка намагається вас знищити.
показать весь комментарий
25.11.2023 23:26 Ответить
Раніше цього тижня 109 депутатів-консерваторів проголосували проти законопроєкту про оновлення угоди про вільну торгівлю Канади з Україною, що стало першим проривом у багатопартійній підтримці України з моменту російського вторгнення.

Відповідаючи на запитання в четвер, чому він і його депутати не підтримали оновлення, Пуальєвр назвав угоду «жорстокою» та «огидною» і заявив, що вона «зраджує» Україну, вимагаючи від країни ввести податок на викиди вуглецю.

Підставою для його критики, схоже, є стаття 13.24 угоди, яка зобов'язує обидві сторони співпрацювати «на двосторонньому рівні та на міжнародних форумах для вирішення питань, що становлять взаємний інтерес, у разі необхідності, для ... сприяти ціноутворенню на вуглець та заходам щодо зменшення ризиків витоку вуглецю».
показать весь комментарий
25.11.2023 23:30 Ответить
Даючи свідчення перед комітетом Палати громад Канади на початку цього місяця, головний торговий переговірник федерального уряду сказав, що ці положення не є обов'язковими і призначені для сприяння обговоренню та співпраці.

Український уряд запровадив податок на викиди вуглецю з 2011 року і в рамках своїх зусиль щодо набуття членства в ЄС розробляє форму ціноутворення на вуглець, щоб привести свою політику у відповідність до торговельних вимог ЄС.
показать весь комментарий
25.11.2023 23:32 Ответить
CBC
показать весь комментарий
25.11.2023 23:34 Ответить