10298 посетителей онлайн
3 548 18

Украина близка к самообеспечению газом, - Галущенко

Міністр енергетики Герман Галущенко

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Мы близки к этому (не будем нуждаться в импорте газа – ред.). В этом году реально выйти на нулевой газовый баланс", - сказал он.

Украина не покупает газ у России с 2015 года, а импортирует из европейских стран и наращивает собственную добычу.

"Важно понимать, что наше потребление резко упало. Многое будет зависеть от того, как будет развиваться отрасль и экономика. Сегодня есть рост производства, и потенциал для увеличения есть, и это реальный потенциал", - добавил Галущенко.

В 2021 году Украина потребила около 27 миллиардов кубометров газа, что сделало ее одним из самых крупных потребителей топлива в Европе до полномасштабной войны с Россией.

По словам Галущенко, в 2023 году потребление газа упало примерно до 19 млрд кубометров.

В прошлом месяце украинский государственный "Нефтегаз" заявил, что ожидает увеличения добычи природного газа в стране на 7% в 2023 году с таким же прогнозом на этот год.

Украина пока не сообщает, сколько газа она добыла в 2023 году, но прогнозировала добычу около 19,1 млрд кубометров по сравнению с 18,5 млрд кубометров в 2022 году.

Галущенко также отметил, что Украина может возобновить значительный экспорт электроэнергии уже этой весной благодаря снижению потребления.

Топ комментарии
+10
Ще трохи промисловості знищать, і будемо газ ще й продавати.
показать весь комментарий
25.01.2024 17:31 Ответить
+7
І тому чекаємо на нове підвищення ціни. Скажуть як з електроенергією, що треба ремонтувати після обстрілів підземні сховища.
показать весь комментарий
25.01.2024 17:21 Ответить
+6
україна, з самого початку, була близька до самозабезпечення.
але, але, але....
показать весь комментарий
25.01.2024 17:22 Ответить

Загрузка...