8883 посетителя онлайн
9 708 145

Украинцам нужно будет сдать боевое оружие после окончания войны, - Клименко

зброя,зсу

Гражданам Украины после окончания войны нужно будет сдать боевое оружие. Это касается и оружия, выданного для защиты государства, и трофейного.

Об этом в интервью хурналистке Наталье Мосейчук заявил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, информирует пресс-служба МВД, передает Цензор.НЕТ.

"Боевое оружие граждане должны будут сдать (по окончании войны - ред.)", - отметил Клименко.

Отвечая на вопрос о законодательстве об оружии, которое до сих пор не принято, и о том, что у украинцев при этом много оружия на руках из-за войны, глава МВД подчеркнул, что вскоре законодательство будет доработано и принято.

По его словам, речь идет о двух законопроектах.

Первый – закон о национальном сопротивлении, который определит дальнейшую судьбу добытого каким-либо способом, выданного или трофейного оружия. Второй – закон о гражданском оружии, который также дорабатывается.

"Наша цель - чтобы любое оружие, каким-то образом попавшее в руки наших граждан, в том числе и трофейное, не было где-то спрятано на многие годы и потом не использовалось в криминальных целях, или в политических процессах", - подчеркнул Клименко.

Глава МВД отметил, что после принятия соответствующего закона гражданам нужно будет сообщить о наличии у себя такого оружия и в течение 90 дней после окончания военного положения сдать его в подразделения Национальной полиции.

Кроме сдачи такого оружия, подчеркнул министр, в законопроекте планируют предусмотреть варианты его обезвреживания – выхолащение, переработку на разрешенные виды оружия и т.д.

"Трофейное оружие, которое мы взяли у врага, мы тоже предлагаем сдавать. В частности, это автоматическое оружие – автоматы. Однозначно, что вне закона после войны – это гранатометы, они должны быть обязательно сданы в подразделения системы МВД", - отметил он.

Министр отметил, что второй закон - о гражданском оружии - будет определять, кому можно будет выдавать и какое оружие. Это, в частности, касается короткоствольного оружия (пистолетов).

"Мы должны сделать нашу страну безопасной. Сделать, чтобы оружие в руках наших граждан было понятно другим гражданам", - добавил Клименко.

Топ комментарии
+39
Прийдеш і забереш. Клименку на замітку: кінець війни буде тоді, коли всі зє-ригалєти будуть покарані за те що зробили з країною.
показать весь комментарий
27.02.2024 16:14 Ответить
+35
А шо вже видно кінець?
показать весь комментарий
27.02.2024 16:12 Ответить
+29
Вона ще буде потрібна для внутрінніх ворогів і казнокрадів! 😜
показать весь комментарий
27.02.2024 16:13 Ответить

Загрузка...