США готовят военных к возможным боевым действиям в Арктике, - Business Insider

Об этом пишет Business Insider, сообщает Цензор.НЕТ.
Таким образом, Штаты реагируют на действия РФ и Китая, которые хотят расширить свой доступ к Арктике.
"В последние несколько лет США усилили свое внимание на севере, готовя свои войска к доминированию, если будет необходимо, в Арктике", - говорится в публикации.
Еще в 2021 году армия США опубликовала свою новую стратегию по восстановлению арктического господства, что привело к реорганизации ее сил и приоритетов на Аляске. С таянием льдов расширяется доступ к региону и повышается его непредсказуемость.
Хотя США уделяют особое внимание своему военному присутствию на Аляске и способности проектировать силу на Арктику со времен Второй мировой войны, пик этого внимания пришелся на период Холодной войны. После распада СССР и последующего развития повстанческой войны на Ближнем Востоке армия была поглощена своими заботами, в результате чего ее арктические навыки ухудшились.
Теперь армия США надеется восстановить "арктические мышцы", которые атрофировались за последние 20 лет. Частью этого процесса является наращивание военного присутствия в регионе для укрепления отношений с такими союзниками, как Канада и Дания. Это также означает использование присутствия для сдерживания РФ и Китая.
Учитывая рост как присутствия Китая в регионе, так и амбиции Москвы, руководители армии говорят, что США должны адаптироваться, как и их соперники.
США реинвестируют в свои войска, действующие в холодную погоду, сосредоточившись на наращивании присутствия и мощности, достаточных для эффективного сдерживания конфликта, и обучении их ведению боевых действий в непредвиденных условиях, если сдерживание терпит неудачу.