Булгаков является символом российской имперской политики - заключение Института нацпамяти

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом говорится в заключении комиссии.
Комиссия считает, что Булгаков, несмотря на то, что жил в Киеве, унижал украинцев и украинскую культуру, ненавидел украинское стремление к независимости и негативно отзывался о становлении Украинского государства и его руководителях.
Отмечается, что среди всех тогдашних писателей он "стоит очень близко к нынешним идеологемам путинизма и кремлевского оправдания этноцида в Украине".
В произведениях писателя нет ни одного положительного персонажа-украинца, говорят в Украинском институте нацпамяти. Зато он пародирует или насмешливо извращает украинский язык, смеется над украинской автокефальной церковью и отрицает само существование украинской нации.
В частности, рассказ "В ночь на 3-е число" имеет антиукраинскую направленность из-за "гротескного изображения" воинов 1-го полка украинской Синей дивизии.
В рассказе Булгакова "Я убил" комиссия Института национальной памяти видит нарративы нынешних кремлевских пропагандистов Александра Дугина, Владимира Соловьева и Ольги Скабеевой. Кроме того, в заключении говорится, что это произведение перекликается с нынешними призывами к уничтожению украинцев и содержит идеологию фашизма.
Также в заключении говорится, что присвоение имени Булгакова географическим объектам, названиям юридических лиц, объектам топонимии, а также установление в его честь памятников в Украине было воплощением русификации как составляющей российской имперской политики.
В его произведениях все украинцы как твари- низменные, отвратительные
Мне было 30 лет, когда я приехала в Киев
И была буквально ошарашена поклонением Булгакову
Списала это на украинскую толерантность
Сегодня я вижу - к чему украинская толерантность привела в итоге
Если ставишь на улицах украинских городов
Памятники палачам украинского народа
То финал будет печальный
Только так....