Зеленский: Украина ожидает, что участники Саммита мира составят план действий по трем пунктам

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью французскому информагентству AFP, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт президента.
По словам президента, пункт о свободном судоходстве предусматривает защиту портовой инфраструктуры, пищевую безопасность для всего мира и развитие экономики Украины. Также во время саммита будут обсуждать ядерную и энергетическую безопасность, чтобы остановить удары по критической инфраструктуре. И третий пункт - обмен пленными и возвращение незаконно депортированных детей.
"Если мы выйдем с Саммита с этими тремя шагами, с согласованием в большинстве стран этих позиций, это будет говорить, что дальше Россия их не будет блокировать, а мы будем разрабатывать с теми или иными странами на техническом уровне уже пошаговый, очень подробный план каждого из этих пунктов", - подчеркнул Зеленский.
По его словам, Украина готова к диалогу со всеми государствами, которые поддерживают ее территориальную целостность. Поэтому президент и его команда активно работают над привлечением к участию в Саммите представителей Глобального Юга. Ведь для Китая очень важна ядерная безопасность, для Африки и Азии - продовольственная, для арабского мира - обмен пленными.
"Даже если они видят мир по-другому, важно работать над тем, чтобы их привлечь, потому что они имеют влияние. Любое: оборонное - на уровне торговли оружием, где-то - экономическое. Они имеют влияние на Россию. И чем больше таких стран с нашей стороны - со стороны окончания войны, - тем больше придется России считаться также", - подчеркнул президент.
=========
Сурьйозно? Ось ухвалять, наприклад, рішення обміну всіх військовополонених, і кацапи відразу на всіх копитах поскачуть виконувати?