7995 посетителей онлайн
2 353 37

В Госдепе США обеспокоены сотрудничеством Индии с Россией в военной и технологической сферах

У Держдепі США занепокоєні через співпрацю Індії з Росією у військовій та технологічній сферах

В Государственном департаменте США выразили обеспокоенность из-за сотрудничества Индии с Россией в военной и технологической сферах.

Об этом во время брифинга заявил заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл, пишет "Европейская Правда", информирует Цензор.НЕТ.

Беспокойство Госдепа прозвучало после недавнего визита Кэмпбелла и советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана в Индию.

Кэмпбелл выразил обеспокоенность относительно обмена секретными технологиями с Индией, учитывая значительные военные и технологические партнерства Нью-Дели с Россией.

"Я думаю, что мы сделаем все возможное, чтобы смягчить некоторые из этих взаимодействий (между ними, - ред.), и мы выразили определенное беспокойство. Но в то же время, мы уверены в Индии и доверяем ей, и стремимся развивать наше партнерство в области технологий в контексте этих различных связей", - сказал дипломат.

Он рассказал, что Вашингтон в своем "откровенном диалоге" с Индией четко определил, на какие сферы влияют отношения между Нью-Дели и Москвой в военном и технологическом плане.

Отмечается, что на прошлой неделе Индия и США представили ряд инициатив, направленных на усиление сотрудничества в ряде отраслей: полупроводниковых технологий, искусственного интеллекта, критически важных полезных ископаемых и сферы обороны в космосе.

В заявлении, которое опубликовали после переговоров, отмечалось, что обе страны обязались предотвращать несанкционированную передачу чувствительных технологий и технологий двойного назначения "странам, вызывающим беспокойство".

Напомним, что Индия отказалась быть среди подписантов коммюнике Глобального саммита мира из-за того, что считает, что устойчивый мир "требует диалога обоих участников и практического взаимодействия между сторонами конфликта".

Топ комментарии
+9
Афігеть як їм ТЯЖКО!
С початку по Ірану "занепокоєні".
Потім по КНДР "занепокоєні".
За ним по КНР "занепокоєні".
Тепер по Індії "занепокоєні".
Що наступне?
По Бразилії та Саудівській Аравії будуть "занепокоєні"?
показать весь комментарий
28.06.2024 16:39 Ответить
+6
Передавати технології країнам БРІКС це безумство.
показать весь комментарий
28.06.2024 16:39 Ответить
+6
Шо тут дивного? Індуси як і мадьяри завжди співпрацювали з гівном. Ранійше з Гітлером, зараз з Пуйлом.
показать весь комментарий
28.06.2024 16:54 Ответить

Загрузка...