6465 посетителей онлайн
3 163 27

В "Укрэнерго" прогнозируют улучшение ситуации со светом в августе после плановых ремонтов блоков АЭС

В «Укренерго» прогнозують покращення ситуації зі світлом у серпні після планових ремонтів блоків АЕС

Ситуация в энергетике улучшится в августе после плановых ремонтов энергоблоков АЭС, а также изменения погодных условий.

Об этом в комментарии "УП" рассказал глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, информирует Цензор.НЕТ.

"В августе мы ожидаем, что закончатся ремонты на определенной части атомных энергоблоков и будет больше доступной мощности. С другой стороны, надеемся, что погодные условия не будут такими жесткими и в украинской энергосистеме будет умеренное потребление", - заявил Кудрицкий.

Чиновник добавил, что "Укрэнерго" рассчитывает, что в августе будет больше генерирующей способности из-за окончания ремонтов, поэтому ожидается, что станет несколько легче.

Кудрицкий также рассказал, что на рост продолжительности отключений в последние дни повлияли одновременно несколько факторов: регулярные российские обстрелы, жара, ограниченные возможности импорта электричества и летняя ремонтная кампания.

Последствия российских обстрелов

Как сообщалось, по данным Минэнерго, из-за масштабных обстрелов энергетической инфраструктуры после 22 марта 2024 года Украина потеряла около 9 ГВт мощностей. В частности, сильно пострадали тепловые электростанции государственной компании "Центрэнерго" и гидроэлектростанции "Укргидроэнерго".

Из-за дефицита мощности в результате обстрелов оператор энергосистемы НЭК "Укрэнерго" с начала мая начал ограничивать энергопитание промышленности, а с 14 мая ограничения электроснабжения распространили на бытовых потребителей.

Зимой отключение электроэнергии может длиться по 12 часов в сутки, рассказывал генеральный директор энергетической компании Yasno Сергей Коваленко. По его словам, это базовый прогноз, ситуация может как улучшиться, так и ухудшиться.

Топ комментарии
+11
Який там відновити, США дали автономні мегагенератори близько сотні, так ці два місяці не можуть установити - кажуть, що грошей немає та й узагалі - це не їхня справа
показать весь комментарий
01.07.2024 21:12 Ответить
+6
Да нет...Я бы принципиально выбрал Электрический стул..Чтоб прилюдно из ж... дым шел,в назиданье следующей власти....Но "сметуны-терпилы" почему то затянули свои сметуны в одно место
показать весь комментарий
01.07.2024 21:01 Ответить
+6
БРЕХНЯ! Частота в мережі не падає, то ж ніякого дефіциту нема. Сметунів просто дрочать, щоб не гавкали на нові тапифи. Шкода тільки що Шольц бовкнув зайвого про імпорт енергії з України - комбінаторам з опи довелося пояснювати тупому народу, що його не так зрозуміли.
показать весь комментарий
01.07.2024 22:29 Ответить

Загрузка...